385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1873/1918, Partie von 63 Briefen und Karten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht, ab einem großen Brieffragment mit Vorläufern Brustschild 18+20, eingehende Post, Belege anderer Postanstalten, Ansichtkarten sowie auch guter Teil deutsche Militärmission/Feldpost incl. besseren Stempeln.
1872/74, Partie mit fünf Briefen mit diversen Frankaturen, dabei zwei Briefe mit je Mi.-Nr. V20+V21a nach Lyon, zwei Briefe nach England mit Mi.-Nr. V18+V19+V21a (dabei 1 Gr. mit interessanter Druckfalte) und Dreierstreifen Mi.-Nr. V18 + V21a (Fotoattest Jäschke-L. BPP) sowie Einzelfrankatur V22 auf Brief nach Lyon. Die Marken zum Teil mit kleinen Fehlern, optisch meist sehr ansprechende Briefe
1917/18, ca. 100 Briefe aus einer Familien-Korrespondenz aus Konstantinopel nach Mainz, dabei Zensuren und 12 Briefe mit Stempel “KONSTANTINOPEL *a”
1899/13 (ca.), Partie von rund 45 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, teils klare Abstempelungen, Antwortkarten, etc., meist in schöner Gesamterhaltung
1893/1915, Partie von ca. 130 Belegen, meist Ganzsachenkarten und Ansichtskarten gebraucht/ungebraucht, teils Beförderungsspuren, meist gute Erhaltung.
1899/1919, ca. 50 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ink. einiger Ansichtskarten und drei Belegen Mandatspost, dabei u.a. Privat-Ganzsachen mit gebrauchter PP4 und Probedruck P14, meist in guter Erhaltung
1890/1913, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung incl. beiden 5 Mark-Werten, eine Stempelstudie von Abbabis bis Okasise, zusätzlich einige Heftchenblätter, vereinzelt einige kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1890/1913, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit u.a. VO 42 c und VO 44 c je signiert Dr.Steuer BPP, MiNr. I/II ungebraucht je signiert Bothe BPP, 23 gestempelt, einige Wanderstempel, etc., meist gute Erhaltung.
1897/1914, gestempelte Partie mit ca. 340 Marken Aufdruckausgabe und Schiffszeichnung, alle auf Briefstück/Paketkartenabschnitt mit klarer, voller Entwertung, auch Oberränder und Paare.
1897/1919, Partie von ca. 160 Belegen, meist Ansichtskarten incl. Echtfotokarten, oft gelaufen, weiterhin Ganzsachen, teils etwas Beförderungsspuren, meist gute Erhaltung.
1897/1906(ca.), Briefalbum mit 63 Belegen, dabei 36 Ansichtskarten (6 Lithos) davon 18 St, gelaufen mit seltenen Ansichten, weiterhin 9 Briefe mit E-Brief Swakomund und FP-Brief MSP. Nr. 70, 13 GZ (5 ungelaufen) mit P 4 echt gelaufen, 1x Seepost, eine Nachnahmepostanweisung für Rußland mit Gummistempel Deutsch-Südwestafrika sowie 3 FP-Karten, meist gute Erhaltung
1900/13, Partie mit 12 Ansichtskarten mit Schwerpunkt zum Thema “Eisenbahn”, dabei u.a. “Eisenbahn-Windhoek durch das Kahngebirge”, “Omaruru - Station der Otavibahn” und Station Kahn der Feldbahn…", meist gebraucht, dazu vier moderne Repros
1905/06, Partie mit 4 Feldpostkarten, dabei eine Karte aus Nauchas mit nebengesetztem Negativ-Siegelstempel “KAISERLICH DEUTSCHE POST NAUCHAS”, jede Karte sign. Jäschke-L. BPP, alle in guter Erhaltung
1896/1914, gestempelte Sammlungspartie ab einigen Vorläufern, Stempelstudie mit u.a. Jukaduma, Marienberg, Ukoko, ferner acht Belege incl. Privatganzsachenkarte und eingehender Paketkarte aus Bayern.
