386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1878/79, U2 ungebraucht und sauber gebraucht nach Bremen, P13 II gebraucht (Spuren von Fotoecken) und S2 gebraucht (signiert Lemberger BPP)

Los-Nr.11
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1879/80, ursprünglich zusammengehörende aber getrennte und mit Papierfalz zusammengefügte Doppelkarte 5 Farthing/10 Pfennig von "HELIGOLAND AU 15 1886" nach Heidelberg, mit Ankunftsstempel, und der Antwortteil von "HEIDELBERG 29 8 86" zurück nach Helgoland, mit Ankunftsstempel und dann nachgesandt nach Hannover, mit nebengesetztem "T.". Beide Teile mit langem Bedarfstext. Ein interessantes und in dieser Form sehr seltenes Stück. Attest J. Müller (2009)

Los-Nr.4847
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Wertstempel 3 F./5 Pfg. für die Ganzsachenkarten, 40 Einzelklischees, einige etwas stärker abgenutzt, teils etwas Grünspan

Los-Nr.4849
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Wertstempel 1½ Pence/10 Pfg. für den Ganzsachenumschlag, 10 Einzel-Klischees

Los-Nr.6127
AusrufGebot
Zuschlag25 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Zehdenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6128
AusrufGebot
Zuschlag50 €

Los-Nr.6129
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGILAND JA 7 1878” nach Wien, über dem Wertstempel kleine Radierspur, sonst tadellos

Los-Nr.6130
AusrufGebot
Zuschlag62 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, ab “HELIGOLAND AU 1 1881" nach Hamburg, gute Erhaltung, sign. Grobe bzw. Lemberger BPP

Los-Nr.6131
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.6132
AusrufGebot
Zuschlag90 €

1879, Ganzachenkarte 10 Pfennig grün ab “HELIGOLAND JY 31 1879” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.6133
AusrufGebot
Zuschlag35 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND JY 15 1879" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Hindrichs

Los-Nr.6134
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1884, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND SP 17 1884” adressiert nach Panjub, von dort weitergeleitet nach Fort Lahore, mit Transitstempel von Aden “SEA POST OFFICE C 25 SEP.” sowie “SECOND.DEI MEEAN-MEER 9 OCT 84” sowie Ankunftsstempel “SECOND.DEI LAHORE 10 OCT.84”,  transportbedingt unvermeidbare Beförderungsspuren, eine ganz ungewöhnliche und auf seine Art attraktive Karte mit sehr seltener Destination

Los-Nr.6135
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “HELIGOLAND JY 18 1881” nach Dresden, dort nicht zustellbar und in die Schweiz weitergeleitet, mit handschriftlichem Vermerk “z. Zeit in Tarasp, Graubündener Land….”, und schweizer Transitstempeln, gute Erhaltung

Los-Nr.6136
AusrufGebot
Zuschlag80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “GEESTEMÜNDE 8/11 80” mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schulz BPP

Los-Nr.6137
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND AU 13 1181” nach Norderney, schöne Insel zu Insel Verwendung, kleine Eckbüge, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6138
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 31 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, die Karte kleiner Eckbug, sehr attraktiv, sign. Lemberger und Meyer sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.6139
AusrufGebot
Zuschlag35 €

1879/80, Ganzsachendoppelkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND SO 24 1184” nach Hamburg, tadellos

Los-Nr.6140
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab “HELIGOLAND AU 11 1883”, mit nachgezogener Adresse, adressiert nach Paris, nebengesetzt violetter EKr. “Paid Franco HELIGOLAND”, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Rinsch

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.6141
AusrufGebot
Zuschlag30 €

Streifband 5 Pfennig braun, ab “HELIGLAND AU 19 1883” nach Koburg, gute Erhaltung

Los-Nr.6142
AusrufGebot
Zuschlag50 €