386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.236
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1939, Crowns 1,45 kronor and Linné 15 öre, tied by cds. “STOCKHOLM 12.3.45” to airmail cover with instruction mark “Via England” and American censor label to German Prisoner of War in Camp Shelby USA, reverse manuscript docketing “erhalten am 5.5.45”, fine

Los-Nr.2946
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1940, Feldpost-Spott-Faltbrief “Chamberlain” mit Stempel “DIEPHOLZ 31.8.40” und Briefstempel nach Ewersbach bei Dillenburg. Der Faltbrief oben mit kleinen Öffnungsfehlern und leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2947
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1942, Feldpost-Spottkarte “Stalin” mit Flugpost-Zulassungsmarke gezähnt mit übergehendem Feldpost-Normstempel “b 2.6.42”, Briefstempel und Text nach Hildesheim, kleine Randspuren und Marke mit Gummiflecken in der Zähnung, ansonsten in guter Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2948
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1943, Hitler 50 Pfennig mit Stempel “BERLIN-LICHTERFELDE 1 6.2.43” auf Paketkarte mit Vermerk “Zivilsachen” und Paketzettel “Berlin-Lichterfelde 1 Leibstandarte Adolf Hitler” sowie Briefstempel “Waffen-SS”. Das Formular mit senkrechter Faltung und Marke mit kleiner Schürfung

Los-Nr.2949
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1943, Feldpost-Spottkarte “Stalin” mit aptiertem Tagesstempel vom 11.2.43" und undeutlichem, rotem Briefstempel nach Stuttgart, Karte mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2950
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1943, Feldpostbrief von “HAMBURG 24.6.43” an einen Angehörigen beim Stab des Reichsbeauftragten für Dänemark, adressiert nach Berlin mit rückseitigem Zensur-Verschlußzettel “Auswärtiges Amt - Amtlich geöffnet”, kleine Randspuren, auf Feldpostbriefen eine recht seltene Zensur

Los-Nr.2951
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

U-Boot 532 im Einsatz in Ostasien: 1943/44, Korrespondenz mit Heimattelegramm vom 11.4.44 mit Abbildung “Strand mit Palmen und Schiffen” an einem Maschinisten-Obergefreiten und Weihnachts-Sammeltelegramm vom 12.12.44 über Laboe. Dazu zwei weitere Heimat-Telegramme, datiert “An Bord, den 3.Febrauar 1944” bzw. “Yokohama, den 10.10.44”, zwei hektografierte Anschreiben für Angehörige der Besatzungsmitglieder (M 50614) mit allgemeinen Berichten aus Japan bzw. zu den Fahrten auf See sowie Anschreiben vom Chef der Dienststelle (M25522). Die Telegramme und die Schreiben haben Aktenlochungen bzw. sind zum Teil im Rand fehlerhaft. Trotz der Einschränkungen eine vermutlich einmalige Zusammenstellung zum Thema U-Boot-Einsatz in Ostasien.

Los-Nr.2952
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1944, Hitler 25 Pfennig mit Feldpost-Normstempel “g 27.4.44” auf Brief mit rückseitigem privaten Absendervermerk aus St. Helier, Jersey" und OKW-Zensur “x” nach Paris. Der Umschlag ist links gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung. Ein interessanter Brief mit zivilem Absender im Auslandsverkehr, befördert über die deutsche Feldpost

Los-Nr.2953
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1944, Unternehmen Barthold, Brief mit “Gebühr bezahlt”-Stempel und Tagesstempel “GLOGAU 2 24.11.44” sowie rückseitigem Absendervermerk “…(8) Breslau 2 Unternehmen Bartold VII/20 6. Hundertschaft". Das Unternehmen Barthold war der Deckname für den Aufbau von Verteidigungslinien im Raum Breslau und Schlesien

Los-Nr.2954
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1944, Unternehmen Barthold, Hitler 12 Pfennig mit Stempel “MILITSCH (BZ. BRESLAU) 16.12.44” auf Kartenbrief mit rückseitigem Absendervermerk eines Polen “…Breslau 2 Unternehmen Bartold V/15 nr 28” nach Berent. Das Unternehmen Barthold war der Deckname für den Aufbau von Verteidigungslinien im Raum Breslau und Schlesien, dafür wurden auch Zwangsarbeiter aus Polen herangezogen

