386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4043
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.4044
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Rote Armee 1 Rbl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.4045
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1941, Perekop 1 Rbl. sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.4046
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1941, Wappen 20 K. gezähnt, Type II, mit Plattenfehler “rechter Balken des T von POST mit der Randlinie” verbunden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.4047
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1941, Wappen 30 K. gezähnt, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz

Los-Nr.4048
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP

Los-Nr.4049
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1941, Arbeiter 2 K., Aufdrucktype II, Viererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern in Markengröße, postfrisch, übliche Gummibüge, die beiden Normalmarken kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Los-Nr.4050
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.4051
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1941, Arbeiter 50K., Aufdrucktype I, Unterrandstück von Feld 92, postfrisch, eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 800 Stück, u.a. sign. Eichenthal sowie Kokk mit Fotoattest (2024)