385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11039
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1933/45 (ca.), interessante Partie mit ca. 130 Briefen und Karten, dabei einige Propagandakarten, R-Briefe mit Werbestempeln, Braunes und Blaues Band auf Briefen und Karten, Mischfrankaturen mit Österreich, Ausweis über den Bezug von Sondermarken, etc., gute Erhaltung, im Karton

Los-Nr.11041
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1933/44 (ca.), Bestand mit überschlägig 600 Briefen und Karten, dabei einige bessere, oft mit Sondermarken, im Karton

Los-Nr.11042 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1933/45, rund 140 Briefe und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei MeF, Einschreiben, etc.

Los-Nr.11046
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €

1940/43, 19 Luftpost-Briefe an Mitglieder der Besatzung von der Graf Spee aus der Zeit der Internierung in Argentinien, dabei 11 Belege mit Barfrankierung und Kennzeichnung als “Internierten-Post" und zwei Briefe mit Nachsende-Aufkleber, zum Teil fehlerhaft (1x Frankatur abgefallen)

Los-Nr.11047
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1941/45, umfangreiche Sammlung “Hitler-Frankaturen” mit über 400 Briefen, Karten und GSK im In- und Auslandsverkehr mit einer Vielzahl von Portostufen, R- und Wertbriefen, reichlich Zusammendrucke mit besseren (über 60 Belege), Luftpost, Zensuren, interessanten Verwendungen, Retourpost  und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. diverse Postanweisungen, zwei kpl. Zahlkarten und ein Feldpost-Einlieferungsteil mit Hitler 40 Pfg., kpl. Postsparkarte, Luftpost-Langzeitüberroller mit Leitvermerk “über Südamerika” in die USA mit Ankunftsstempel von 1946, Luftpost-KGF-Karten nach Südafrika, R-Eilboten-Eigenhändig-Brief mit 104 Pfg.-Frankatur, R-Eilboten-Geschäftspapiere mit 88 Pfg.-Frankatur nach Kroatien und frankierte Dienst- und Feldpost, sauber auf Albenseiten mit englischer Beschriftung

Los-Nr.11048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1941/45, interessante Sammlung “Paketkarten mit Hitler-Frankaturen” mit über 140 Stück, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, hohe Frankaturen mit u.a. Mischfrankatur Hitler 5 Mark, Dienst- und Feldpost mit u.a. Paketzettel “Feldpost Hansa”, Zoll-Freihandelszonen mit u.a. Auslandspaketkarten von Helgoland und Freihafen Hamburg 14 nach Deutschland, Auslandspaketkarten nach Dänemark, Finnland und Slowenien, interessante Stempel, Retourpost, Nachsende- und Not-Paketkarten sowie weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Los-Nr.11050
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.11051
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1880/1944, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck ab Eisenbahn-Gebührenzettel MiNr. I auf Brief 1880, sodann die Ausgaben ab 1903 in den Hauptnummern komplett und zusätzlich mit Varianten, einiges ist signiert wie MiNr. 65 und die teuren Schlangenaufdrucke, ferner BPP-Befund/-Attest für MiNr. 95Y und 126Y, einige Ausgaben des III.Reiches blieben unbewertet. 

Los-Nr.11052
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1903, Mi. D 4, ca. 32.000 Werte in Bögen, teils am Rand gewellt bzw. Gummi leicht getönt, ganz überwiegend einwandfrei.

Los-Nr.11057
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1874/1942 (ca.), schöne Partie mit rund 120 Belegen, vielen interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. D155, 158 und 165 auf eingeschriebenem Ortsbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), D167, 173(2) und 174 auf eingeschriebenem Brief (KB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Los-Nr.11059
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €

