386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.8281
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1944, 50 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFI hat nur ein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.8282
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1942, 20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2008)

Los-Nr.8283
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1945, Bauernhof 20 L. schwarzgrünlichblau, postfrisch, eine sehr seltene Marke von der bisher nur 6 Stück bekannt sind (davon eine mit Falschstempel), tadellos, Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.8284
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1945, Bauernhof 20 L., zweifarbig “dunkelblau/schwärzlichgrünlichblau”, entstanden durch mangelhafte Reinigung der Druckmaschine vor dem Druck der 20 Lire-Marken, postfrisch, tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel BPP (2007)

Los-Nr.8285
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 5K. - 1 Rbl., 1 Rbl. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, die Höchstwerte u.a. sign. Dub

Los-Nr.8286
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1943, Aufdruck-Ausgaben 10-50 C. je mit schwarzem und rotem Aufdruck kpl., 10-50C. lilarot sowie Flugpost 50 C. schwarz ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. Drossos, Krischke BPP bzw. Ludin BPP

Los-Nr.8287
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier mit typischer Zähnung, postfrisch mit minimalen Haftstellen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2004)

Los-Nr.8288
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Insel Rhodos gezähnt, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten Farbabhebungen auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8289
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, postfrisch mit minimalen Anhaftspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.8290
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945, Insel Leros gezähnt mit hellviolettem Aufdruck im senkrechten Paar, dabei der Aufdruck auf der oberen Marke kopfstehend, postfrisch mit geringfügigen Oberflächen-Anhaftungen. Das senkrechte Paar ist in sehr guter Erhaltung, lediglich in der Zähnung leicht vorgefaltet, in dieser Kombination eine Inselpost-Rarität, doppelt signiert Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2009)

Los-Nr.8291
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Die Michel-Nummer wurde geändert, richtig ist die Nr. 6

1944, Vukovar-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8292
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV, Randstück mit zusätzlichem Teilaufdruck ""…LPOST" in Type III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Rungas und Fotoattest Petry BPP (2006)

Los-Nr.8293
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, U-Boot Hela graublau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kreft BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2005)

Los-Nr.8294
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945, Insel Leros Päckchenmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I als Probedruck, postfrisch mit einer gummifreier Stelle rechts im Rand mit kleinem Randspalt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches und optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, es wurden nur 60 Marken überdruckt, signiert Frimmel und Pickenpack mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.8295
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Type, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Robert/Unna und Pickenpack mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.8296
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type III, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine große Feldpostmarken-Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Type bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1988)

Los-Nr.8297
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1943, Krim Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1992)

Los-Nr.8298
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1945, Kurland Zulassungsmarke (rechte Hälfte) mit Dienstsiegelentwertung auf Feldpost-Kartenbrief mit rückseitiger “Kohleklau”-Karikatur sowie vorderseitig mit Absender mit Feldpostnummer “32980” (= 1.Kp. der Infanteriedivision-Nachrichtenabteilung 290) und Normstempel “b 17.4.45” nach Hamburg. Der Faltbrief rechts im Bereich des Stempels mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest van Loo BPP (2001)

Los-Nr.8299
Ausruf1.800 €
Zuschlag5.200 €

Saloniki: 1944, nicht amtliche Ausgabe 20-50 Centesimi ohne milchig-weißem Unterdruck komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze der 1. Auflage sind außerordentlich selten, meist mehrfach signiert und Fotoatteste Krischke (2005), Sismondo (2002) und Müller (2001)

