385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10967
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920, Aufdruck-Ausgabe 1,25-2,50 M. je vier komplette Bogen, postfrisch (vorgefaltet, zum Teil Haftstellen im Rand), dabei HAN, Plattennummern und Plattenfehler (Mi.-Nr. 116-118a)

Los-Nr.10968
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von acht Originalbögen:  HAN “6010.19” farbgeprüft “b”, HAN “2025.20”, zweimal HAN “3407.20” (offene und geschlossene “4”), viermal HAN “4891.20” (einmal offene “4”, sonst geschlossene “4”, einmal farbgeprüft “c” und einmal farbgeprüft “d”), einmal Falz im Oberrand, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10969
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920/41, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, inkl. Saargebiet und Pleskau, dabei Saargebiet Mi.-Nr. 72A in vollständigen Bögen (5), meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in Bogenmappe

Los-Nr.10970
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1920, Aufdrucke auf Germania-Markwerten (MiNr. 116/118), postfrische Partie von 29 Originalbögen mit MINr. 116 (18), 117 (9) und 118 (2), teils kl. Einschränkungen, gesamthaft sauber erhalten, zusätzlich einige lose Marken/Einheiten und umfangreich Forschungsunterlagen von Frau Kainradl.

Los-Nr.10973
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1921/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 174C, 222DDa, 246c, 246DD, 248aDD, 249DD, 254bDD sowie 256bU und 256cDD, meist sign., gute Erhaltung

Los-Nr.10974
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger Wz.1 und Wz.2, postfrische Partie von Originalbögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 158 (4), 159 (6), 160 (4), 161 (3), 162 (6), 163 (4), 164 (2), 165 (1), 166 (4), 167 (1), 168 (3), 169 (2), 170 (3), 171 (1), 172 (1), 173 (3), 174 (2), 175 (2), 176 (1), 177/179 (je 1), 180 (3), 181 (1), 182 (3), 183 (5), 184 (2), 185 (4), 186 (2), 187 (3), 188 (2), 189 (2), 190 (1), 191 (3), 192 (1), 193 (3), 194 (2), 195 (2), 196 (3), vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10975
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1922/1923, postfrische Sammlung von ca. 390 verschiedenen Originalbögen ex MiNr. 206/312, die verschiedenen Ausgaben durchgehend gut sortiert mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10976
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

Los-Nr.10978
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1923/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern überkomplett incl. Wasserzeichen-Varianten, einige Ausgaben vom Oberrand/aus der Bogenecke, u.a. MiNr. 344/350 aus der Bogenecke rechts unten, 351/354 aus der Bogenecke rechts oben, 355/361 aus der Bogenecke rechts unten, 364Y, 398/401X/Y, 410/422 einheitlich als Plattendruck-Oberrand-Satz (nur 10 Pfg. mit Falz im Oberrand, sonst auch mit postfrischen Oberrändern, Fotoattest Schlegel BPP), 412Y, 438/439X/Y, einiges ist signiert, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10979
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich Wasserzeichen-Varianten wie MiNr. 344Y, 346Y, 392Y, 398X, 399X, 412Y, 426X, 438/439X/Y; Iposta-Block mit seltenerem Iposta-SST “SCHIFFSPOST D.WINTERMÄRCHEN  (REED.NOBLING) 15.9.30” signiert Schlegel BPP. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges ist signiert BPP sowie beiliegend drei Befunde Schlegel BPP.

Los-Nr.10980
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1923, Korbdeckelmuster (MiNr. 313/330 A/B), postfrische Sammlung von 200 verschiedenen Originalbögen mit allen Werten gezähnt und durchstochen, mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10981
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1923, postfrischer und gering ungebrauchter Bogenbestand mit etwa 280 Bogen, dabei einige OPD-Drucke, zumeist aus der OPD Breslau, Leipzig, München und Stettin, in zwei Bogenmappen und einem Album

Los-Nr.10982
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1923/45 (ca.), meist postfrische und teils gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 339U (sign.), Bl. 1 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt sowie ein ungebrauchtes Exemplar (sign. Schlegel BPP), 496 ungebraucht, ferner einige Marken mit Plattenfehlern oder Papiertypen, einige mit Kurzbefunden, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Karton

Los-Nr.10983
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10984
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 336AWb gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, außerdem Mi.-Nr. 657I postfrisch, sign. Schlegel BPP, außerdem einige Briefe sowie zwei Bogen Feldpost Mi.-Nr. 4 (1x kleine Mängel), etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10987
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.10988
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumblättern, in den Hauptnummern komplett geführt und zusätzlich ausgeschmückt mit Zusammendrucken, Briefstücken und Belegen, Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP “Das Prüfstück ist stark fleckig, vorderseitig leichte Aufrauungen.”, sonst meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10990
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1933/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 3 mit Sonderstempel (FA H.-D. Schlegel BPP), 482-495 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Chicago-Fahrt, 587Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 659x postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 799A-802A FDC (FB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 3 Alben

Los-Nr.10991
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10992
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.

Los-Nr.10993
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.

