386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.15026
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich" postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.15027
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich", je auf Briefstück, meist mehrfach sign., tadellos

Los-Nr.15028
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1920, Satz von 19 Werten mit goldenem Aufdruck, sauber ungebraucht

Los-Nr.15029
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Osttirol Satz von 19 Werten mit goldenem bzw. schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht

Los-Nr.15030
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1938, Abstimmungskarte des Landes Salzburg, historische Karte vom "Salzburger Stier", als Reco-Express mit Tagesstpl. Salzburg 23.5.21, dazu weitere Karte mit drei Werten und kompletter Satz von 20 Werten gestempelt und auf Blankobrief

Los-Nr.15031
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1918, "Tiroler Adler" komplette Ausgabe von 21 Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzspuren, die hohen Kronenwerte (2-10Kr.) signiert Kurt Maier

Los-Nr.15032
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Volksabstimmung 5 H. - 20 Kr. mit Aufdruck in Type II "Adler mit Schwanzspitze", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.15033
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, TIROLER STREIK-NOTPOST kpl. Satz von vier Werten auf Briefstücken, dazu Marken der Ausgabe 1921 ungebraucht und auf zwei Briefstücken, sowie Notpost Linz-Wien postfrisch

Los-Nr.15034
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, Tiroler Streik-Notpostmarke des Tiroler Gewerbebundes Innsbruck anläßlich des Streiks der Postangestellten vom 11. bis 13. 12.1923,  Gebührenmarke 5.000 Kronen (Adler ohne Lorbeerkranz) auf Brief nach Wien, sauber entwertet mit viol. Rundstempel Tiroler Gewerbebund / Bundesleitung, rechts oben kleiner Öffnungsriß, senkrecht gefaltet, seltener Bedarf

Los-Nr.15035
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1919, Paketkontrollmarken 50 Stück ungebraucht/gestempelt in verschiedenen Typen auf drei Steckkarten, dazu kpl. Satz von 10 Werten mit Falzspuren

Los-Nr.15036
Ausruf100 €

1945, Hitler 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, zwei Atteste Svoboda und Leckel

Los-Nr.15037
Ausruf60 €

1945, Lokalausgabe Hitler 4, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender unsignierter Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Attest Sturzeis

Los-Nr.15038
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, “Österreich wieder frei 5.5.1945” auf Hitler 1-80 Pfg., postfrisch, tadellos

Los-Nr.15039
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, 1 Pfg.  bis 60 Pfg. Hitler mit Maschinenaufdruck, 17 Werte tadellos postfrisch, sign.

Los-Nr.15040
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pfg. in Type I, 8 Pf. sign. Bloch, postfrisch, tadellos