385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1872/74, Brustschilde, interessante Partie mit rund 50 belegen, viele schöne Stempelabschläge, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei Mi.Nr. 1 im waagerechten Paar mit Sachsen-Stempel “LUGA 30 AUG. 72” auf Postkarte (FA Hennies BPP), 6 als Einzelfrankatur auf Wertbrief, 8 auf Postkarte (FB Krug BPP), 1 zusammen mit 20 und 21a auf Paketbegleitbrief (FB Zill BPP), 29 im waagerechtem Paar mit NDP-Stempel “LAUTERBERG 14 10 74” auf Wertbrief (FB Krug BPP), etc., kleiner Teil ungebrauchte Ganzsachen, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1872/74, interessante Partie mit ca. 50 Brustschildbriefen und -Karten, dabei Mi.-Nr. 24 mit aptiertem Franco-EKr. “DARMSTADT 12 6 74” auf teils nachbeschrifteter Karte (FA Jäschke-L. BPP), viele bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1944 (ca.), Sammlung mit circa 250 Briefen/Karten/Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen, Schwerpunkt Brustschild bis Inflation, schöne Auswahl an Hufeisenstempeln-Entwertungen (auch auf eingehende Belege mit französischen Frankaturen), Viereblock auf Brief, massive Inflation-Frankatur, 1899 Brief nach Aden und von dort nach Hong Kong über Shanghai weitergeleitet, bessere Destinationen wie Yokohama, etc.; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
1872/75, Sammlung mit 14 Briefen und Karten nach Dänemark, dabei u.a. verschiedene 1½ Groschen-Frankaturen (u.a. Gansachen-Umschlag und Karte je mit Zufrankatur) und Drucksache mit ¾ Groschen-Frankatur (FA Krug BPP), alles auf Ausstellungseiten, dabei vier Befunde Krug BPP bzw. Dr. Zill BPP
1872/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Ansichtskarten, später viele mit Sondermarken und Sonderstempel, dabei u.a. Mi. 569/70 FDC sowie 26 Zeppelinpostkarten und Briefe, im Karton
1874/1980 (ca.), über 2000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen (wenig andere Belege), dabei viel interessantes Material, Privatganzsachen, Sonderstempel, viele Not- und Aushilfsausgaben, etc. sehr interessante Partie
1875/79, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 Briefen, Karten, Paketkarten und Ganzsachen, dabei Farben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel, R-Briefe, Paketkarten mit hohen Frankaturen, Wertbriefe ins Ausland und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 35a im angetrennten Viererstreifen mit Zufrankatur auf Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 35b MEF auf Wertbrief, Auslands-Wertbrief mit Mi.-Nr. 35b (3x) und 32 (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 37b als MEF4 (etwas fehlerhaft, FA Petry BPP), unterfrankierter R-Brief der 2. Gewichtsstufe (vor UPU) ohne Nachgebühr nach Australien (FA Wiegand BPP), etwas fehlerhafter Brief 1876 nach Haiti (FB Petry BPP) und 90 Pfennig-Frankatur nach Mexiko (FA Petry BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit FB und Fotoattesten, meist auf Austellungseiten, ex Sammlung “Baghira”
1875/89, Pfennig, Pfennige und Krone Adler, reichhaltige Sammlung mit circa 220 Belegen, inkl. Deutsche Kolonie, viele schöne Stempelabschläge, interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 35a als Einzelfrankatur mit Stempel “GREVESMÜHLEN 22/9 75” auf Inland-Paketkarte (FA Jäschke-L. BPP), Destinationen mit 33b und 38a auf Faltbrief nach Venezuela (FA Jäschke-L. BPP), R-Postkarte nach Hawai, etc.., dazu Privat-Anzeigen-Kartenbrief(2), Postpaketadresse, kleiner Teil ungebrauchte Ganzsachen, teils signiert sowie FA BPP, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben
1875/1900 (ca.), 26 Briefe, Karten, Paketkarten und eine Vorderseite, davon 23 mit Zwischensteg-Frankaturen ex Mi. 32-47
1876/1940, Bahnpost, Sammlung von 300 Belegen in 3 Briefalben, dabei 180 St. Kaiserreich, 100 St. Weimar mit viel Infia, mit etlichen besseren Strecken
1880, umfangreiche Sammlung mit ca. 190 Briefen, Karten, Paketkarten und Ganzsachen, dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost inkl. Wertbriefen, Destinationen und weiteren Besonderheiten mit u.a. senkrechtes Paar Mi.-Nr. 41 auf Bahnhofsbrief, Wertbrief mit Mi.-Nr. 37d+42c,43c, drei Belege mit Eilboten-Landzustellung, drei gebrauchte Ganzsachen-Anzeigenfaltbriefe und diverse Briefe nach Übersee mit u.a. Destination nach Kanada, Uruguay, Mexico, Mauritius, Hawaii und Südafrika. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber gut, vieles signiert bzw. mit KB und FB, meist auf Ausstellungsseiten
1881/1925, Partie von 62 Auslandspaketkarten mit meist Frankaturen Pfennig, Krone/Adler, Germania und nur wenig später, u.a. MiNr. 38, 43, 44, auch eine Paketkarte nach Riga mit 5 Mark Reichspost MiNr. 66, übliche unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft/Beförderungsspuren bis Pracht.
