385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1933/45, Propaganda, Album mit 165 Propaganda-Ansichtskarten, schwarz-weiß, mit etlichen besseren Karten, viel Militaria, gute Erhaltung
1933/45 (ca.), interessante Partie mit ca. 130 Briefen und Karten, dabei einige Propagandakarten, R-Briefe mit Werbestempeln, Braunes und Blaues Band auf Briefen und Karten, Mischfrankaturen mit Österreich, Ausweis über den Bezug von Sondermarken, etc., gute Erhaltung, im Karton
1933/45, 62 Gedenkblättern, dabei 6 St. WHF und andere bessere Blätter, gute Erhaltung
1933/44 (ca.), Bestand mit überschlägig 600 Briefen und Karten, dabei einige bessere, oft mit Sondermarken, im Karton
1933/45, rund 140 Briefe und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei MeF, Einschreiben, etc.
1933/1945, Partie von ca. 110 Briefen und Karten incl. Bes.WKII Elsaß+Lothringen, auch Propaganda, attraktive Frankaturen, Zeppelinpost, usw., zusätzlich etwas lose Marken.
1933/45, Album mit 1.000 Vignetten (80 St.) Siegelmarken (80 St.) Steuer-, Beitrags- und Lebensmittelmarken, dabei auch ein Bogen mit 100 gefälschten postfrischen Lebensmittelmarken, der 1943 von der britischen RAF über Deutschland abgeworfen wurde.
1933/45, fast 40 Karten Propaganda- und Wehrmacht-Karten inkl. Thematik III. Reich, meist ungebraucht
1940/43, 19 Luftpost-Briefe an Mitglieder der Besatzung von der Graf Spee aus der Zeit der Internierung in Argentinien, dabei 11 Belege mit Barfrankierung und Kennzeichnung als “Internierten-Post" und zwei Briefe mit Nachsende-Aufkleber, zum Teil fehlerhaft (1x Frankatur abgefallen)
1941/45, umfangreiche Sammlung “Hitler-Frankaturen” mit über 400 Briefen, Karten und GSK im In- und Auslandsverkehr mit einer Vielzahl von Portostufen, R- und Wertbriefen, reichlich Zusammendrucke mit besseren (über 60 Belege), Luftpost, Zensuren, interessanten Verwendungen, Retourpost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. diverse Postanweisungen, zwei kpl. Zahlkarten und ein Feldpost-Einlieferungsteil mit Hitler 40 Pfg., kpl. Postsparkarte, Luftpost-Langzeitüberroller mit Leitvermerk “über Südamerika” in die USA mit Ankunftsstempel von 1946, Luftpost-KGF-Karten nach Südafrika, R-Eilboten-Eigenhändig-Brief mit 104 Pfg.-Frankatur, R-Eilboten-Geschäftspapiere mit 88 Pfg.-Frankatur nach Kroatien und frankierte Dienst- und Feldpost, sauber auf Albenseiten mit englischer Beschriftung
1941/45, interessante Sammlung “Paketkarten mit Hitler-Frankaturen” mit über 140 Stück, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, hohe Frankaturen mit u.a. Mischfrankatur Hitler 5 Mark, Dienst- und Feldpost mit u.a. Paketzettel “Feldpost Hansa”, Zoll-Freihandelszonen mit u.a. Auslandspaketkarten von Helgoland und Freihafen Hamburg 14 nach Deutschland, Auslandspaketkarten nach Dänemark, Finnland und Slowenien, interessante Stempel, Retourpost, Nachsende- und Not-Paketkarten sowie weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
1945, Sammlung “Überroller” mit fast 60 Briefen, Karten und Ganzsachenkarten, dabei u.a. Feldpost, KGF-Post, fünf R-Briefe, fünf Postanweisungen, verschiedene Hinweisstempel mit besseren, Zensuren usw., zum Teil mit genauer Beschreibung
1874/1942, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. D19b gestempelt (FA Oechsner BPP), D60Y gestempelt (FA Bechtold BPP), dazu Teil Feldpostmarken, meist in schöner Erhaltung, sauber im Album
1880/1944, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck ab Eisenbahn-Gebührenzettel MiNr. I auf Brief 1880, sodann die Ausgaben ab 1903 in den Hauptnummern komplett und zusätzlich mit Varianten, einiges ist signiert wie MiNr. 65 und die teuren Schlangenaufdrucke, ferner BPP-Befund/-Attest für MiNr. 95Y und 126Y, einige Ausgaben des III.Reiches blieben unbewertet.
1903, Mi. D 4, ca. 32.000 Werte in Bögen, teils am Rand gewellt bzw. Gummi leicht getönt, ganz überwiegend einwandfrei.
1903/44, meist postfrische und zusätzlich ungebrauchte Sammlung, mit Einheiten, Farbvarianten, Randnummern und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 9-14, 60Y, etc., einige signiert BPP, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1903/1944, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt, MiNr. 65 gestempelt mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP.