Los-Nr.2955
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Ostpreussen: 1945, Feldpostbrief mit Normstempel “b 22.2.45” mit Feldpost-Absender ohne Einheit und rechts mit neutralen Verschlusszettel mit L1 “Geprüft Feldpostprüfstelle”, komplett mit Inhalt (Ortsangabe mit Bleistift geschwärzt. Dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpostbrief mit Normstempel “e 18.3.45” mit Inhalt und Ortstangabe Pillau, beide Briefe adressiert nach Werneichen bei Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.2956
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Ostpreussen: 1945, Feldpost-Faltbrief mit Normstempel vom 4.4.45 nach Marsdorf, innen mit Datierung “Dänemark 1.4.45” und viel Text eines Ostpreussen-Flüchtlings, u.a. “…Ausreisegenehmigung bekomme..”. Rückseitig mit Absenderangabe “Wohlfahrtsdienst Flensburg”. Ein ungewöhnlicher Zivilpostbrief, befördert über die Feldpost ohne Feldpostabsender/Briefstempel

Los-Nr.2957
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ostpreussen: 1945, Ostpreussen-Feldpost-Vordruckkarte auf weißem Karton mit Parole “TAPFER UND TREU”, gebraucht mit Normstempel a 27.2.45" und Feldpost-Absenderangabe mit Feldpostnummer “19573 A” nach Kellinghusen, leichte Randspuren in guter Erhaltung, Fotoattest Kreft BPP (1988)

Los-Nr.2958
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Festung Breslau: 1945, Hitler 12 Pfennig mit stummen Stempel vom 27.3.45 und rotem Briefstempel “Reichsbahndirektion Breslau” sowie rückseitig privatem Absendervermerk einer Sekretärin im Reichsbahnfrontstab und violettem L1 “im Festungsstab”, adressiert nach Berlin-Charlottenburg mit Eingangs-Datumstempel vom 22.4. Der Umschlag mit links verschlossener Aktenlochung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ausgeflogene Zivilpost aus der seit dem 15.2.1945 eingeschlossenen Festung ist sehr selten

Los-Nr.2959
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Festung Breslau: 1945, blaugrüner Tagestempel “BRESLAU 15.4.45” auf Postsachen-Umschlag mit Briefstempel vom Postscheckamt nach Cottbus, der Umschlag mit Randfehler und kleiner Fehlstelle links oben. Das Postscheckamt war vermutlich zu dieser Zeit ausgelagert

Los-Nr.2960
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Festung Breslau: 1945, komplette Postanweisung als Postsache mit Dienstsiegel und Stempel “(8) BRESLAU 28.4.45” und Absenderstempel “Abwicklungsstelle des Postamtes 1 Breslau/(11a) Teplitz-Schönau” nach Neusalza mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Das Postamt Breslau wurde ausgelagert, selten

Los-Nr.2961
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Festung Frankfurt: 1945, Hitler 3 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel “FRANKFURT (ODER) 9.2.45” mit schwachem Briefstempel vom Volkssturm nach Rietlund über Erfurt. Rückseitig mit handschriftlichem Absendervermerk “Volkssturm Feldwebel Oskar Scheibe 8/16 2. Komp.”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, recht seltene Post aus Frankfurt, die Stadt wurde am 26.1.1945 offiziell zur Festung erklärt

Los-Nr.2962
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Festung Königsberg: 1945, Feldpostvordruckkarte mit Stempel “KÖNIGSBERG 9 6.2.45” und Absenderangabe “Volkssturmmann Gassmann Postamt 9 Königsberg” nach Borsdorf bei Leipzig, rückseitig mit Eingangsvermerk vom 19.2., in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2963
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

