386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3112A
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

"ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/11 90" sauber und klar auf Frageteil einer unzertrennten 1886/87 Ganzsachendoppelkarte 10 Pfg. rot nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, zunächst gelaufen mit benutzem Antwortteil von “BERLIN 9/10 60" nach “Saadani Zanzibar” mit Ankunftsstempel “ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 31/10 90”, beide Teile mit langem Bedarfstext, leichte Börderungsspuren, ein sehr schönes und seltenes Stück

Los-Nr.3113
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit klarem Stempel “ZANZIBAR KDPAg 7.12.90” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7108
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 15.1.90” (Tageszahl kopfstehend) auf Briefkuvert nach Lübeck mit Ausgabestempel. Der Umschlag und die Marke mit leichten Altersspuren, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7109
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange, 10 Pfennig lebhaftrosarot und 5 Pfennig grün je mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 3.7.91” als tarifgerechte Frankatur auf unten verkürztem R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel “Zanzibar No. 759/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Trotz der Verkürzung ein dekorativer R-Brief mit seltener Frankatur und in guter Erhaltung, signiert Grobe und Willmann