385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1872/2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete mit u.a. Memelgebiet, Böhmen und Mähren ab Mi.-Nr. 1 mit vielen Leerfeldern und in Kombinationen mit Plattensternen, Alliierte Besetzung mit u.a. Bl. 12A/B, SBZ inkl. Blocks, unprüfbare bzw. falsche Sächsische Schwärzungen, DDR mit vielen (Sonder-) Markenheftchen sowie “Aufdruck in der DDR” spezialisiert, ferner in den Hauptnummern ab 1955-90 meist komplette Sammlungen Bund und Berlin, Bund mit u.a. MHB 17 (4) sowie weiteren mit u.a. Bauten und Unfallverhütung, ferner umfangreicher Dublettenbestand Österreich mit vielen besseren und kompletten Sätzen auf Steckseiten, etc., meist gute Erhaltung, in vier Kartons
1872/1945 (ca.), interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inkl. Dienstmarken und Portomarken, dabei Deutsche Besetzung WWII, Memel, Danzig, mit Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, kleiner Teil Elsass-Stempeln, etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 8 Alben/Steckbüchern
1872/1959, kleine Partie mit u.a. Marianen Mi.-Nr. 4II Eckrand-4er-Block auf Briefstück (FA Steuer BPP), Samoa 42c (3) auf Briefstück (FB Steuer BPP), Flugpost 30 Pfg. (3) auf Karte, Gelber Hund auf Karte, Saargebiet 3III im 20er-Bogenteil, Saarland Mi. 338ZI, etc., meist gute Erhaltung
1872/1960 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen mittleren und besseren Werten ab Altdeutschland über Kolonien, Deutsches Reich, DDR, Bund und Berlin, dabei u.a. Deutsches Reich mit einem Teil Brustschilde mit Mi.-Nr. 27a ungebraucht (FB Krug BPP), Kolonien mit Marianen Mi. 3I Briefstück (KB Steuer BPP), Samoa V50c 4er-Block auf Briefstück (KB Steuer BPP), Bund mit besseren mit u.a. Posthorn bis 90 Pfg., WZd 10 U (FA H.-D. Schlegel BPP), etc., unterschiedliche Erhaltung, im Steckbuch
1872/1980 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen und besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. Bl. 1, etc., die Erhaltung is zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 11 Alben
1872/1974, meist gestempelte Sammlungen Deutsches Reich und Berlin mit einigen besseren Werten und Sätzen, dabei einige Briefe mit u.a. Berlin Mi.-Nr. 82-86 auf Luftpost Brief, etc., in zwei selbstgestalteten Alben
1872/1960 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland über Kolonien, Deutsches Reich, Saar, DDR, Berlin und Bund mit vielen mittleren und einigen besseren Werten, dabei einige Briefstücke, unterschiedliche Erhaltung, im Steckbuch
1898/43, reichhaltige meist gestempelte und teils ungebrauchte und postfrische Sammlung Deutsche Kolonien, Deutsche Abstimmungsgebiete mit u.a. einem guten Teil Danzig, ferner Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei u.a. Kolonien mit vielen 5 M. Werten, Danzig mit u.a. Bl. 1-3 gestempelt, Memelgebiet Mi. 40Iy mit Zwischenstegansatz postfrisch (KB Huylmans BPP), 40Iy auf Briefstück (KB Huylmans BPP), Böhmen und Mähren in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit u.a. Mi. 1-19 (sign. Gilbert), etc., vieles signiert, meist gute Erhaltung, auf Vordruckseiten
1900/50 (ca.), postfrische und ungebrauchte interessante Partie im Album, überwiegend Deutsches Reich mit allen Zeppelinen und Bl. 1, 2(2) und 3(2), des weiteren Hochwasserblockpaar, Berlin Bl. 1, etc.
1900/50 (ca.), interessante kleine Partie, dabei u.a. Gelber Hund postfrisch, Großer Innendienst, DOA Mi. 33bU (2), DDR Bl. 7III (6), etc.
