385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.13225
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
Text geändert, der FDC Mi.-Nr. 256-59 ist nur einmal vorhanden!

1949/90, sehr umfangreiche FDC-Sammlung mit einigen besseren Anfangsausgaben, Block-Ausgaben und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Mi.-Nr. 242 (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 256-59, Mi.-Nr. 275, Mi.-Nr. 284-85, Bl 8-9B, Mi.-Nr. 405-22 kpl. auf sechs FDC, Mi.-Nr. 435-42 auf zwei FDC, Bl. 13 und Bl.15 mit ESST auf Sonderblatt “Baustein”, dazu am Anfang auch einige Belege ohne Ersttag-Stempel (u.a. Block 7 und Block 8-9A), meist in guter Erhaltung, in 13 Alben

Los-Nr.13226
AusrufGebot
Zuschlag90 €

1949/90, Bestand mit überschlägig 800 echt gelaufenen und sauber gestempelten Briefen im Karton. Auf den Briefen befindet sich ein großer Teil der Michelnummern der DDR mit Sondermarken, Sperrwerten, Blöcken und Zusatzleistungen, und nur wenig mit Dauerserien.

Los-Nr.13227
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1959/90, postfrische Sammlung Zusammendruck-Bogen, über weite Strecke überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 983-87, 1039-44 und Mi.-Nr. 1074-79, zum Teil mehrfach mit Leerfeldern, verschiedenen Druckvermerken und weiteren Besonderheiteen, wenige vorgefaltet, in 6 Alben

Los-Nr.13229
Ausruf100 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.13230
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.13231
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1955/90, umfangreiche, postfrische Sammlung “Markenheftchen” mit einer Vielzahl von besseren Typen und Varianten, einigen Doubletten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. MH 1a5.2, MH2b4 und MH 3b3 (FA Schönherr BPP), dazu diverse Heftchenblätter und u.a. MHB 1-6, in drei Alben

Los-Nr.13232
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1991/90, postfrischer und später auch gestempelter Engrosbestand ab Mi. SMHD 1 bis 49, viele in Mengen zwischen 20 und 240 Stück, dabei u.a. SMHD 1a (23), 1c (4), 1d (26) (17 Stk. mit leichter Bleistiftbeschriftung), ferner 3 (37), 4 (77), 48 (240), 49 gestempelt (83), etc., gute Erhaltung

Los-Nr.13234
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.13236
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1956/65, interessante Sammlung “Einzel- und Mehrfachfrankaturen des Zentralen Kurierdiensts und Dienstsachen” mit einigen hundert Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 EF (Brief mit ZU), Mi.-Nr. 22G im Paar auf großem Briefteil (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 28HP auf Posteinlieferungsschein, Mi.-Nr. 28V MEF und drei Briefe mit E1,dazu wenige Mischfrankatur mit u.a. Mi.-Nr. 5+3 auf vorbereiteten R-Brief(als normaler Brief befördert) und Mi.-Nr. 8+9 auf Brief mit ZU, in vier Alben

Los-Nr.13237
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

1948/90, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, Briefen und Karten, dabei u.a. Mi-Nr. 2 und 4 in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 21+22 auf Luftbrücken-Brief, Mi.-Nr. 7 in MIF mit SBZ 198-99 auf Brief in die USA (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 mit Letzttag-Stempel auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr.61-63 auf amtlichen R-FDC, Mi.-Nr. 71 (3x) auf R-FDC, Mi.-Nr. 106-09 im Viererblock-Satz mit Oberrand bzw. Bogenecken und ESST (sign. Lippschütz BPP) und Mi.-Nr. 131 mit Ersttag-Stempel im kpl. Bogen. Ab ca. 1960 dann sehr umfangreich mit vielen Einheiten (auch auf FDC) und Marken mit Rändern, in 9 Alben, ex Arndt

Los-Nr.13238
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1948/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in zehn Alben mit Sammlungen und Lagerpartien/Dubletten, zusätzlich etwas Material auf Steckkarten.

Los-Nr.13239
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck bis auf 1 M. mit zentrischen Versandstellenstempeln (sign. Schlegel BPP und Ing. Becker), sowie postfrisch (bis auf 1 M. sign. Schlegel BPP), Bl. 1 mit leichten Fingerspuren sowie mit Sonderstempel (gestempelt sign. Schlegel BPP mit FA), 68-70 MiF auf R-Brief in die USA, einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.13241
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte und winzig postfrische Sammlung, dabei Mi. 1-16, 20, 21-34, 38-41 und 69-70 sign. Schlegel D. BPP, 18/19 sign. Dr. Dub, Mi. 70 mit PF I, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler III (FA H.-D. Schlegel BPP; einwandfrei), teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.13243
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische und teils gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (sign. Schlegel BPP mit Attest), 21-34 gestempelt sign. Schlegel BPP, 64-67 sign. Dr. Dub, Bl. 1 postfrisch (Attest Schlegel BPP), gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.13244
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1948/90, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 komplette postfrische Sammlung, dabei Mi. 17-20 sign. Schlegel D. BPP, 21-34 (sign. Schlegel BPP und Rehfeld), 35-40 mit 41V (FA H.-D. Schlegel BPP), 68-70 mit 70I (FA H.-D. Schlegel BPP), 57-60 sign. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.13245
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1948/90, in den Hauptnummern teils fast komplette postfrische/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck mit Mi. 17c postfrisch (FA A. Schlegel BPP), sowie ein weiterer postfrischer Satz (Markwerte sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck postfrisch (sign. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht, etc., ferner einige Dubletten, in je fünf Vordruckalben und Steckbüchern

Los-Nr.13246
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.13247
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi. 1-20 (Mi. 20 leicht Stockfleckig), 64-67, 68-70 und Bl. 1 je sign. Schlegel BPP mit Attest (1974/77), 21-34 sowie weitere sign. Schlegel BPP, einige Werte mit Bogen- oder Eckrand, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.13248
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.13249
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.13251
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1950/1953, postfrische engros-Partie MiNr. 71/113 per 15mal postfrisch, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 15.090,- €.

