385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.13189
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1946, postfrische Bogenpartie der ersten Kontrollratsausgabe mit über 80 Bögen und Bogenteilen, die Bogenränder umgefaltet und die Marken teils etwas angetrennt, sonst in guter Erhaltung (Mi. ex 911-37)

Los-Nr.13190
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946/1948, Ziffern- und Arbeiterserie, Partie von elf Briefen mit ausgabentypischen Besonderheiten (Oberränder und Farben, letztere geprüft), dabei MiNr. 914b als portogerechte MiF, 916c Paar als portogerechte MiF, 917 POR ndgz im waagerechten Oberrand-5er-Streifen als portogerechte MiF auf Auslandsbrief, 927 POR dgz als portogerechte Zehnfach-MiF, 928c, 929 POR dgz portogerechte MiF auf R-Brief, 929 WOR dgz als portogerechte MiF, 948b als portogerechte Zehnfach-MiF, 951b fünfmal als portogerechte Zehnfach-MiF, 959b als portogerechte Zehnfach-MiF

Los-Nr.13191
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1945/49 (ca.), sehr reichhaltige und spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, viele Farben, Typen, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Thüringen Mi.-Nr. 92-97U gestempelt auf Briefstücke, Bl. 4 (3), Mecklenburg-Vorpommen Mi.-Nr. 22b, 32yb, 36xcc, 36yd postfrisch, 36zf und 37yc gestempelt, 38yc postfrisch, Ost-Sachsen Mi.-Nr. BIa-b postfrisch, Provinz-Sachsen Mi.-Nr. 76xb gestempelt, etc., vieles signiert sowie mit FA, sehr schöne Gesamterhaltung, in 2 Alben

Los-Nr.13195
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Berlin und Thüringen, rund 300 postfrische Marken mit bezeichneten Plattenfehlern

Los-Nr.13196
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1945/48 (ca.), umfangreiche Partie mit über 350 Belegen, dabei interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, sauber im 4 Alben

Los-Nr.13197
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.13198
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.13199
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.13201
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, interessante kleine Partie mit 12 Postanweisungen sowie einem Zahlkartenabschnitt und einem Brief, dabei eine Karte aus Kleinolbersdorf mit PSt2-Stempel auf Mi.-Nr. AP 789I (2), gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.13203
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1945, Wappen 1-40 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, dabei der 1 Pfg. Wert mit fluoreszierendem Gummi, zusätzlich einige Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 73-84Y)

Los-Nr.13204
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, umfangreicher Bestand mit besseren Papiersorten ex Mi.-Nr. 92-99 in zum Teil größeren Mengen, dabei u.a. 92AXp2, 93AXp2, 94Ayy, 95AXp2, 95AXbs, 97AXbat, 98AXt, 98AY und 99 BXp2, dazu Wiederaufbau-Zusammendrucke auf dünnem Papier in Einheiten usw., meist postfrisch, viele Marken sind sign. Herpichböhm BPP bzw. mit Fotoattesten, ein schönes Lager mit geschätzt über 90000 Katalogwert, sauber im Steckbuch

Los-Nr.13206
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1946, Wiederaufbau 10-24 Pfg. auf dünnem Papier, je 20 Stück in vier Bogenteilen, postfrisch, jeder Wert signiert Herpichböhm BPP (Mi.-Nr. 112-15yy; 4.800,-)

Los-Nr.13207
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, umfangreicher Lagerbestand ex Mi.-Nr. 92-99 auf X- und Y-Papier mit tausenden Marken, dabei Marken mit Rändern, Paare und Einheiten, meist postfrisch, in zwei dicken Steckbüchern

Los-Nr.13209
Ausruf600 €
Zuschlag580 €
IST WASSERZEICHEN 1X

1945, Leipziger Musterschau, 6 und 12 Pfg., mit Wasserzeichen 1X, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, 6 Pfg. mit kleiner, wohl herstellungsbedingter, Blaustiftspur auf der Rückseite, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 124-25X)

Los-Nr.13210
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945,Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Los-Nr.13211
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg., auf dickem, gelblichem Papier, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 156-61y)

Los-Nr.13212
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.13213
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1948, gestempelte Partie der Bezirke 3, 14 und 16, dabei jeweils Mi.-Nr. 179 sign. Busse BPP bzw. Dr. Böheim BPP, ferner drei Briefe, einiges signiert, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern

Los-Nr.13216
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €

1949/65, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” mit losen Marken, Einheiten, kpl. Bogen, schönen Briefstücken, Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 259 mit Ersttag-Stempel im Viererblock (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 260 auf R-FDC, Mi.-Nr. 286-88 auf R-FDC (KB Paul BPP), Block 13 auf R-Drucksache und Ab ca. 1955 dann mit vielen kpl. Bogen inkl. einiger Zusammendruck-Bogen, Mehrfachfrankaturen auf FDC, fehlerhafter Bl. 19 auf R-FDC und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, in 14 Alben, ex Arndt

Los-Nr.13217
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1949/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 55 Alben mit Sammungsteilen und meist Lagerpartien/Dubletten incl. Blocks und Zusammendrucken, jeweils ab den Anfangsausgaben, zusätzlich etliches loses Material.

Los-Nr.13218
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben

Los-Nr.13219
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Los-Nr.13220
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949/76, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung inkl. Blocks, aufgelockert durch 32 Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 284/5, 286/8, sowie Bl. 8B, 9B, 11-13, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.13221
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.13223
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung, in zwei Steckbüchern

Los-Nr.13224
AusrufGebot
Zuschlag130 €