1900/14 (ca.), Abong-Mbang bis Victoria, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit über 180 Werten, dabei bessere Stempeln mit u.a. “BIBUNDI”, “NGAUNDERE”, sowie Bahnmpostempel mit “BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST”, “DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WEST AFRIKA”, etc., viele klare Abstempelungen und meist in guter Gesamterhaltung
1912/13, Partie mit Bahnpost-Stempel auf fünf Briefstücken, dabei schwarzer Stempel “DUALA KAMERUN ** 31.1.13” und in violett ohne Jahreszahl, jeweils sign. Eibenstein BPP
1899/1919, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit ca. 50 Karten inkl. weniger Ansichtskarten, dabei zwei gebrauchte Karten mit Zudrucken (einmal mit Abbildung einer Palme mit Elefanten), zwei gebrauchte Doppelkarten mit Text, gebrauchte Antwort-GSK mit Grutext nach Kamerun mit Ankunftsstempel und zwei Privat-GSK, meist in guter Erhaltung
1900/14, Partie von 21 gebrauchten Postkarten mit vielen verschiedenen Motiven, meist in guter Erhaltung
1901/12, ca. 40 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. einiger Ansichtskarten und Post nach Kiautschou, dabei u.a. Mitläufer-Karten, frankierte AK mit Schiffspost-Stempel und Hongkong-GSK mit Zufrankatur mit Stempel “TIENTSIN BR.P.O.” via Shanghai nach Tsingtau, zum Teil fehlerhafte Erhaltung
1889/1913, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung mit Schwerpunkt auf den Vorläufern Pfennig, 2 Mark und Krone/Adler incl. besseren Werten, teils Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1897/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen und Karten, ab Vorläufer mit u.a. Mi-.Nr. V50 im Viererblock mit Ra3 “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur…” auf Briefstück, Vorläufer-Karten, des Weiteren Mi.-Nr. 19 auf R-Brief nach Lörrach, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt sowie mit Aufdruck “SPECIMEN” (Neugummi), außerdem Einheiten, reichhaltig Briefe und Karten mit über 40 Stück, dabei Einschreiben u.a. von Salailua, Ganzsachen inkl. “SPECIMEN”, dazu einige Siegel, Fälschungen usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
1900/1913, Eingehende Post, Sammlung von 36 Briefen und Karten in die deutsche Kolonie, ankommend aus Deutschland, USA, Neuseeland, Marshall-Inseln, Österreich, Großbritannien, Frankreich, Ägypten, Ceylon, NSW; zusätzlich 42 weitere eingehende Belege aus 1927/2002 (=78 Belege insgesamt), meist gute Bedarfserhaltung.
BRITISH & FRENCH: OCCUPATION: 1914/15, interesting unused and used collection containing better items like Mi.-Nr. 2II, 10I, 15IPFI and 17, also Mi.-Nr. 15I and 18 block of four, used, Mi.-Nr. 15I block of four unused etc., some signed, slightly mixed quality
1891/19, ca. 50 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen und einige Ansichtskarten, dabei u.a. “Stolle” Vordruck-GSU mit Stempel “KLEIN-POPO”, diverse Privat-GSK, P11F bedarfsgebraucht, P12F mit viel Text nach England, P13 F bedarfsgebraucht und Probedruck P12, meist in guter Erhaltung
1891/1933 (ca.), 25 Briefe und Karten mit diversen Schiffspost-Stempeln, dabei Hamburg-Amerika-Linie, diverse staatliche Linien, etc.
1897/1941, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt aus der Zeit 1914-18 mit vielen verschiedenen Stempeln, eine kleine Teilsammlung “Die Schlacht von ” und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil Deutsche See-Schiefspost
1898/1952 (ca.), interessante Partie mit ca. 160 Marine- und Deutsche Schiffspost Briefen und -Karten ab Bayern mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei u.a. Ra3 “KOSORT-KIEL DPSK: POSTKT: N° 4 16 / 8” auf DR Mi.-Nr. P39A nach Stieglitz, DKr. “K.K. OESTERREICHISCHE SCHIFFSPOST AM BODENSEE 20/7 / 02” auf Bayern 5 Pfg. auf Postkarte nach Leipzig, ferner aptierter “Deutsche / Nr. 11 / MARINE- / SCHIFFSPOST 8.7.24 auf DR Mi.-Nr. 339 auf Karte nach Leipzig, sowie ”DEUTSCHE SCHIFFSPOST / SÜDLICHES / EISMEER / WALFANGFLOTTE ,,SÜDMEER" 11.2.39" auf DR Mi.-Nr. 667 sowie nebengesetzt auf Brief, ferner H.A.P.A.G., Paquebot, Schiffspost-Flaggenstempel, einige interessante, unfrankierte Feldpost-Ansichten, etc., meist gute Erhaltung
1900/1945 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand in 17 Alben und zusätzlich auf losen Blättern, dabei Danzig, Memel, Altsaar, Kolonien/Auslandspostämter, Besetzungen WK I/II.
1914/18, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und Typen, dabei u.a. Etappe West Mi.-Nr. 12Ba auf Briefstück (FA Wasels BPP), Dorpat Mi.-Nr. 1-2 auf Briefstücken (je KB Wasels BPP), DP Polen Mi.-Nr. 12c gestempelt (KB Wasels BPP) und DP Rumänien P6-7 gestempelt (je KB Wasels BPP). Viele Farben und Aufdrucktypen sind signiert bzw. haben KB, meist in guter Erhaltung
1914/20 (ca.), interessante Partie mit ca. 420 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Belgien mit u.a. Feldpost sowie Kriegsgefangenensendungen, Rot-Kreuz Briefe und Karten, Belgische und Deutsche Zensur, ferner Österreich/Russische Kriegsgefangenenpost, Etappenpost, etc., viele mit interessanten Vermerken oder Nebenstempeln, im Karton
1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.