1883/1927, Partie von 127 Paketkarten (Ausland/Inland) mit meist Frankaturen Pfennig, 2 Mark Innendienstmarke, Krone/Adler, Germania, Infla und nur wenig später, übliche unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft/Beförderungsspuren bis Pracht.
1890/1918 (ca.), kleine Partie mit über 150 Ansichtskarten, dabei ca. 50 Ansichten mit Motiv “Gruß aus…”, aus kleineren Orten, dabei auch viele bessere Straßenansichten sowie einige Kriegsansichten WWI, gute Erhaltung
1896/1945, postfrische Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Germania, dabei Reco, Zensur, Eilboten, Nachnahme, Paketkarten, Auslandspost etc.
1897, kleine Sammlung “Ausstellung Leipzig 1897” mit fünf Sonderkarten “Ballon Godards” (meist mit violettem Stempel' TARNAU' und diverse Nebenstempel), über 10 Privat-GSK und diverse Sondekarten auf Albenblättern
1897/1945 interessante Stempel-Sammlung mit frühen Sonderstempeln, Maschinenstempeln und Schiffspost-Stempel, zum Teil auf Briefstücken
1900/19 (ca.), Germania, interessante umfangreiche Partie mit über 300 Belegen mit vielen besseren Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. Flugpostkarte mit Mi.-Nr. III-IV, 1910 Stempel “KORSOR-KIEL DPSK POSTKT:”, Telegramme, illustrierte Karten, Zusammendruck und weiteren Besonderheiten, dazu Schiffspost, Privat-Anzeigen-Kartenbriefe(5), Flugpost-Ganzsachenkarte, Postpaketadresse, etc., kleiner Teil ungebrauchte Ganzsachen, meist in schöner Erhaltung, sauber in 4 Alben
1900/1922, Sammlung von 75 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen Einschreiben, Eilboten, Wert, Nachnahme, auch MiNr. 88IIa als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte ab Berlin 4.7.18 in die Schweiz (Fotoattest Jäschke BPP 1995), vereinzelt etwas Beförderungsspuren, meist Pracht.
1910, Fahnenstempel, Album mit 50 AK, GZ und Briefen, alle mit klar abgeschlagenen Fahnenstempeln von 12 Städten, meist gute Erhaltung
1910/33 (ca.), Partie mit etwas über 100 Briefen und Karten, dabei Hauptaugenmerk auf Infla mit interessanten Frankaturen sowie einigen Auslandsbriefen, in Schachtel
1918/24, interessante Sammlung mit über 300 Briefen und Karten der Portoperioden 1.10.18 bis 1.11.23, dabei einige interessante Verwendungen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, später einige Luftpostbriefe, ferner gestempelte lose Marken und Einheiten, in drei Schaubek Alben
1919/23 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt 400 Belegen, vielen besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 145bII mit Stempel “BRESLAU 18. 11. 21” auf Postkarte (KB Weinbuch BPP), WK4 mit 145IIa und 162 auf portogerechter Brief (FA Weinbuch BPP), 151b und 161 auf Postkarte (FB Bauer BPP), 154Ib auf eingeschriebenem Brief (FA Weinbuch BPP), 174c als Einzelfrankatur auf Paketkarte (FB Tworek BPP), etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist in schöner Gesamterhaltung, teils signiert “INFLA BERLIN” sowie mit FA, sauber in 5 Alben
1919/1923, Bestand mit ca. 350 Briefen und Karten, übliche unterschiedliche Bedarfserhaltung von leicht fehlerhaft/Beförderungsspuren bis Pracht, dabei auch Frankaturen mit größeren Einheiten incl. anhängenden Bogenteilen sowie etliche Barfrankaturen mit besseren Stücken.
1922/90 (ca.), interesting group with over 60 covers, cards, and postal stationery, with better items, airmail, etc.