1911/41 (ca.), sehr reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammendruck-Sammlung, inkl. Markenheftchen, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. W10ba postfrisch (FA Tworek BPP), S9fa auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), MH12A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), S21 postfrisch (FB Bechtold BPP), KZ6.1.6 gestempelt (FA Fleiner BPP), KZ6.2.1 gestempelt auf Briefstück (FA Weinbuch BPP), S33 gestempelt (FA Tworek BPP), KZ13.1 HAN postfrisch (FB H.-D. Schlegel BPP), Nothilfe WZ4-5 und WZ8 postfrisch und WZ7 gestempelt (je mit FA H.-D. Schlegel BPP), etc., Hochkatalogwert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber auf Albumblättern 

Los-Nr.11061
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1921/31, meist ungebrauchte Partie Zusammendrucke ab Germania mit u.a. S59, S61 (2), S62, S64, S66, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11062
Ausruf220 €
Zuschlag180 €

1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit interessanten Stempeln, viel Rohrpost, Infla mit Zufrankaturen und viel III. Reich, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in fünf Alben

Los-Nr.11063
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1873/1942, reichhaltige, meist gebrauchte Sammlung ab Altdeutschland über Deutsches Reich bis Nebengebiete mit Schwerpunkt drittes Reich, mit ca. 200 Ganzsachenkarten, dabei viele Sonder- und Gedenkkarten sowie komplette Serien, dabei komplette Serien mit Sonderstempel mit u.a. P242 und P243 sowie P278 meist ungebraucht, ferner einige Briefe, gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.11065
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1932/40, interessante Sammlung “Hindenburg-GSK” mit ca. 330 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei interessante Stempel und Verwendungen, Auslandspost mit besseren Destinationen, Karten (u.a. Ostafrika, Japan und viel Südamerika) mit Zusatzdiensten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. P219II gebraucht nach Italien mit viel Text, P225-230II ungebraucht kpl., P225II gebraucht, P225 mit Zufrankatur nach Irland mit engl. und irischer Zensur, P230I nach Shanghai, P230IA mit ital. Zufrankatur als Eilboten-Antwortkarte, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11066
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1933/45, 3-bändige Sammlung mit rund 300 Ganzsachen Karten, dabei Karten ins Ausland (u.a. P 227 nach Jugoslawien mit verklebter Postlagergebühr), Antwortkarten, P243 (8), P283 bedarfsgebraucht als Ortskarte von Danzig, bedarfsgebrauchte Sonderkarten, etc.

Los-Nr.11067
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1882/92 (ca.), Partie von 17 ungebrauchten und gebrauchten (13) Privatganzsachenkarten mit vielen verschiedenen Motiven, in sehr schöner Erhaltung

Los-Nr.11068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11069
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Privat-Ganzsachen: 1933/41, umfangreiche Sammlung mit über 400 Karten und Umschlägen mit besseren, dabei u.a. PP122 B39/03-05, PP122 C59, PP127 C20/01-02, PP127 C39, PP127 C45, PP142 C17, PP142 C38/01-02 und PP150 C1/01-12 kpl., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.11070
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

11867/71, kleine Sammlungspartie mit 23 Briefen mit Schwerpunkt NDP, dabei R-Briefe, bessere Orte, 10 Teilfrankaturen, kpl. Paketkarte von Berlin, Blanko-Abschlag “BERLIN C63 F. 30.4.80” auf Umschlag und Brief von Berlin in die USA, dazu fünf Briefe mit Bahnpoststempeln

Los-Nr.11072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1912/33, interessanter Bestand mit Einheiten, Belegen und besseren Einzelstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1A mit Germania 3 Pfg. mit Fimenlochung auf fehlerhafter Drucksache), Mi.-Nr. 2A auf Flugkarte (Marke mit Zahnfehler durch Randklebung), Mi.-Nr. 4aUo gestempelt, Mi.-Nr- 5 mehrfach auf Flugkarten, Mi.-Nr. 6 (kleiner Eckfehler) auf Flugkarte), Mi.-Nr. 10 auf Flugkarte (FA Sieger AIEP), Mi.-Nr. 13fK und 13fK auf zwei Sonderkarten sowie Mi.-Nr. 20 in Paaren bzw. zwei Einzelmarken auf vier Flugpostbriefen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11073
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.300 €

Seiten