386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.72
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1908/10, Kreidepapier ½ Piaster, Viererblock und Einzelwert, mit DKr. "CAIFA7/5 09" auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "BURG BZ. MAGDEBURG 9.4.09" nach Beirut und nachgesandt nach Haifa.

Los-Nr.187
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1908, 10 kopek dark blue, 35 kopek lilac brown/green and 1 ruble brown/sienna/orange-red, all tied by “LODZ 13.10.11” to reverse of a German parcel card with Germania 20 pfennig blue and Representative 2 marks dark blue with cds “CHEMNITZ 27 9 11”, one stamp missing on front, some tear and minor imperfections, still an attractive and most unusual mixed franking

Los-Nr.2730
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, 10 Pfg. sign. H(eintze) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2731
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1900, Germania 5 Pfg. violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bloch

Los-Nr.2732
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1900, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähntes Oberrandstück, mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, so sehr dekorativ, Fotoattest Jäschke-L- BPP (2021)

Los-Nr.2733
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1902, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2734
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Reichspost, 80 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungummierter Probedruck in den Farben der 25 Pfg., breitrandig ungezähnt, rechts mit Bogenrand. Äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.2735
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2736
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2 M., Type I, linke obere Bogenecke, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)

Los-Nr.2737
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2738
Ausruf6.000 €
Zuschlag9.500 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Rahmen Type I, Mittelstück Type II ("Bötticher mit Ohr"), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos. Eine ungebraucht, und besonders in einwandfreier Erhaltung, enorm seltene Marke, ProFi hat nur eine handvoll registriert, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2739
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig, je mit Aufdruck “SPECIMEN”, postfrisch, 30 Pfg. etwas oxydiert, sonst tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke BPP (1979)

Los-Nr.2740
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.2741
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.2742
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)

Los-Nr.2743
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)

Los-Nr.2744
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Los-Nr.2745
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2746
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Los-Nr.2747
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2748
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, rechts eine Zahnspitze unmerklich ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2749
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)

Los-Nr.2750
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links unten gut gezähnt, kleine Aufklebefalte, sauber gestempelt “HAMBURG 2-6.02 5-6N”, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Jäschke BPP sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2751
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.2752
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1915, 2 M. schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, winzig geknittert nur im Bogenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2754
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering verlaufene Gummierung, u.a. sign. Köhler sowie Bloch mit Fotoattest (1955) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2755
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt “LEIPZIG 28.10.20”, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 93. Heinrich Köhler-Auktion (1936)

Los-Nr.2756
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2757
Ausruf500 €
Zuschlag920 €

1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2758
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler “Huna” mit Germania 5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Sonderstempel auf Sonderkarte nach Ilmenau, die Karte leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Brettl BPP

Los-Nr.2759
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

E. EL. P. 10-20 Pfg., dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler 'Weißer Punkt am Bogen des P', postfrisch. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.2760
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1912, E.EL.P 10-20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiwellung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2001)

Los-Nr.2761
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, 10 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2762
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1912, E.EL.P 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Flugpoststempel auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)

Los-Nr.2763
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfg., normal gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Braunschweig, tadellos