386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4239
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1945, Fotoessays 5-12 Pfg. auf Karton mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers E. Manz. Dieser war auch der Entwerfer der angenommenen Entwürfe für die 1. Freimarken-Ausgabe. Eine der ganz wenigen bekannten Essays aus der SBZ und in dieser Form vermutlich ein Unikat, ex Zirkenbach

Referenz:  Gerald Schmidt “Die Postdirektion Provinz Sachsen 1945/46”, Seite 179 (Roßlau 2004)

Los-Nr.4240
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch, an einer Stelle die Gummierung leicht verlaufen und leichte Fingerspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Kempe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4241
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Schwenn

Los-Nr.4242
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Oberrandstück, allseits breitrandig, Marke postfrisch, im weiten Oberrand mit Falzrest, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4243
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber ungebraucht und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert

Los-Nr.4244
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber entfalzt und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4245
Ausruf1.000 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch, üblich Kalanderbügig, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4246
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, mit rechtem Seitenrand, allseits breitrandig, ungebraucht mit leichten Haftstellen, einwandfrei mit üblichen Kalanderbügen. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Los-Nr.4247
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt “BITTERFELD 18.12.45”. Einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Zierkenbach und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4248
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

POSTMEISTERTRENNUNGEN: gezähnt L 11½:  6 Pfg. und 12 Pfg. je in waagerechten Paaren ohne mittlere senkrechte Zähnung, 12 Pfg. mit Unterrand, mit Bodenreform 6 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von “NAUMBURG (SAALE) 1 / 23.1.45” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Umschlag und Bodenreform etwas Gummifleckig und der Umschlag dort mit leichtem Bug. Ein sehr seltener Brief in sonst tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4249
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

unregelmäßig durchstochen: 6 Pfg., sieben Exemplare auf Fernbrief mit rückseitigem Postamtsiegel der Poststelle von Osterweddingen an das Postamt in Magdeburg, Marken gut durchstochen und sauber entwertet “OSTWERWEDDINGEN (BZ. MAGDEBURG) 15.1.46”. Ein sehr seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. ProFi hat keine ähnlich große Mehrfachfrankatur registriert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4250
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

6 Pfg. im senkrechten 6er-Block sowie ein 4er-Block mit kleinem Teil des Bogenrands (dort beschnitten), auf Paketkartenabschnitt, rückseitig 20 Pfg. gezähnt verklebt, sauber durchstochen und gestempelt “GÖTZKE (BZ MAGDEBURG) 29.3. 46”, Marken einwandfrei, große Einheiten sind sehr selten

Los-Nr.4251
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief, sauber gestempelt “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 05.12.45", Marken im Bereich des Durchstichs fleckig, sonst einwandfrei, selten, sign. H. Messmer

Los-Nr.4252
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

6 Pfg. im waagerechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 28.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Los-Nr.4253
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “OSTERWEDDINGEN -4.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Los-Nr.4254
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel “GÖRZKE 12.1.46" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Markentrennung erfolgte zusätzlich mit Scherenschnitt, davon ist das Paar links oben und unten rechts etwas getroffen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4255
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

8 Pfg. auf portogerechtem Ortsbrief, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 4 / 29.10.45”, einwandfrei, selten, sign. Zierer BPP

Los-Nr.4256
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

12 Pfg. auf portogerechtem Fernbrief des Bürgermeisters von Benndorf mit Stempel “BENNDORF (GEISELTAL) 22.11.45” nach Halle, Bedarfserhaltung, ein seltener Durchstich

Los-Nr.4257
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 und 15 Pfg., je mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem Ortsbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 7 / 30.3.46”, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4258
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 17.1.46” nach Meuselwitz i. Thüringen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.4259
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, mit rechtem Bogenrand, mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 17.1.46” nach Wien mit österreichischer Zensur und Zensurstreifen (linke Marken überklebt), der Umschlag mit üblich stärkeren Beförderungsspuren, gute Erhaltung, sign. Zierer BPP

Los-Nr.4260
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Ortsbrief des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 7 -9.4.45”, alle Marken mit “POL”-Lochung, Bodenreform Marken leicht gummifleckig, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4261
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Wappen 8 Pfg., zwei Einzelwerte, sowie Einzelwerte 20 und 40 Pfg., je mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem R-Ortsbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 1 29.3.45”, oben starke Öffnungsspuren und obere Werte mit Zahnfehlern, selten