Los-Nr.10995
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

1871/1880, Sammlung von 32 Briefen und Karten (incl. einem Reichspostvorläufer und wenigen späteren Ausgaben), dabei Brief mit zwei senkrechten Paaren MiNr. 1 als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 3+waagerechter 4er-Streifen MiNr. 4 mit L1 “LEIPZIG” auf Brief nach Frankreich, MiNr. 7+8 auf Brief, MiNr. 16 Einzelmarke und senkrechter 3er-Streifen als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 16+18 auf Auslandsdrucksache mit seltener Destination Spanien, MiNr. 21 als Zusatzfrankatur auf GAU-Großformat MiNr. U3B als Express-Sendung, MiNr. 22+2xNDP 25 auf Paketkarte, MiNr. 25 auf Zierbrief, MiNr. 30+3x25 auf Brief nach Frankreich, auch einige Aufbrauchsverwendungen wie MiNr. 22+32 auf Wertbrief, MiNr. 29+32 auf R-Brief, zwei Werte MiNr. 29 als MeF auf Wertbrief 3.7.1875. Abgesehen von einigen wenigen kleinen Einschränkungen durchweg in sauberer Erhaltung, beiliegend vier Atteste Hennies/Sommer BPP.

Los-Nr.10996
Ausruf8.000 €
Zuschlag6.400 €

1872/75, umfangreiche Sammlung mit ca. 120 Briefen und Karten sowie 12 Vorderseiten/Briefteilen mit einer Vielzahl an interessanten Frankaturen, Stempeln, Mischfrankaturen, Auslandspost mit Destination, besseren Farben und Frankaturen, Vorläufer-Post aus Konstantinopel und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1,5 und 6 auf Brief nach Calcutta (FA Krug BPP), 2x Mi.-Nr. 5+14 auf fehlerhaftem R-Brief nach Helgoland, Mi.-Nr. 11+25 auf Paketbegleit-Brief (FA Dr. Zill BPP), Mi.-Nr. 16 im Viererblock auf Brief (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b im Dreierstreifen auf Brief (FA Dr. Zill BPP), zwei Faltbriefe mit Mi.-Nr. 24 und 23a (1x mit FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27b auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27c auf Brief in die USA (FA Sommer BPP) und Briefteil mit Mi.-Nr. 20+35a. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, dabei aber viele einwandfreie Frankaturen mit diversen Fotobefunden und Fotoattesten

Los-Nr.10997
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.500 €

1872/75, umfangreiche Sammlung mit über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Mi.-Nr. 1 inkl. wenigen Vorderseiten (u.a. 2x mit Destination Argentinien) mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mischfrankaruren, interessante Entwertungen, Paare und Einheiten, Farbfrankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1auf Ortsbrief (FA Brugger BPP), zwei Briefe mit 8 Groschen-Frankaturen nach Kalkutta (je FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 3 im Viererblock mit Stempel “K.PR. FELDPOST-RELAIS No.20” rückseitig auf Paketbegleit-Feldpostbrief mit nicht vollständiger Frankatur (repariert, Fotoatteste Blecher und Krug BPP), Mischfrankatur mit Mi.-Nr 4+19 (FA Brugger BPP), Paketbegleit-Viertelbogen mit Mi.-Nr. 5 (2x) + NDP 25,26 (2x) (FA Brugger BPP),  Paketbegleit-Brief mit Mi.-Nr. 13 (2)+ 18,19 (FA Sommer BPP), fehlerhafte Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 18 (6) (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 20 und 21a auf etwas fehlerhaftem Brief nach Argentinien (FA Brugger BPP) und diverse Mischfrankaturen mit Ausgabe 1875. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, oft aber in guter bis sehr guter Erhaltung, dabei viele FB und Fotoatteste, ex Dr. Kipping

Los-Nr.10998
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

1872/74, Platten- und Prägefehler der Groschen-Werte auf ca. 130 Belegen, dabei viele seltene wie Mi. 1I und III,3 PräF III, 6V, 14IA, 18 DPrä., 19II und PräF I-IV, 20 DPrä, etc., daneben auch bessere Frankaturen und Stempel. 35 Atteste und 87 Befunde/Kurzbefunde

Los-Nr.10999
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1872/75, sehr interessanter Bestand von rund 80 Briefen, wenigen Vorderseiten, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsdrucksache nach Amsterdam, Paketbegleitbrief Sendungen, Mi. 2 + 17 auf Vorderseite, Mi. 7 + 23 auf Brief, Mi. 11 als Einzelfrankatur auf Paketkarte, 21 b EF und MEF,  21c EF, 24 EF, 27c EF n. New York, diverse weitere Auslandsbriefe, blauer Stempel von Kork, Farbfrankaturen, Mischfrankaturen, etc. etc. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber viele sehr schöne Stücke enthalten. 25 Atteste und 49 Befunde/Kurzbefunde

Los-Nr.11000
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1872/49, interessanter Sammlungsbestand von einigen hundert Briefen und Karten, dabei interessante Brustschild-Frankaturen, schöner Teil Rhein/Main, Marken aus Bl. 2, WHW- und Zeppelin- Frankaturen, Auslandspost, Paketkarten, Wertbriefe, etc. die Haltung ist stark unterschiedlich, doch auch vieles gute Material enthalten.