385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1919/1923, postfrische und gestempelte Sammlungspartie auf Leuchtturm-Blättern, dabei Einheiten, Oberränder, Plattenfehler, HAN, Aufdruckvarianten, u.a. MiNr. 154IAFIII gestempelt (Befund Weinbuch BPP), 206F gestempelt (Attest Dr.Oechsner BPP), 204II gestempelt (Befund Weinbuch BPP), 226U im postfrischen 4er-Block (Befund Weinbuch BPP), einiges ist signiert, nur vereinzelt einige kl. Beanstandungen, meist gute Erhaltung.
1920, Aufdruck-Ausgabe 1,25-2,50 M. je vier komplette Bogen, postfrisch (vorgefaltet, zum Teil Haftstellen im Rand), dabei HAN, Plattennummern und Plattenfehler (Mi.-Nr. 116-118a)
1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von acht Originalbögen: HAN “6010.19” farbgeprüft “b”, HAN “2025.20”, zweimal HAN “3407.20” (offene und geschlossene “4”), viermal HAN “4891.20” (einmal offene “4”, sonst geschlossene “4”, einmal farbgeprüft “c” und einmal farbgeprüft “d”), einmal Falz im Oberrand, meist gute Erhaltung.
1920/41, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, inkl. Saargebiet und Pleskau, dabei Saargebiet Mi.-Nr. 72A in vollständigen Bögen (5), meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in Bogenmappe
1920, Aufdrucke auf Germania-Markwerten (MiNr. 116/118), postfrische Partie von 29 Originalbögen mit MINr. 116 (18), 117 (9) und 118 (2), teils kl. Einschränkungen, gesamthaft sauber erhalten, zusätzlich einige lose Marken/Einheiten und umfangreich Forschungsunterlagen von Frau Kainradl.
1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von 14 Originalbögen mit HAN “4891.20”.
1920, Repräsentative Darstellung 2,50 M., interessante, fast ausschließlich postfrische Spezialsammlung, mit Plattenfehlern und Bogen, alles sauber aufgezogen
1921/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 174C, 222DDa, 246c, 246DD, 248aDD, 249DD, 254bDD sowie 256bU und 256cDD, meist sign., gute Erhaltung
1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger Wz.1 und Wz.2, postfrische Partie von Originalbögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 158 (4), 159 (6), 160 (4), 161 (3), 162 (6), 163 (4), 164 (2), 165 (1), 166 (4), 167 (1), 168 (3), 169 (2), 170 (3), 171 (1), 172 (1), 173 (3), 174 (2), 175 (2), 176 (1), 177/179 (je 1), 180 (3), 181 (1), 182 (3), 183 (5), 184 (2), 185 (4), 186 (2), 187 (3), 188 (2), 189 (2), 190 (1), 191 (3), 192 (1), 193 (3), 194 (2), 195 (2), 196 (3), vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1922/1923, postfrische Sammlung von ca. 390 verschiedenen Originalbögen ex MiNr. 206/312, die verschiedenen Ausgaben durchgehend gut sortiert mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1923/1932, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen geführt und in den Hauptnummern bis auf MiNr. 355/361 ungestempelt und beide Iposta-Blocks jeweils komplett, teils überkomplett, einiges ist signiert, meist gute Erhaltung.
1923/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern überkomplett incl. Wasserzeichen-Varianten, einige Ausgaben vom Oberrand/aus der Bogenecke, u.a. MiNr. 344/350 aus der Bogenecke rechts unten, 351/354 aus der Bogenecke rechts oben, 355/361 aus der Bogenecke rechts unten, 364Y, 398/401X/Y, 410/422 einheitlich als Plattendruck-Oberrand-Satz (nur 10 Pfg. mit Falz im Oberrand, sonst auch mit postfrischen Oberrändern, Fotoattest Schlegel BPP), 412Y, 438/439X/Y, einiges ist signiert, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht.