1900/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Kolonien über Deutsches Reich, DDR, Bund und Berlin mit vielen mittleren und besseren Marken, dabei u.a. DDR und Französische Zone inkl. Blocks sowie Saarland Bl. 1-2 Blockpaar gestempelt (2) sowie ein ungebrauchtes Paar, dabei 7 Fotobefunde/-Atteste BPP, unterschiedliche Erhaltung, im Album
1900/2004 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie ab Altdeutschland über Kolonien, Deutsches Reich bis Bundesrepublik, dabei u.a. Deutsches Reich mit besseren Zeppelin-Werten, Mi.-Nr. 331b im 6er-Block gestempelt (sign. Infla), 407-09 sauber auf Briefstücken mit SSt., Bl. 1 gestempelt (Attest Schlegel BPP), Wagner-Satz einheitlich gestempelt, Sowj. Zone Mi.-Nr. 195a 4er-Block mit SSt. (sign. Weigelt BPP), Bezirkshandstempel, Alli. Bes. Band/Netz-Aufdruck, Bl. 12A/B gestempelt, ferner bessere DDR und Bundesrepublik mit guten Dubletten sowie einem Teil EURO-Nominale, in zwei Kartons
1900/2010 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Generalgouvernement mit Zulassungsmarke gestempelt (sign. Gilbert), DDR bis auf wenige Marken komplett inkl. SMHD, bessere Saarland sowie Berlin Anfangswerte, ferner Bundesrepublik 1990-2010 postfrisch inkl. einigen Markenheftchen und Plusbriefen, etwas über 800€ Euro-Nominale, sowie verschiedenes, in zwei Kartons
1900/70 (ca.), interessanter Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei u.a. Schiffspost-Brief 1918 mit engl. Zensur und acht Zeppelin-Briefe mit amerikanischen Frankaturen, dazu lose Marken aus aller Welt auf Steckkarten mit u.a. Japan-Blocks (ohne Gummi)
1900/2005 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken, mit Doubletten und Belegen, Schwerpunkt DDR, dazu kleiner teil Österreich und alle Welt, etwas unterschiedlich, in 20 Alben/Steckbüchern sowie in Umschlägen
1900/2006 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Teilsammlungen DDR sowie moderne Bundesrepublik und Berlin mit u.a. Jahrbüchern, FDCs, Ganzsachen sowie einem guten Teil zum Thema Olympia und Sporthilfe, ferner ein Teil Fiskalphilatelie mit Sparkassenbüchern, Rechnungen, etc., in drei Kartons
1900/2010 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand mit Hauptaugenmerk Bundesrepublik, dabei einige frühe und bessere Werte, meist jedoch moderne, gestempelte Marken, Blocks, Markenheftchen und Briefe, ferner anderes, in sechs Kartons
1900/60 (ca.), gemischte lose Schüttung mit vielen mittleren und einigen besseren Werten, Sätzen, Blocks, etc. mit einem guten Teil Kolonien, Saar und Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 sowie ca. 30 besseren Briefen und Karten und einem Dutzend Markenheftchen, in einer Tüte und Schachtel
1910/45, Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, Briefstücken, kpl. Bogen, Briefen und Karten mit nettem Teil Bayern 1910-20, Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Besetzung II. WK, dabei u.a. Bl.1-2a auf zwei R-FDC, Böhmen & Mähren ex Mi.-Nr. 1-17 (elf verschiedene Werte) auf zwei R-FDC (fleckig, je mit FA Pfeifer BPP) und GG mit Mi.-Nr. 14-39 mit Letztztag-Stempel (sign. Schweizer BPP), meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt
1914/44 (ca.), 3-bändige gestempelte Sammlung WK I. und II., Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, mit auch rund 90 Belegen
1914/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. und II. WK, Abstimmungsgebiete und Danzig, dabei u.a. Eupen und Malmedy mit vielen kpl. Ausgaben, bei Danzig u.a. Mi.-Nr. 33 ungebraucht sign. Dr. Dub, 37 postfrisch, u.a. sign. Kniep BPP und 41-46I/II, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1914/43, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung Abstimmungsgebiete und Besetzungsausgaben, dabei u.a. Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Albanien postfrisch komplett, teils sign. Dr. Rommerskirchen BPP, Lettland, Litauen, Mazedonien postfrisch komplett, sign. Krischke BPP, Böhmen und Mähren ohne Zulassungsmarke komplett, Generalgouvernement, etc., einiges signiert, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1916/49, reichhaltiger meist postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Deutsche Besetzung und See-Post, mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht (FA Brettl BPP), Seepost Mi.-Nr. 9X postfrisch (FB Wagner BPP), 10X und 14X ungebraucht, Flämische Legion XV-XIXB KB, Azad Hind VIIBa-c, etc., meist in schöner Gesamterhaltung
1917/60(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Flugblättern etc., dabei Propgandafälschungen 1. Weltkrieg, diverse Propaganda-Flugblätter und Dokumente, kleine Sammlung Hitler-Marken, dabei 30 Pfg. im stark verzähnten 4er-Block sowie etwas Flug- und Luftpost, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Dublettenalben, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren, unterschiedliche Erhaltung
1920/1959, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Steckbüchern mit sporadisch besetzten Sammlungsteilen Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Altsaar und klarem Schwerpunkt auf Neusaar und Frz.Zone, welche parallel in beiden Erhaltungen gesammelt wurden, dabei Saarland mit besseren Ausgaben inkl. Hochwasser-Blockpaar gestempelt (meist signiert Ney bzw. mit FA) und Frz. Zone gestempelt zum Teil sign. Schlegel BPP, meist in guter Erhaltung, in drei Alben
1920/1950 (ca.), oft postfrische Partie auf Steckkarten mit u.a. Besetzung WKII, Bogenecken, SBZ MiNr. 92/97U vom Oberrand (Fotoattest Ströh BPP), usw.
