386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (79) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (60) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (125) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (7) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (28) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 80H. zinnoberrot als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 1K. dunkelsiena als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, oben kleine Gummiverdickung, tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler Probedruck als Einzelabzug vom Urstöckel der Mi.-Nr. 95, in schwarzblau auf ungummiertem Kreidepapier, ohne Inschrift "Deutsches Reich" und ohne Wertangabe, tadellos, eine sehr seltene Probe, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 1,50 K. schwärzlichviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Möbs sowie Fotoattest Brunel (2019)
1942, Hitler 1,50 K. karminrot als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
1942, Hitler 1,50 K. hellkarminbraun als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Möbs sowie Fotoattest Brunel (2019)
1942, Hitler 2,40K. dunkelbraunorange als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke (2006)
1942, Hitler 2,50K. violettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 3K. schwärzlicholiv als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Seitenrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. schwarzgrauviolett, Einzelabzug in abweichendem Format, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. karminrot, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Farbe / Genehmigt", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1943, Heydrichblock (102:146,5mm) mit Nr. "179", postfrisch in hervorragender Erhaltung (schwache herstellungsbedingte Gummiknitter); eines der wenigen wirklich einwandfreien Stücke, u.a. sign. Gilbert sowie Fotoattest Paetow BPP (1998)
1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, auf der Umschlagseite mit Inschrift “REINHARD HEYDRICH geb. 7.III.1904 gest. 4.VI.1942”, auf der 2. und 3. Seite zwei Viererblocks der Heydrich-Gedenkmarke, je eingeklebt, einmal mit Stempel “PRAG 1 PRAHA 1 9d -4.VI.43 -12” entwertet, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, eine große Seltenheit
1943, Zulassungsmarke, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1996)
1943, Zulassungsmarke, vier Stück im Kleinbogenformat (235x174mm), als erster Druck dieser Ausgabe, später wurden auf Blättern der gleichen Größe die 25er-Bogen gedruckt, postfrisch, mit herstellungsbedingtem, gummifreien Streifen im Rand, leichte Druckspur im linken Rand, sonst tadellos, in dieser Form eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur eine handvoll Stück registriert, sign. Gilbert mit Fotoattest (1975)
1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock (170:132mm) mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "210" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Paetow BPP (2002)
1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock (172:132mm) mit Zulasungsmarke in braun und Nummer "316" in rot, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Gilbert
1944, Rotes Kreuz-Souvenirblock (170:130mm) mit Zulassungsmarke in dunkelgrün und roter Nummer "097" im Unterrand, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, übliche, herstellungsbedingte, winzigste Randknitterchen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat lediglich 4 Blocks registriert, ausführliches Fotoattest Benes (2014) sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2015)
1940, 16 auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Sieger mit Garantieschein sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2012)
1941, Hitler 12 Gr. dunkelblauviolett, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr. schwärzlichkarminrot, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in orangebraun, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichopalgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrötlichorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei etwas verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelorangebraun, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichtürkisgrau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (120x72mm) in dunkellilaultramarin, ohne Wertziffer, mit handschriftlichem Datum “7./1. 42”, postfrisch, in der Prägung winzig ausgebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (80x59mm) in schwarz, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, mit handschriftlichem Datum “31./XII. 41” 3, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)