385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1886/1900 (ca.) ungebrauchte und gestempelte Sammlung von einigen hundert Marken, dabei Bremen, Krefeld, Leipzig, Danzig,etc., auch spätere Waldsee-Wurzach in senkrechten Paaren.
Hamburg, Hammonia, 1886/89, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Briefen, einer Karte und einigen Besonderheiten
1889/199 (ca.), Flensburg bis Zwickau, Partie im Steckbuch mit über 1000 Marken und über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen
1889/1900 (ca.), über 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, Briefe und Karten
1873/1914 (ca.), interessante kleine Partie mit u.a. 12 Briefen und Karten, dabei DPT Farbfrankatur V1+19 (je 2), Vorläufer Samoa, Mitläufer-Paketkarte DSW, etc.
1884/1919, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung mit allen Gebieten von China bis Togo, gut gesammelt mit Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung, Querformaten und Höchstwerten.
1884/1919 (ca.), China bis Togo, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Karten/Ganzsachenkarten, inkl. Vorläufer, mit Einheiten, Briefstücke, teils signiert BPP, einige falsch eingeordnet, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1897/1919, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung von ca. 285 Marken auf Verkaufskärtchen, dabei u.a. Chine MiNr. 47 gestempelt, Marokko 7/19 ungebraucht, DSWA 9b ungebraucht signiert Bothe BPP und Befund Steuer BPP, Samoa 1/6 gestempelt, etc.
1897/1919 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Konglomerat mit Marken und Belegen, u.a. Südsee-Kolonien, Togo, Marine-Schiffspost, weiterhin etliche Bildkarten “Kolonialkriegerdank”, Erhaltung von fehlerhaft bis meist Pracht.
1898/1915, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand von vielen hundert Werten, inkl. Vorläufern und schönen Briefstücken, sauber im Einsteckbuch, einiges signiert Bother BPP
1898/1919, Partie mit 23 postfrischen Marken auf Verkaufskarten aus einer Abo-Lieferung, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 52
China bis Togo, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit auch vielen Briefen und Karten, viele 5 M.-Werte, DSW I-II, etc.
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. China Mi.-Nr. VIIh postfrisch, Türkei Mi.-Nr. I-V postfrisch sowie Karolinen Mi.-Nr. 6I postfrisch, teils sign. bzw. mit Fotoattest, meist gute Erhaltung
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a einige 5 M. Werte sowie bessere meist ungebrauchte Sätze, Marokko Mi. 42 Oberrand 4er-Block postfrisch, etc., im Steckbuch
China bis Togo, postfrische und wenig gestempelte Sammlung, dabei ca. 190 postfrische Werte mit u.a. DP China Mi.-Nr. 27II Bogenecke postfrisch (FA Steuer BPP), Karolinen Mi.-Nr. 6I postfrisch (FA Steuer), sowie einige 5 M. Werte, teils signiert, sauber im Sieger-Album
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. einige 5 M. Werte, Türkei Mi. 12I-23I, Karolinen Mi. 19, Marianen Mi. 1II-6II, je ungebraucht, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1888/1905, Partie mit drei Ganzsachen mit u.a. Vorläufer-Karte “SHANGHAI KDPAg” 1888, DOA Karte 1905 nach Belgien und Vorläufer-Karte “Windhuk” 1898, dazu Postkarte D. Reich Mi.-Nr. 56 mit Stempel “Shangai” 1905 nach Tokio und Vorläufer-Brief DSWA 1898
1889/1915 (ca.), 22 frankierte Briefe und Karten sowie 2 Postscheine, praktisch nur Bedarfs-Einschreiben, dabei Militär-Mission Diarbekir
1900/14, 32 bildseitig frankierte Ansichtskarten, teils bessere Motive, meist DSWA und DOA, gute Erhaltung
1900/20(ca.), Briefalbum mit 50 Briefe, Karten, GZ und Ansichtskarten sowie 5 x MSP, 2 x Seepost (10 St. ungelaufen) mit etlichen besseren Belegen, u a. AK DNG mit MSP- Nr. 60, AK Türkei mit 2x Nr. 12 II, DSWA Jahrhundert-GZ Swakomund", GZ TOGO AVHEGAM, E-Brief Türkei usw., meist gute Erhaltung
1901/13 Partie mit 11 R-Briefen, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr.17I auf R-Brief von Jaffa, DSWA mit zwei R-Briefen mit EF Mi.-16 und Kamerun Mi.-Nr. 16 auf zwei R-Briefen von Duala bzw. Longji, in guter Erhaltung
1903/08, Partie mit 14 Karten mit interessanten und besseren Motiven, u.a. Straßenbahn Shanghai, Bildpostkarte mit Sonderstempel “Triumphant / Military Review - 1906” nach Kiel, etc., insgesamt gute Erhaltung
1914/17 (ca.), über 60 Briefe und Karten, meist Kriegsgefangenenpost und Bar-bzw. Vorausfrankaturen und wenig andere Belege
China und Kiautschou, Briefalbum mit 45 Briefen, Karten, AK mit 2 Lithos, GZ, FP, dabei 16 x Marineschiffspost meist Boxeraufstand, bessere Stempel, meist gute Erhaltung
1890/1919 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand auf Steckseiten mit alleine ca. 60 Querformaten, ferner 24 Belege incl. Einschreiben, Feldpost, Weichholzstempel, MSP, usw. Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht.
1891/1912, Dt.Post China+Kiautschou, Lot von 45 Briefen und Karten, u.a. Boxeraufstand, “TAKU SÜD-FORT” auf Karte ohne Text nach Deutschland, etliche gelaufene Ansichtskarten, etc.
1900/11, schöne spezialisiert zusammengetragene Sammlung ab Reichspost-Ausgabe, dabei viele gute Werte, schöne Briefstücke, viele Querformate, interessante Frankaturen und Stempel, Einschreiben, bildseitig frankierte Ansichtskarten usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
1900/14 (ca.), kleine Partie mit einigen besseren Stempeln im Steckbuch, dazu DP China 10 (zeitgerechte Entwertung nicht nachweisbar, Fotoattest Jäschke-L. BPP)
1884/1908, ungebrauchte, teils postfrische, und gestempelte Sammlung mit auch einigen Ganzstücken und vielen Briefstücken/Formularausschnitten. Dabei u. a. ungebrauchte Mi. 3b, 9a und 10 a, 12-23 SPECIMEN und 12-23II, 28 I auf Brief und gestempelte 41I (Fotoattest Jäschke-L. BPP) sowie ein kleiner Teil Stempel mit einigen Besonderheiten. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt.