386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (13) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (55) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (1) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
1943, Kopernikus 1 Zl., Probedruck ungezähnt ohne Datumseindruck auf gelblichem Andruckpapier im waagerechten Dreierstreifen mit Kleinbogen-Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jungjohann BPP
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler Einzelabzug im Kleinbogenformat (75x115mm) in schwarz, jedoch mit ausgeparter Wertangabe, auf rückseitig bedrucktem Papier, oben und unten mit Notizen u.a. “21.2.44”, in dieser Form sehr selten, tadellos
1944, Burg von Krakau 10+10 Zl. ungezähnt im Kleinbogen mit Formnummer 4 im Überformat mit Druckvermerken unten “IV + Passerkreuz”, postfrisch, im Rand mit Bügen
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr. je im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung
1944, Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos
1944, Unverausgabte 6-40 Gr., postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Schweizer BPP (2012)
1943, Geschenkheft, Neuausgaben des Jahres 1943, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, dunkelrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 101-116 und D25-36 und Abschläge der Sonderstempel aus 1943
1944, Warschauer Aufstand Hitler 6-40 Gr. und 1 Zl. mit Handstempelaufdruck “POCZTA POLOWA 1 VIII 1944 WARSZAWA”, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Petriuk (2011)
1940, 16 auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Sieger mit Garantieschein sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2012)
1941, Hitler 12 Gr. dunkelblauviolett, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr. schwärzlichkarminrot, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in orangebraun, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichopalgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrötlichorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei etwas verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelorangebraun, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichtürkisgrau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (120x72mm) in dunkellilaultramarin, ohne Wertziffer, mit handschriftlichem Datum “7./1. 42”, postfrisch, in der Prägung winzig ausgebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (80x59mm) in schwarz, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, mit handschriftlichem Datum “31./XII. 41” 3, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in schwarzblau, Linienzähnung 12½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in rosaviolett, Linienzähnung 12½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung 12½, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Bühler
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in grauoliv, Linienzähnung 12½, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, sign. Jakubek sowie Ludin BPP mit Attest (1980)
1942, Hitler Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenform (127x82mm) auf ungummiertem Kartonpapier, mit handschriftlichem Datum “12./1. 42", oben mit eingedruckter “V” für den 5. Abzug, im Prägerand wie üblich etwas gebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel im Kleinbogenformat (82x125mm), ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, postfrisch, kleiner Eckbug im weiten Außenrand, im Prinzip tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1982)
1942, Hitler 1,60 Zl., Farbproben in schwarzviolettblau, schwärzlichlilaultramarin, schwarzrotlila, schwarzlichorangebraun, schwarzsienna und schwärzlichbraunviolett, Linienzähnung 12½, nachgummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)
1942, Hitler 1,60 Zl., Farbprobe in lebhaftgraupurpur, Linienzähnung 12½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2012)
1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 50 Gr. blau, als Einzelabzug im Kleinbogenformat (62x100mm) auf Japanpapier, ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12-84 Gr., ungezähnte Maschinenproben auf gelblichem, holzhaltigen Papier, 12 Gr. mit Seitenrand und Teilen der Bogenornamente, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichgraugrün, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Schmidt gr. 7762/B 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. braunrot, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “30194 12 110277 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichblauviolett, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Blau Violett 30351 R 111179 5./3.", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Jakubek sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)