386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2989
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1945, 16 Pfennig Absenderfreistempel der Stadt Erfurt vom 25.5.45" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, in einwandfreier Erhaltung. Sehr früher Behördenpost unter der amerikanischen Besetzung in Thüringen und in dieser Form ein altbekanntes Unikat

Los-Nr.2990
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1945, Fernsprechrechnungs-Umschlag vom 2.Juli (Ersttag unter sowjetischer Besetzung) mit Aufkleber “Die Gebühren wollen innerhalb von…” und übergehendem Stempel “APOLDA 2b 10.7.45”, beiliegend fünf Lastzettel. Der Umschlag links mit Aktenlochung, ansonsten in guter Erhaltung. Interessanter Nachweis dafür, dass das Amt schon unter der amerikanischen Besetzung gearbeitet hat, Befund Busch BPP (1994)

Los-Nr.2991
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Überroller: 1945, Frei durch Ablösung Reich-Vordruckbrief von “BERLIN SW11 29.3.45” nach Eisenach mit amerikanischen Zensur-Verschlusszettel und Stempel “12017”. Der Umschlag ist fleckig und hat oben Öffnungsmängel, trotz der Einschränkungen ein seltener Überroller-Brief mit Auslieferung währen der amerikanischen Besetzung in Thüringen

Los-Nr.4273
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. dunkelgrün auf dickem, gelblichem Papier mit grober Netzstruktur, waagerecht ungezähnt im senkrechten  Paar mit Unterrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest  Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4274
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. karminrot auf weißem Kartopapier mit weißer Vollgummierung, waagerecht ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung (Oberrand mit Gummifehler), unsigniert mit Fotoattest  Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Los-Nr.4275
Ausruf220 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.4276
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier (Type IV), postfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.4277
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, komplette Rekonstruktion des Druckbogens mit den Typen I-VI, bis auf ein Exemplar alle mit Kleinbogenrand, alle postfrisch und einwandfrei, je Fotoattest Ströh BPP

Los-Nr.4278
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier mit rechter unterer Kleinbogenecke (Type VI), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Los-Nr.4279
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier aus der rechten unteren Kleinbogenecke (Type VI), postfrisch, im weiten Bogenrand kleiner Gelbfleck, Block einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014)

Los-Nr.4280
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier (Type IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.4281
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit rechter unterer Kleinbogenecke (Type VI), postfrisch und tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015)

Los-Nr.4282
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel x und Fotoattest Herpichböhm BPP (1995)

Los-Nr.4283
Ausruf600 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich (Blocktype I), sogen. Sonderdruck, postfrisch, herstellungsbedingte Druckspur, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.4284
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theater-Blockpaar je rückseitig mit Ersttag-Stempel “ERFURT 27.3.36” rückseitig auf zwei R-Ortsbriefen der 2. Gewichtsstufe mit Zufrankatur Kontrollrat 8 Pfg. und Ankunftsstempel, kleine Spuren, zwei nicht häufige FDC, ex Arndt

Los-Nr.4285
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1946, Theater-Block mit fehlender Wertstufe 40 Pfg. und Blockrandbeschriftung, ohne Gummi wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995)

Los-Nr.4286
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, mit Stempel “ERFURT 30.3.46” auf portogerechtem eingeschriebenem Brief nach Berlin, Beförderung auf dem Postweg unwahrscheinlich, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.4287
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot auf dünnem Papier (Blocktype I), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.4288
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype I), Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.4289
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y (Blocktype I), postfrisch, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995)

Los-Nr.4301
Ausruf150 €
Zuschlag105 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007), dazu postfrischer Bl. 1xa

Los-Nr.8338
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 bis 30 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt komplett mit neun verschiedenen, postfrisch, nur 6 Pfennig sauber ungebraucht, alle in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie außergewöhnlich selten,  meist unsigniert mit Kurzbefunden bzw. Fotoattesten Nagler, Sismondo, Ströh BPP und Dr. Jasch BPP (1996/2020)

Los-Nr.8339
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

5 Pfennig dunkelsmaragdgrün auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.8340
Ausruf8.000 €
Zuschlag12.500 €

6 Pfennig schwärzlichgrün auf grauem bis bläulichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und glatter Gummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Thüringen-Seltenheiten, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8341
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

8 Pfennig rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Papiersorte, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.8342
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen und gelblichgrauer Vollgummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.8343
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

30 Pfennig dunkelolivgrau auf dickem Papier mit grober Netzstruktur und dicker, etwas körniger Gummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005)

Los-Nr.8344
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

30 Pfennig lebhaftgraubraun auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker gelblicher Gummierung, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser nicht so häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.8345
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfennig dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier im kompletten Kleinbogen, postfrisch, im Rand mit zwei winzigen Zähnungsantrennung, in tadelloser Erhaltung. Komplette Kleinbogen mit dieser besseren Papiersorte sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.8346
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfennig hellsiena auf weißem Papier, Type VI, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8347
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Weihnachtsblock ohne Durchstich ((Sonderdruck) in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.8348
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Weihnachts-Block auf gelblichgrauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type I, postfrisch mit leichten Fingerspuren und leicht verkleinertem Format 118,5 x 118,2 x 119,9 x 118,2 mm, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, die seltenste Papier-Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Los-Nr.8349
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theater-Block auf weißem Papier mit Wasserzeichen “Stufen steil fallend”, Blocktype III im Format 100,4/100,6 : 104,0/104,5 (vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden), ohne Gummierung, wie verausgabt. Bis auf das Untermaß in der Breite in tadelloser Erhaltung, eine große Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8350
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1946, Theater-Block mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Blocktype VII, ohne Gummierung, wie verausgabt. Die rechte Höhe entspricht nicht mehr den Normmaßen (Format 105,7/105,5 : 104,9/103,4), ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Blockausgaben von Thüringen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.8351
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Versuchsdurchstich: Theaterblock auf graugelbem Papier mit großer Netzstruktur und Vollgummierung sowie schwarz eingefärbtem, sägezahntartigen Probedurchstich. Der Block in Type XII ist links leicht verkürzt, ansonsten in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Trotz der Einschränkungen im Blockmaß eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere, fehlerhafte Blocks mit diesem Versuchsdurchstich registriert, Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.8352
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theater-Block auf holzhaltigem, grauweißem Papier mit Vollgummierung, Blocktype  V, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße sind in der Norm), übliche Kalanderbüge sind herstellungsbedingt. Bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiersorte bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2009)