1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich Wasserzeichen-Varianten wie MiNr. 344Y, 346Y, 392Y, 398X, 399X, 412Y, 426X, 438/439X/Y; Iposta-Block mit seltenerem Iposta-SST “SCHIFFSPOST D.WINTERMÄRCHEN (REED.NOBLING) 15.9.30” signiert Schlegel BPP. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges ist signiert BPP sowie beiliegend drei Befunde Schlegel BPP.
1923, Korbdeckelmuster (MiNr. 313/330 A/B), postfrische Sammlung von 200 verschiedenen Originalbögen mit allen Werten gezähnt und durchstochen, mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1923, postfrischer und gering ungebrauchter Bogenbestand mit etwa 280 Bogen, dabei einige OPD-Drucke, zumeist aus der OPD Breslau, Leipzig, München und Stettin, in zwei Bogenmappen und einem Album
1923/45 (ca.), meist postfrische und teils gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 339U (sign.), Bl. 1 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt sowie ein ungebrauchtes Exemplar (sign. Schlegel BPP), 496 ungebraucht, ferner einige Marken mit Plattenfehlern oder Papiertypen, einige mit Kurzbefunden, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Karton
1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 336AWb gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, außerdem Mi.-Nr. 657I postfrisch, sign. Schlegel BPP, außerdem einige Briefe sowie zwei Bogen Feldpost Mi.-Nr. 4 (1x kleine Mängel), etwas unterschiedliche Erhaltung
1924/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit allen Blockausgaben, außerdem SAF und Chicagofahrt je auf Zeppelinbrief, OSTROPA-Block zusätzlich gestempelt, teils entfalzt, meist gute Erhaltung
1928/32, Dürer- und Goethejahr sowie Ende der Rheinlandbesetzung, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung
1933/1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumblättern, in den Hauptnummern komplett geführt und zusätzlich ausgeschmückt mit Zusammendrucken, Briefstücken und Belegen, Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP “Das Prüfstück ist stark fleckig, vorderseitig leichte Aufrauungen.”, sonst meist gute Erhaltung.
1933/1945, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, in den Hauptnummern komplett, MiNr. 482/495 signiert Schlegel BPP, 529/539x signiert Peschl BPP, 556/564 einheitlich aus der Bogenecke links oben, Erhaltung von vereinzelt leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1933/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 3 mit Sonderstempel (FA H.-D. Schlegel BPP), 482-495 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Chicago-Fahrt, 587Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 659x postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 799A-802A FDC (FB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 3 Alben
1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.
1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.
1941/45, überwiegend postfrische Partie, meist Plattenfehler, aber auch 857P (10)
1871/1880, Sammlung von 32 Briefen und Karten (incl. einem Reichspostvorläufer und wenigen späteren Ausgaben), dabei Brief mit zwei senkrechten Paaren MiNr. 1 als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 3+waagerechter 4er-Streifen MiNr. 4 mit L1 “LEIPZIG” auf Brief nach Frankreich, MiNr. 7+8 auf Brief, MiNr. 16 Einzelmarke und senkrechter 3er-Streifen als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 16+18 auf Auslandsdrucksache mit seltener Destination Spanien, MiNr. 21 als Zusatzfrankatur auf GAU-Großformat MiNr. U3B als Express-Sendung, MiNr. 22+2xNDP 25 auf Paketkarte, MiNr. 25 auf Zierbrief, MiNr. 30+3x25 auf Brief nach Frankreich, auch einige Aufbrauchsverwendungen wie MiNr. 22+32 auf Wertbrief, MiNr. 29+32 auf R-Brief, zwei Werte MiNr. 29 als MeF auf Wertbrief 3.7.1875. Abgesehen von einigen wenigen kleinen Einschränkungen durchweg in sauberer Erhaltung, beiliegend vier Atteste Hennies/Sommer BPP.