Los-Nr.11387
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
Los-Nr.11388
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1939/45, postfrische und gering ungebrauchte Sammlung mit vielen in den Hauptnummern kompletten Gebieten, dabei u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III und IP1 dunkelgrün postfrisch, Böhmen und Mähren, Albanien kpl., Flämische und Wallonische Legion, Frankreich kpl. inkl. Eisbärblock, Kotor 1-6 und 7-10, Laibach kpl. inkl. Portomarken, Landesausgabe Litauen und Wilna kpl., Mazedonien, Montenegro bis auf 14 und 19 kpl. mit 1-9 postfrisch, sowie Serbien kpl. inkl. Blocks (Bl. 3 doppelt), einiges sign. Krischke BPP, 10 FA/BA meist Brunel, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11389
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1939/45, reichhaltige postfrische und winzig ungebrauchte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten, dabei Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke postfrisch sign. Gilbert sowie eine weitere ungebrauchte, Generalgouvernement komplett mit Mi.-Nr. I-III postfrisch (FA Jungjohann BPP), Litauen mit Vilnius 10-18 ohne 11 kpl., sign. Krischke BPP (17 und 18 FA Huylmans BPP), Flämische Legion mit V-VIII im Kleinbogensatz, Französische Legion bis auf Eisbärblock kpl., ferner Albanien mit Mi.-Nr. 14 kpl., Kotor 1-6 postfrisch (El Majdoub BPP), 7-10, Laibach, Mazedonien, Montenegro 10-14 ungebraucht (FA El Majdoub BPP), 20-28, 29-35 sign. Ercegovic, Zante 1-3I/II bis auf 3II postfrisch (FA El Majdoub BPP), sowie ferner Serbien inkl. Blocks teils überkomplett, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11390
Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €

1939/45, Albanien bis Zara, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Feldpost und Spendenvignetten, bessere Ausgabe mit u.a. Pleskau Mi.-Nr. Bl 3xX gestempelt (signiert Ketler BPP), Inselpost Mi.-Nr. 6K postfrisch (mit minimalen Anhaftungen und verlaufenen Stellen, FA Petry BPP), etc., guter Teil Litauen, Ukraine, Kotor, Montenegro, etc., die Erhaltung zum Teil unterschiedlich, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11391
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1939/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. Litauen Mi.-Nr. 18 gestempelt (FA Krischke BPP), Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch und zweimal Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (je KB Brunel), meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11392
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11393
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1939/44, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einige Belegen, inklusive Dienstmarken, bessere Ausgaben mit Albanien, Kotor, Laibach und Kanalinseln, etc., dazu Doubletten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Los-Nr.11394
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1939/45, meist postfrische und teils ungebrauchte/gestempelte Partie, dabei u.a. Rumburg Mi.-Nr. P36-43 postfrisch (FB Osper BPP), Kurland 2K ungebraucht, 3K postfrisch, 4AK gestempelt (Fotobefund-Kopie Watzke BPP), etc., ferner Langemark und Ruhrkessel, gute Erhaltung

Los-Nr.11395
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1939/44, doppelt angelegte Sammlung der gängigen Gebiete auf Vordruckblättern, dazu noch Dubletten, etwas Danzig, etc.

Los-Nr.11397
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1940/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung von Albanien bis -Ukraine mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 postfrisch (sign. Brunel), Dänemark Mi.-Nr. I-III gestempelt (FA Nielsen), Flämische Legion mit Mi.-Nr. I-XIV postfrisch kpl. (FB Brunel für Mi.-Nr. V-VIII) und XXA (KB Brunel), Wallonische Legion kpl. auf Umschlag sowie Eisbär-Block postfrisch (FA Brunel) sowie Elsass, Lothringen und Luxemburg mit vielen Belegen inkl. Notstempeln, in zwei Alben

Los-Nr.11398
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Albanien bis Zara, vorwiegend gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, die gestempelten mit der üblichen Problematik, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11399
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1939/45, über 160 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, dabei viele R-Briefe, teils mit besseren Destinationen sowie einige interessante mit u.a. einigen Not- und Befreiungsstempeln, besseren Frankaturen, Brief mit Selbstbucher-R-Zettel, etc., in zwei Alben

Los-Nr.11400
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.11401
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl. gezähnt K14:14¼, je 1500 Stück in kpl. Bogen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 86-88B; 24.000,-)

Los-Nr.11402
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1943, Kopernikus-Kleinbogen, ca. 120 Stück, zum Teil mit gezähnte Leerfelder, postfrisch, zum Teil angetrennt (Mi.-Nr. 104 Kleinbogen; 4.200,-)

Los-Nr.11403
Ausruf800 €
Zuschlag800 €