386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.33
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1875, 20 Pfennige mit Schweizer Stempel “LIESTAL 29.X.79” auf Rückschein-Formular mit Transit-R-Zettel “Vom Ausland über Bahnpost 19” nach Müllheim, übliche Faltspuren, in guter Erhaltung, in dieser Art selten

Los-Nr.34
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

50 Pfennige im waagerechten Paar mit zentrischen EKr. "HAMBURG 10/8 75" auf Briefhülle nach Valparaiso, Chile mit Leitvermerk "via Southampton & Panama" sowie nebengesetztem Ra "FRANCA". Ein seltener Brief mit dem Chile-Sonderporto, eingeführt nach dem UPU-Kongress 1874.

Los-Nr.35
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1875, 50 Pfennige grau, drei Einzelmarken und 10 Pfennige karmin je mit EKr. “HAMBURG 1 5.5.77” auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Per St. via Southampton” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Drei Marken mit Bugspur unten bzw. im Rand, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige 160 Pfennig-Frankatur nach dem Deutsch-Brasilianischem Vertrag vor Brasiliens Eintritt in die UPU

Los-Nr.36
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig rot, zwei Einzelmarken auf Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur Mauritius Freimarke 15 Cent rotbraun (für die Reco-Gebühr) je mit Stempel “MAURITIUS JA 11.94” als R-Karte mit viel Text via Marseille nach Dresden-Plauen mit Ankunftsstempel. Die Karte oben etwas beschnitten und die Freimarke von Mauritius mit Eckfehler vor dem Aufkleben, trotzt den Einschränkungen eine dekorative und seltene Verwendung

Illustrated in James Peter Gough ‘The Postal Card’, p. 737

Los-Nr.2238
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1875, 50 Pfennige gelbgrau im senkrechten Paar je mit klarem EKr. “HAMBURG 1 *a 2.6.76” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “pr Steamer Bahia von Hamburg” (vom HDSD-Agenten J.H. Schröder als Leithinweis angebracht) nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichter Patina, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schöner Brief mit Destination Brasilien

Los-Nr.2239
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1899, Krone/Adler 10 Pfennig im senkrechten Paar mit Blaustift-Strichentwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk “S.S. Pernambuco” als Schiffsbrief mit Absenderstempel “CONSULADO GENERAL ALEMAN” und rückseitiger Verschlussmarke “KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT IN BUENOS AIRES” via “HAMBURG 14 (FREIHAFEN) 14.8.99” nach Dresden. Der Umschlag mit Patina und die linke Marke ist fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2715
Ausruf25.000 €
Zuschlag48.000 €

1875, Innendienstmarke 2 M. violettpurpur, der seltene Urdruck von 1875, farbfrisch, sehr schön zentriert und sehr gut gezähnt, postfrisch, ohne Signaturen, tadellos. Eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres tadelloses, postfrisches Stück registriert, eine der völlig unterschätzten Raritäten des Deutschen Reichs, Fotoatteste Zenker BPP (1987) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2716
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2 M. grau-violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Wiegand BPP (2011)

Los-Nr.2717
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1875, Innendienstmarke 2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krause sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004)

Los-Nr.2718
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1875, 10 Pfg. Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in blau mit Kleinbogenrändern (beschnitten), ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2719
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1880, 20 Pfg. lebhaftkobalt, senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2720
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit EKr. “HAMBURG * 7… 26 6 88”, einwandfrei. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2721
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

50 Pfg. dunkelolivgrün, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch und tadellos. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2722
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

50 Pfg. schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Eine ungebraucht sehr seltene Farbe. ProFi hat nur vier weitere ungebrauchte Exemplare registriert. Postfrische Exemplare sind nicht bekannt. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2723
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Pfg. braun, Oberrandstück mit sehr hohem Bogenrand, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im Rand und tadellos. Unsigniert. Fotobefund Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2724
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

3 Pfg. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht, rückseitig mit kleiner Schürfstelle und einige winzige bräunliche Punkte, sonst tadellos. Eine seltene Farbe. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2725
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. gelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2025)

Los-Nr.2726
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Krone/Adler 10 Pfg. braunrot (gelblichorange quarzend), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos. In dieser Haltung sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2727
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht mit leicht verlaufener Gummierung, vorderseitig kaum sichtbar getönt, sonst tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2728
Ausruf300 €

50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2729
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

50 Pfg. dunkellilabraun, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.3296
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 25 Pfennige braun mit EKr. “DANZIG 4 ** 23.4.80” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbriefhülle mit frühem R-Zettel “Danzig 4 Eingeschrieben” und retour mit rückseitiger Verschlussmarke der OPD Danzig, diversen Vermerken und Absendervermerk in Rot auf der Vorderseite. Die Briefhülle mit zwei Haftstellen auf der Vorderseite und Patina

Los-Nr.3898
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“Loos No 30803 Verloosung d. Ständ. Austellung für Kunst u. Kunstgewerbe in Weimar”, rückseitiger Zudruck auf Ansichtskarte, frankiert mit Krone/Adler 5 Pfg. ab “DANZIG 27.6.99” nach Danzig, tadellos

Los-Nr.6154
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig blau auf Briefkuvert mit vorderseitigem Transitstempel “HARBURG (ELBE) 26 9 90” nach Hamburg, ein sehr seltener und attraktiver Brief, gelaufen kurz nach der Übergabe Helgolands an das Deutsches Reich, u.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1980)

Los-Nr.6228
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1875, 5 Pfennige graupurpur als Zufrankatur auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte 5 Pfennige ab “COBURG 31 7 78”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, die Karte etwas bestoßen und leichte Altersfleckchen, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Los-Nr.6229
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1875, 10 Pfennigre rot, sauber bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 23 1876” entwertetem, auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert nach Helgoland. Die Frankatur winzig verkürzte Zahnspitzen, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Drahn und Grobe sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.6230
AusrufGebot
Zuschlag45 €

1875, 10 Pfennige karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “WESTERLAND 27 9 76” auf Briefkuvert nach Helgoland, ein schöner Insel-zu-Insel Brief

Los-Nr.6231
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"HELIGOLAND FE 19 1889", Kreisbogenstempel auf Karte mit zwei Einzelwerten Deutsches Reich 5 Pfennig violett nach Helgoland, tadellos, ein schönes und mit dieser Frankatur sehr seltenes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, die Karte mit kleinem Knick, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Kruschel

Los-Nr.6232
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1880, 10 Pfennig rot auf Postkarte, datiert “Cuxhaven 26 Oktober 1888”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 24 1888” entwertet, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.6233
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELIGOLAND SP 10 1889", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich 10 Pfennig rot auf Postkarte nach Helgoland, die Karte kleiner Eckbug, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, sign. Lemberger

Los-Nr.6234
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1889, Krone/Adler 5 Pfennig grün als Zufrankatur mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig, geschrieben in Cuxhaven, nach Helgoland, die Karte etwas berieben, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7188
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP

Los-Nr.16222
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1889, 10 Pfg rotkarmin, postfrisch vom oberen Bogenrand, einwandfrei, signiert Wiegand BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP

Los-Nr.16223
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1889, Freimarke Krone/Adler, 25 Pf und 50 Pf je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert, tadellos