1872/75, umfangreiche Sammlung mit ca. 120 Briefen und Karten sowie 12 Vorderseiten/Briefteilen mit einer Vielzahl an interessanten Frankaturen, Stempeln, Mischfrankaturen, Auslandspost mit Destination, besseren Farben und Frankaturen, Vorläufer-Post aus Konstantinopel und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1,5 und 6 auf Brief nach Calcutta (FA Krug BPP), 2x Mi.-Nr. 5+14 auf fehlerhaftem R-Brief nach Helgoland, Mi.-Nr. 11+25 auf Paketbegleit-Brief (FA Dr. Zill BPP), Mi.-Nr. 16 im Viererblock auf Brief (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b im Dreierstreifen auf Brief (FA Dr. Zill BPP), zwei Faltbriefe mit Mi.-Nr. 24 und 23a (1x mit FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27b auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27c auf Brief in die USA (FA Sommer BPP) und Briefteil mit Mi.-Nr. 20+35a. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, dabei aber viele einwandfreie Frankaturen mit diversen Fotobefunden und Fotoattesten
1872/75, umfangreiche Sammlung mit über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Mi.-Nr. 1 inkl. wenigen Vorderseiten (u.a. 2x mit Destination Argentinien) mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mischfrankaruren, interessante Entwertungen, Paare und Einheiten, Farbfrankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1auf Ortsbrief (FA Brugger BPP), zwei Briefe mit 8 Groschen-Frankaturen nach Kalkutta (je FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 3 im Viererblock mit Stempel “K.PR. FELDPOST-RELAIS No.20” rückseitig auf Paketbegleit-Feldpostbrief mit nicht vollständiger Frankatur (repariert, Fotoatteste Blecher und Krug BPP), Mischfrankatur mit Mi.-Nr 4+19 (FA Brugger BPP), Paketbegleit-Viertelbogen mit Mi.-Nr. 5 (2x) + NDP 25,26 (2x) (FA Brugger BPP), Paketbegleit-Brief mit Mi.-Nr. 13 (2)+ 18,19 (FA Sommer BPP), fehlerhafte Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 18 (6) (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 20 und 21a auf etwas fehlerhaftem Brief nach Argentinien (FA Brugger BPP) und diverse Mischfrankaturen mit Ausgabe 1875. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, oft aber in guter bis sehr guter Erhaltung, dabei viele FB und Fotoatteste, ex Dr. Kipping
1872/74, Platten- und Prägefehler der Groschen-Werte auf ca. 130 Belegen, dabei viele seltene wie Mi. 1I und III,3 PräF III, 6V, 14IA, 18 DPrä., 19II und PräF I-IV, 20 DPrä, etc., daneben auch bessere Frankaturen und Stempel. 35 Atteste und 87 Befunde/Kurzbefunde
1872/75, sehr interessanter Bestand von rund 80 Briefen, wenigen Vorderseiten, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsdrucksache nach Amsterdam, Paketbegleitbrief Sendungen, Mi. 2 + 17 auf Vorderseite, Mi. 7 + 23 auf Brief, Mi. 11 als Einzelfrankatur auf Paketkarte, 21 b EF und MEF, 21c EF, 24 EF, 27c EF n. New York, diverse weitere Auslandsbriefe, blauer Stempel von Kork, Farbfrankaturen, Mischfrankaturen, etc. etc. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber viele sehr schöne Stücke enthalten. 25 Atteste und 49 Befunde/Kurzbefunde
1872/49, interessanter Sammlungsbestand von einigen hundert Briefen und Karten, dabei interessante Brustschild-Frankaturen, schöner Teil Rhein/Main, Marken aus Bl. 2, WHW- und Zeppelin- Frankaturen, Auslandspost, Paketkarten, Wertbriefe, etc. die Haltung ist stark unterschiedlich, doch auch vieles gute Material enthalten.
1872/74, Plattenfehler der Kreuzer-Werte auf 46 Belegen, dabei viele seltene wie Mi. 7 V, 8I, 10I, 15I und IV, 23 I und II, 26I und II, etc., daneben auch bessere Frankaturen und Stempel. 10 Atteste und 25 Befunde/Kurzbefunde