1920/2000 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand, dabei einige bessere Werte, z.B. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck (teils sign.), Mi. 68-70 postfrisch (Mi. 70 mit PF I) (sign. Schlegel BPP), ferner einige frühe ETB, Altdeutschland mit einigen Briefen sowie Deutsches Reich meist in 4er-Blocks, etc., in zwei Kartons
1923/1962, meist postfrischer reichhaltiger Bestand ab Danzig mit einem guten Teil Berlin bis Bundesrepublik, dabei Bögen und Bogenteile aus Danzig, Berlin Mi.-Nr. 1-20 und 21-34 zu 12x kpl. Sätzen, meist in Bogenteilen, 68-70 in 10er-Streifen, Währungsgeschädigtenblock (13), 87, 88-90, 110/11 in Bögen, ferner Göthe-Block (9), Allii. Bes. Bl. 1 (10), Bund 222-25 in Bögen, später viele komplette Sätze in Bögen, gute Erhaltung, im Karton
1928/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen Teilsammlungen, dabei u.a. Deutsches Reich mit ungebrauchten Sätzen Landeswappen und Zeppeline sowie ZD und 28 Briefen mit guten Frankaturen, ferner bessere Briefstücke, Sammlung Bundesrepublik und Motivsammlungen sowie ein guter Teil Münzen mit u.a. China Panda 1995 1 oz Silber und 10 DM (61) und 5 DM (65) Münzen, meist Silber, in vier Kartons
1930/80 (ca.), meist postfrische und gestempelte Doubletten ab D. Reich, dabei Steckbuch mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Berlin, kleine postfrische Sammlung Österreich 1946 bis 1974 wohl kpl. und CEPT 1956 bis 1970 postfrisch mit den besseren Ausgaben. Dazu lose Marken in Tüten, Schachteln, Belege usw.
1933/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 3 großen Kartons, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren Ausgaben, BRD mit Jahrbuch 1973, etc.
1934/2013, Partie mit besseren Ausgaben und modernen Abarten mit Schwerpunkt Berlin und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 17-20 OR postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP bzw. FA für Mi.-Nr. 33), Mi.-Nr. 860 FII postfrisch und Bund mit u.a. 2029U postfrisch im Kleinbogen und Mi.-Nr. 3021 U postfrisch (FA A. Schlegel BPP), dazu vier Blocks Sowjetunion 1945-47
1934/45, eine Post- und Zeitgeschichtliche Sammlung des II. Weltkrieges inkl. viele Feld- und Dienstpost mit Briefen, Karten und Ganzsachen sowie Marken inkl. modernen Motiv-Sammlungen, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung
1945/87, vorwiegend postfrische bzw. gestempelte Sammlung, dabei Bund und Berlin doppelt, bis auf wenige jeweils komplett, außerdem DDR postfrisch sowie Französische Zone postfrisch und gestempelt, dabei viele bessere wie Baden Bl. 2 und Rheinland-Pfalz Bl. 1 gestempelt, meist gute Erhaltung
1710/2000 (ca.), Deutschland und auch ein wenig Europa/Übersee, umfangreicher Bestand von Briefen und Karten in neun Kartons, lose und in Alben, gute Mischung von Bedarfspost und philatelistischen Belegen.