1923, Vierfachfrankaturen, hochinteressante Sammlung mit über 350 Briefe und Karten, dabei viele bessere und attraktive Stücke, z.B. 331b im Viererblock auf Drucksache, 334B im Paar auf Karte, 336B, 8 Werte auf Brief, Mi.-Nr. 335B(4) und 327A(4) auf Brief, Mi.-Nr. 335P B PE I auf Karte, Mi.-Nr. 335BP auf Karte, des Weiteren Einschreiben, Eilboten, diverse Paketkarten, Barfrankatur, diverses mit Befunden/Fotoattesten BPP
1924/34 (ca.), reichhaltige Partie mit rund 400 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren Frankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen, reichlich Luft- und Zeppelinpost mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 je im Paar auf Zeppelin-Brief (Sieger 57), 496-497 auf R-Brief (Sieger-Nr. 238E, FA Simon BPP), Mi.-Nr. 498 auf Zeppelinbrief (Sieger 238Cb, FA Simon BPP), Do X- und Katapultpost, Privatpost-Ganzsachen mit u.a. Münchener Rohrpost 1926 und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, teils mit KB/FB/FA, ein sehr empfehlenswertes Objekt in 5 Alben
1933/40, umfangreiche Sammlung “Marken der Weimarer Zeit verwendet im III. Reich” mit ca. 400 Briefen, Karten und GSK, dabei viele Portostufen, R- und Wertbriefe, Auslandspost inkl. viel Luftpost und Zeppelinpost, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
1933/45 (ca.), umfangreiche Partie mit rund 680 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten Propagandakarten, Flug- und Zeppelin-Post, FDC und weiteren Besonderheiten, dazu Böhmen und Mähren, General Gouvernement und Feldpost, bessere signiert bzw. mit KB und FB meist in guter Erhaltung sauber in 7 Alben
1933/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. etwas Feld- und Dienstpost mit besseren Einzel-und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten mit besseren, Portostufen, R- und Wertbriefe, Auslandspost, Hitler-Marken mit Firmenlochungen auf Briefen, POL-Lochungen. GSK mit Zudrucken, vielen GSK mit Zufrankaturen bzw. Verwendungen ins Ausland, zwei Postwurfsendungen mit gedrucktem Werbestempel “Ausstellung Deutschland…” und Privat-Ganzsachen
1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung zum Thema: Hitlers verbrecherische NSDAP und ihre zerstörerische Rolle in unserer Geschichte mit über 1.050 Briefen, Karten, Ganzsachen, guten Ansichtskarten, farbigen Bildern, vielen Fotos und Originaldokumenten (Ausweisen, Urkunden, Berichten und weiteren interessanten Unterlagen) in 4 Bänden und einem Dokumentenband. Dabei viele Belege zu NSDAP- Strukturen, Reichsparteitagen, NSDAP-Parteipropaganda, NSDAP-Organisationen wie SA. HJ, BDM. DAF, WHF, DAF, KDF, RAD, DRK usw., dabei auch 1 Band, NSDAP und Wehrmacht", antisemitische Dokumente (Ahnenpässe, Kennkarten, Propagandakarte, Fotos und drei KZ-Belege/Karten) sowie viele Belege zum menschenverachtenden Wirken von Hitlers Regime in den okkupierten Gebieten u.v.a.m.
1933/45, Propaganda, Album mit 610 Propagandakarten (290 Ansichtskarten, 48 Gedenkblätter, 272 Bildganzsachen) davon 470 St. farbig, alle großformatig (20 Repros)
1933/45, Propaganda, 2 Alben mit 580 Belegen, alle zurn Thema: A. Hitler-das Gesicht des abgrundtief Bösen!", dabei 36 Ansichtskarten, etliche interessante Fotos, sehr viele illustrierte Bildganzsachen, einige Gedenkblätter, viele Belege mit Hitler Sondermarken, Hitlerganzsachen sowie viele weitere interessante Briefe, Karten, Ganzsachen und PK zum Thema, meist gute Erhaltung
1933/45, Propaganda, Dokumentation zum Thema: Die verbrecherische SS und die SA-zwei Hauptsäulen des Macht- und Terrorsystems Hitlers und seiner NSDAP, insgesamt 141 Belegstücke (86 x SS) dabei bessere Propagandakarten und GZ, viele interessante Fotos und Bilder, 15 Briefe/ Karten SS-Post. Höhepunkt bilden ein gut erhaltener SA-Ausweis mit Lichtbild, eine äußerst seltene SA-Stammkarte mit Lichtbild, 3 KZ-Briefe (1x Auschwitz) 2 Ahnenpässe sowie eine farbiges großformatiges Bild von Himmler, 1 Schreiben und 1 Brief (GESTAPO) sowie 15 bessere SS/SA-Propaganda Ansichtskarten
1933/45, interessante Partie mit ca. 80 meist frankierten Propagandakarten und Ganzsachen, ferner über 30 Gedenkblätter, teils Danzig und Böhmen und Mähren, sowie eine Zeitung “Der Stoßtrupp”, in guter Erhaltung
1933/45, Propaganda, Dokumentation Leben und Sterben in Hitlers national-sozialistischem Deutschland", Sammlung in 2 Alben mit 300 Ansichtskarten, Briefen, Karten, Ganzsachen, Ausweisen, Dokumenten, 26 Sterbebildern u.v.a.m., dazu großes 260 Seiten starkes, reich auch mit AK illustriertes Tagebuch 1932-1943 des SA-Manns, Studenten, Referendars und Leutnant d. R. Walter Killmann, geführt bis zu seinem Tod am 21.02.43 in Russland. Der Autor beschreibt und bewertet alle wichtigen Ereignisse in Nazideutschland, auch Stalingrad. Dabei 3 KZ-Briefe/Karten, meist gute Erhaltung