1903/1944, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, in den Hauptnummern komplett und zusätzlich einige Varianten wie MiNr. 163y signiert Schlegel BPP.
1927/33, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Einheiten und Doubletten, Oben- und Unterrandnummern, etc., meist in schöner Gesamterhaltung
1874/1942 (ca.), schöne Partie mit rund 120 Belegen, vielen interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. D155, 158 und 165 auf eingeschriebenem Ortsbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), D167, 173(2) und 174 auf eingeschriebenem Brief (KB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben
1927/33, kleine Sammlung mit ca. 90 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Eilboten-Briefe und weiteren Verwendungen, meist in guter Erhaltung
1911/41 (ca.), sehr reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammendruck-Sammlung, inkl. Markenheftchen, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. W10ba postfrisch (FA Tworek BPP), S9fa auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), MH12A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), S21 postfrisch (FB Bechtold BPP), KZ6.1.6 gestempelt (FA Fleiner BPP), KZ6.2.1 gestempelt auf Briefstück (FA Weinbuch BPP), S33 gestempelt (FA Tworek BPP), KZ13.1 HAN postfrisch (FB H.-D. Schlegel BPP), Nothilfe WZ4-5 und WZ8 postfrisch und WZ7 gestempelt (je mit FA H.-D. Schlegel BPP), etc., Hochkatalogwert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber auf Albumblättern
1919/40, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Zusammendrucke ab Germania
1921/31, meist ungebrauchte Partie Zusammendrucke ab Germania mit u.a. S59, S61 (2), S62, S64, S66, etc., gute Erhaltung
1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit interessanten Stempeln, viel Rohrpost, Infla mit Zufrankaturen und viel III. Reich, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in fünf Alben
1873/1942, reichhaltige, meist gebrauchte Sammlung ab Altdeutschland über Deutsches Reich bis Nebengebiete mit Schwerpunkt drittes Reich, mit ca. 200 Ganzsachenkarten, dabei viele Sonder- und Gedenkkarten sowie komplette Serien, dabei komplette Serien mit Sonderstempel mit u.a. P242 und P243 sowie P278 meist ungebraucht, ferner einige Briefe, gute Erhaltung, im Album
1899/1913 (ca.), 75 ungebrauchte und gebrauchte Privatganzsachen-Karten, offensichtlich alle verschieden
1932/40, interessante Sammlung “Hindenburg-GSK” mit ca. 330 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei interessante Stempel und Verwendungen, Auslandspost mit besseren Destinationen, Karten (u.a. Ostafrika, Japan und viel Südamerika) mit Zusatzdiensten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. P219II gebraucht nach Italien mit viel Text, P225-230II ungebraucht kpl., P225II gebraucht, P225 mit Zufrankatur nach Irland mit engl. und irischer Zensur, P230I nach Shanghai, P230IA mit ital. Zufrankatur als Eilboten-Antwortkarte, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
1933/45, 3-bändige Sammlung mit rund 300 Ganzsachen Karten, dabei Karten ins Ausland (u.a. P 227 nach Jugoslawien mit verklebter Postlagergebühr), Antwortkarten, P243 (8), P283 bedarfsgebraucht als Ortskarte von Danzig, bedarfsgebrauchte Sonderkarten, etc.
PRIVATGANZSACHEN: 1882/92 (ca.), Partie von 17 ungebrauchten und gebrauchten (13) Privatganzsachenkarten mit vielen verschiedenen Motiven, in sehr schöner Erhaltung
PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung
Privat-Ganzsachen: 1933/41, umfangreiche Sammlung mit über 400 Karten und Umschlägen mit besseren, dabei u.a. PP122 B39/03-05, PP122 C59, PP127 C20/01-02, PP127 C39, PP127 C45, PP142 C17, PP142 C38/01-02 und PP150 C1/01-12 kpl., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfg., insgesamt über 400 postfrische Werte beider Farben, teils in Bogenteilen (Mi. 4a/b)
1912/30, sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung mit vielen besseren Stücken, dabei Mi.-Nr. 1A, 2A, 5, 11b gestempelt, 4aU, 4bU, 10, 12 ungebraucht bzw. ohne Gummi, diverse Karten Mi.-Nr. 9, außerdem Mi.-Nr. 10 auf Karte, 10 Karten “Segelflüge am Büchelberg” mit kopfstehenden Aufdrucken, einer Halbierung, des Weiteren Mi.-Nr. 15-16 auf Karten, Mi.-Nr. 17aK auf Karte, 18-19 auf Karten, Mi.-Nr. 20 auf zwei Briefen sowie 21c auf Karte, etwas unterschiedliche, teils sign. bzw. mit Befund etc., meist aber gute Erhaltung