386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1088
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO/ Ancona" neben rotem L1 "ANCONA" auf komplettem Faltbrief in griechischer Sprache nach Patras, mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.1089
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"PP" im Kreis, voll abgeschlagen, als zusätzliche Entwertung auf 3 Kr. rot, allseits breitrandig, mit nur schwachem Stempelabschlag. (Müller 2979, 510 Pkt.)

Los-Nr.1090
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"PP" im Kreis, voll abgeschlagen, als zusätzliche Entwertung auf 9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit nur teilweisem Stempelabschlag, auf Briefstück. Tadellos. (Müller 2979, 510 Pkt.)

Los-Nr.1091
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

“Rubia 22/5”, (Post Görz, Gorizia) handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenkarte Franz Jospeh 2 Kr. braun, mit Federzug entwertet, nach Wien, dort der Wertstempel nochmals mit Nummernstempel “1” entwertet und Ankunftsstempel “WIEN 25/5” nebengesetzt, die Karte leicht fehlerhaft, ein interessantes Stück

Los-Nr.1092
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)

Los-Nr.1093
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"TRIEST", Ovalstempel in schwarz auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig (Müller 2997e, 200 Pkt.)

Los-Nr.1094
Ausruf900 €
Zuschlag2.800 €

"TRIEST", roter Ovalstempel, klar auf  9 Kr. hellblau, Type I, mit weiterem Einzelwert, beide im Zwergschnitt (für diese Korrespondenz typisch), bereits entwertet mit nur einem zentrischen Abschlag des DKr. "TRIEST 15 FEB. 1851", auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Zur Zeit der Attesterstellung (2007) einzig registrierter Beleg mit dem roten Ovalstempel als Entwerter. Fotoattest Ferchenbauer. Dazu eine Farbfrankatur aus derselben Korrespondenz.

Los-Nr.15022
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1864, "HALL in Ob. Oesterr. 4/7" (K1) auf unfrankiertem Brief mit Taxe “30/30” sowie roter Stempel "20" mit rs. Transitstempel LEMBERG 6/7 nach Odessa mit Ankunftsstempel, leichte Randmängel, eine seltene Destination

Los-Nr.15023
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1864, "TOBLBAD 1/8" (K1, Tobelbad) auf unfrankiertem Brief mit Taxe “15/10” sowie roter Stempel "20" über GRATZ 1/8 nach Odessa mit Ankunftsstempel, leichte Randmängel, eine seltene Destination

Los-Nr.15024
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, „Gottes Fluch über das treulose Italien!" L2 in rot und „Gott strafe England!“ K1 zwei Propagandastempel auf Feldpostkarte 22 nach Morzovia, selten

Los-Nr.15025
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, „Gott strafe England“ violetter Propagandastempel auf Feldpostbrief 209 und Eisenbahnkompanie Nr. 15 nach Graz, attraktiver Kabinettbeleg

Los-Nr.15851
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1859, Austrian P.O. cover from Bucharest to Triest struck on despatch with "BUKAREST / 21 FEB." handstamp in black (Tchilinghirian fig. 710) and charged 6+9=15 kreuzer to pay, boxed transit WIEN 29/2 and red arrival mark TRIEST2/3 on reverse, rastel punched for Disinfection, file fold, very fresh and fine

Los-Nr.15853
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1869, unfranked folded envelope from WIEN 30/8/69 to Bucharest with taxe mark ‘50 Bani’ on front, arrival mark 3/9 on reverse. Vertical file folds and spot, otherwise fine