Los-Nr.13252
Ausruf7.000 €
Zuschlag6.000 €
Text geändert und 1 Luftpost-Leichtbrief wurde aus der Sammlung entfernt

1945/52, umfangreiche Ausstellung-Sammlung “Postgeschichte von Berlin 1945-52” auf über 150 Seiten mit einer Fülle an besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frühe Post mit u.a. Überroller, russische Feldpostkarte aus April 1945, Postkarte von “BERLIN-NEUKÖLN 23.5.45” mit Grußtext, Vorläufer-Post mit Westberlin-Verwendungen, Postkrieg, Retour-Post, Fremdverwendungen, Zensuren inkl. Telegramm-Zensuren, Dienstpost der Alliierten, Schwarzaufdruck 1 M. und 10 Pfg. auf R-Brief in die Schweiz mit Aufbrauch eines W-R-Zettels von Spandau 1 (FA D. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck 5 M. und 60 Pfg. auf Adressenteil inkl. Absender für einen schweren Brief nach Brasilien, Rotaufdruck 1 M. und 50 Pfg. auf Luftpost-Brief und falsch frankierter Touristen-Luftpost-Brief mit Bauten-Frankatur ohne Nachgebühr, dazu bessere Ganzsachen mit u.a. P1 und P2 je mit Zufrankatur als Auslandskarten, LF1b gebraucht und P23II mit SST. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ein empfehlenswertes Objekt

Los-Nr.13253
Ausruf15.000 €
Zuschlag19.000 €

1948/90, umfangreiche Sammlung mit geschätzt 8000-10.000 Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, FDC,  Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 17 EF auf Postschnelldienst-FDC (1x blanko, 1x befördert) und auf Bedarfsbrief, Mi.-Nr. 18 auf R-Brief über 61g nach Finnland (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 19 auf zwei überfrankierten R-Briefen (1x mit FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33 EF auf R-Rückschein-Brief, Mi.-Nr. 33 MIF auf R-Eilboten-Lp-Brief (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 auf fünf überfrankierten R-Eilboten-Briefen bzw. R-Briefen (2x mit FA Schlegel BPP, Mi.-Nr. 48 HAN MiF auf R-Brief, hohe Bauten-Frankaturen auf Wertbriefen und Paketkarten, Mi.-Nr. 67 (2) auf Lp-Brief (FA D. Schlegel BPP) und Bl.1III auf Brief nach Südafrika (FA D. Schlegel BPP). Die Sondermarken ab 1950 sind in großen Mengen vorhanden, oft mehrfach mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, Einheiten usw., zusammen in ca. 115 Alben. Ein außergewöhnliches und empfehlenswertes Objekt

Los-Nr.13254
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

POSTKRIEG: Interessante, sauber aufgezogene Sammlung mit über 70 Briefe und Karten, dabei etliche Briefe mit besseren, farbigen ", Schwärzungen", diverse Retour Stempel sowie geschwärzte Maschinenstempel aus den 50er Jahren usw., dazu etwas eine kleine Sammlung Lufthansa

Los-Nr.13255
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1949/52, umfangreiche Sammlung mit über 260 Briefen und Karten, dabei viele bessere Zusammendrucke mit u.a. W10 mit Zufrankatur auf R-Brief, mehrfach W14 auf drei Briefen (1x mit FA Schmidl BPP), SKZ2B mit Zufrankatur auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), mehrfach W20 auf Briefen (1x FA D. Schlegel BPP) und SZ3A+SZ4A mit Zufrankatur auf R-Brief, 2x Mi.-Nr. SZ6 als Blockeinheit auf R-Brief, meist in guter Erhaltung, in vier Alben

Los-Nr.13256
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

1945/49, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, inkl. Zwangszuschlagsmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-13 SU postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 5yZW gestempelt (FB Straub BPP), Baden 42-45A gestempelt, 46II postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 1A-B gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36yIII gestempelt (KB H.-D. Schlegel BPP), dazu 21 kpl. Bogen inkl. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 5, etc., vieles signiert, schönes Objekt in guter Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Los-Nr.13257
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1945/1949, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Rinbindern, alles mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Einheiten, Druckdaten, Bogennummern, Typen, Plattenfehlern und Briefen, alle drei Rotkreuz-Blocks gestempelt mit BPP-Attest/-Befund, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils kl. Qualitätseinschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.13258
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1945/49, Allgemeine Ausgabe und Baden bis Württemberg, umfangreiche Partie mit rund 120 Belegen, interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 45A auf Fernbrief, Bl. 1A-B auf überfrankiertem Briefen, dazu ungebrauchte Ganzsachen, Abarten und weiteren Besonderheiten, teils mit KB/FB/FA BPP, sauber im Album