Los-Nr.4262
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945, Wappen 1 Pfg., drei Einzelwerte und Ziffern 1, 20 und 60 Pfg., alle mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem R-Fernbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 1 / 02.6.46” nach Dahlen mit Ankunftsstempel, selten, Umschlag links leicht unsauber geöffnet, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4263
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wappen 10 Pfg. siena, Oberrandstück, mit Wiederaufbau 42 Pfg. auf portogerechtem R-Eigenhändig-Fernbrief mit Tages- und nebengesetztem Ortswerbestempel “ALLSTEDT (HELME) -4.2.46” nach Ammendorf mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.4264
Ausruf1.000 €
Zuschlag810 €

1945, Wappen 12 Pfg. lilakarmin, Wasserzeichen 1 Y, im waagerechten Randpaar, dabei beide Marken in der seltenen Farbnuance, auf portogerechtem Fernbrief von “(19) STASSFURT 15.4.46” nach Bad Blankenburg, Marken tadellos, Umschlag senkrecht vorgefaltet mit leichter diagonaler Bugspur. Die Verwendung ist in Staßfurt im Frühjahr 1946 mehrfach nachgewiesen, ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, sign. Hall Z. mit Befund (1951) sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4265
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

12 Pfg. lillakarmin mit Wasserzeichen 1Y, 20x im kpl. Bogen mit 80 Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, die Marken der 1. senkrechten Bogenreihe weist die besonders intensive Nuance auf, postfrisch, der Bogen ist waagerecht und senkrecht gefaltet und im Rand teils angetrennt bzw. gestoßen sowie einige Marken der a-Farbe haben leichte Büge, die Marken der b-Farbe sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4266
Ausruf100 €
Zuschlag82 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y und “POL”-Lochung des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 7 1.2.46” nach Leipzig, Umschlag seitlich rechts leicht geöffnet, einwandfrei, selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.4267
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar, mit Zufrankatur Wappen 24 Pfg., auf portogerechtem R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von “(19) ASCHERSLEBEN 28.2.46” nach Sinsheim mit Ankunftsstempel, das Paar unregelmäßig gezähnt und die linke Marke mit leicht verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, Umschlag oben leicht verkürzt mit üblichen Beförderungsspuren, sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4268
Ausruf100 €
Zuschlag82 €

1945, Hausneindorf über Aschersleben mit unregelmäßigem Durchstich: Bodenreform 6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “HAUSNEINDORF über ASCHERSLEBEN 29.1.46” nach Berlin, gut durchstochen und in guter Erhaltung, ein sehr seltener Durchstich, sign. H. Messmer

Los-Nr.4269
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1945, Schlieben mit unregelmäßigem Durchstich: Bodenreform 6 Pfg., zwei Einzelwerte auf portogerechtem Fernbrief von “SCHLIEBEN 16.1.46” nach Weimar, gute Erhaltung, sign. Sturm

Los-Nr.4270
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1945, Bodenreform 12 Pfg., je auf normalem bzw. Zigarettenpapier, als wertstufengleiche Mischfrankatur, beide Marken mit “POL”-Lochung, des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 04.5.46” nach Dahlen, Umschlag rückseitig mit Schürfung, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4271
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1945, Wappen 10 Pfg. und 20 bis 40 Pfg., allseits ungezähnt, auf einem als R-Fernbrief vorbereiteten Brief von “(19) MAGDEBURG BPA 7 26.11.45” nach Halle sowie einem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 1 a -5.11.45” nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Marken tadellos, die Umschläge mit üblichen Beförderungsspuren. Nach einem Rundbriefartikel von E. Herpichböhm aus dem Jahr 1980 handelt es sich bei den Marken um ungezähnte Makulatur der zweiten Wappenausgabe, die unerlaubt aus Imprimatur-Bögen entnommen und postalisch verwendet wurden. Solche Vorlagedrucke, häufig auch in unterschiedlichen Farben, dienten ursprünglich der Druckfreigabe und waren nicht für den regulären Postverkehr bestimmt. Womöglich ist der Vater des Absenders, Oberpostdirektor Horst Heilmann, primär bei der Freigabe mitverantwortlich gewesen, womit es sich um die einzig bekannten postalisch verwendeten Exemplare der ungezähnten Marken handeln dürfte. Möglicherweise die bedeutendste, langjährig in der Literatur bekannte Rarität des Sammelgebiets, zwei Kurzbefunde Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.4272
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8330
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1945, Wappen 1 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Sturm mit Fotoattest (1971) und Privatsignatur sowie Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.8331
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1945, Wappen 5 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltensten Marke dieser Serie, signiert Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (2003)