386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1002
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1717, Karl VI (1685-1749), römisch-deutscher Kaiser und Erzherzog von Österreich, eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief von Wien an den Grafen von Hohenlohe.

Los-Nr.1003
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1752, "V:Wienn", der früher Rahmenstempel sauber auf gesiegeltem Briefkuvert, mit rücksichtsseitigem datiertem Eingangsvermerk, nach Ungarn. Ein äußerst seltenes Stück.

Los-Nr.1004
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1774, "A", Kreisstempel der kleinen Post von Wien rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Klosterneuburg

Los-Nr.1005
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1779, "KP13", roter Briefträgerstempel der kleinen Post von Wien sauber auf komplettem Faltbrief nach Klosterneuburg

Los-Nr.1006
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1798, "Wien", handschriftlicher Aufgabevermerk auf datierte Briefhülle mit Leitvermerk "Innsbruck/Bregenz" nach Liechtenstein, taxiert mit 6 Kreuzern. Eine seltene Destination.

Los-Nr.1007
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1805, "No.1 GRANDE-ARMEE", L2 in rot sauber auf komplettem kleinen Faltbrief von Wien nach Granville

Los-Nr.1008
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1807, Bozen, Postschein der königlich bayerischen Postwagen-Expedition für eine Sendung nach Innsbruck

Los-Nr.1009
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1809, "No.26 ARM.DALLEMAGNE", L2 in blau sauber auf komplettem kleinen Faltbrief von St. Pölten nach Frankreich

Los-Nr.1010
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1809, "No.36/ARM.DALLEMAGNE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief aus Poysbrunn, nach Paris. Signiert Pothion

Los-Nr.1011
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1821,"K1POST", der L1 der Kleinen Post von Ofen, sauber auf datierter Briefhülle nach Pest. Gering fleckig. Ein außerordentlich seltener früher Abschlag dieses Stempels der schon 1840 geschlossenen Postanstalt. Befund VÖB

Los-Nr.1012
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1827, "v.Innsbruck", handschriftlicher Aufgabevermerk sowie L1 "R.4. INNSBRUCK" auf datierte Briefhülle nach Vaduz, Liechtenstein, rückseitige Taxe "8". Eine seltene Destination.

Los-Nr.1013
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1828/29, 2 Aufgabe- bzw. Empfangs-Recepissen der kleinen Wiener Post

Los-Nr.1014
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1832,"K.K.CONTUMAZ ZU NOERSACH IN TIROL/Rein von innen und aussen", DKr. In blau, glasklar rückseitig auf komplettem Dienstbrief von Wien nach Buchenstein, mit Rastellöchern. Schöne Erhaltung.

Los-Nr.1015
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1833,"V.TRIEST", Ovalstempel in rot sauber auf komplettem Faltbrief über London nach Halifax, Neuschottland, mit rückseitigen Transitstempeln.