386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfennig dunkelrot im Kehrdruckpaar vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Zahnverkürzungen bei der linken Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Mit dieser Farb-Variante sind bisher nur wenige gezähnte Kehrdruckpaare bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2005)
Kinderhilfe 8 Pfennig graublau, Oberrandstück, postfrisch, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)
1946, Abschiedsserie 4 Pfennig lebhaftrötlichkarmin auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter, punktgroßer gummimatter Stelle, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010)
15 Pfennig dunkelbraunorange auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
30 Pfennig dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2001)
1945, 8 Pfg. Bodenreform in the rare colour clearly cancelled and according to certificate Kramp in good condition as usual.