Festung Königsberg: 1945, Korrespondenz mit sechs Ganzsachenkarten Hitler 6 Pfennig je mit Poststempel “KÖNIGSBERG 9” mit Daten vom 12.2.-24.2.45, handschriftliche Zensur und Absenderangabe “…Deutscher Volkssturm, Artilleriebeauftragter…”, adressiert nach Borsdorf bei Leipzig. Alle Karten mit interessanten Texten und sind in guter Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.2964
Ausruf250 €
Zuschlag600 €

Festung Königsberg: 1945, zwei Postkarten aus einer Korrespondenz je mit Hitler 6 Pfennig und Stempel “KÖNIGSBERG 20.3.45” bzw. “23.3.45” sowie handschriftliche Zensur nach Wolletz über Angermünde. Beide Karten mit interessanten Texten, einmal mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 9.4. mit Notiz “Heute gemeldet: schwere Straßenkämpfe in Königsberg”. So späte Post aus der Festung ist außerordentlich selten, am 9.4. kapitulierte Königsberg

Los-Nr.2965
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Volkssturm: 1945, Kartenbrief “Deutscher Volkssturm 2/550” mit 4 Pfennig Postfreistempel “KEMPTEN 15.2.45” als Drucksache im Ortsverkehr, innen mit Vordruck “Kompagniebefehl!”, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2966
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Volkssturm: 1945, Vordruckfaltbrief “Deutscher Volksturm Gau 29/Kreis (Rendsburg) mit Parteidienstmarke 8 Pfennig mit Stempel ”RENDSBURG 18.4.45" im Ortsverkehr. Innen mit Text über eine Dienstbeschädigung. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und Altersspuren und kleine Randfehler, eine recht späte Verwendung im April 1945

Los-Nr.2967
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Volkssturm: 1945, Soldbuch “DEUTSCHER VOLKSSTURM” mit Briefstempel “Gau 22” mit Ausstellungsdatum vom 20.4.45 (!), Foto entfernt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2968
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Schweiz: 1942, 4. Schweizer Ärztemission an der Ostfront, Feldpostbrief mit aptiertem Maschinenstempel vom 19.11.42", Briefstempel “Reserve-Kriegslazarett III Warschau” und rückseitigem komplettem Absendervermerk “…Schweiz. Ärztemission…” sowie OKW-Zensur nach Zürich mit wieder gestrichener Nachgebühr-Taxe, kleine Randspuren

Los-Nr.2969
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Niederlande: 1941, Luftpost-Feldpostbrief mit waagerechtem Paar Luftpost-Zulassungsmarke durchstoch mit Normstempel “c 22.6.41” und Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer “50476B” sowie OKW-Zensur nach Arnheim, obere Marke mit Randfehler durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.4132
AusrufGebot
Zuschlag35 €

Chamberlain-Spotkarte, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel nach Kamenz, leichte Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.4133
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Ausländer in der Wehrmacht: 1942 Luftfeldpostmarke gezähnt mit Normstempel “b 13.06.42” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 34262 E (= 8. kp. Schützen-Regiment 128) aus dem Raum Charkowe und OKW-Zensur “e” an einen namensgleichen Empfänger in Mannenbach, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.4134
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Ausländer in der Wehrmacht: 1943, Luftfeldpostmarke gezähnt im senkrechten Paar mit Normstempel “d 28.12.43” auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absender-Vemerk mit Feldpostnummer “08784 (= 6. Kp. Panzer-Regiment 39) aus dem Raum Cherson OKW-Zensur ”d" an einen namensgleichen Empfänger in Ebnat-Kappel, Schweiz, gute Erhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.4135
Ausruf220 €
Zuschlag280 €

1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf hellgrünem Karton mit der Parole “TAPFER und TREU” (in Groß- und Kleinbuchstaben), gebraucht mit Feldpost-Normstempel “e 13.3.45” (Zweigfeldtpost-Amt 512) und Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 66711A" (=Stab Feldersatz-Bataillon 195) sowie viel Text nach Stralsund. Die Karte mit leichten Beförderungspuren und leicht fleckig unten im Rand, in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare der hellgrüne Vordruckkarten mit Groß- und Kleinbuchstaben bei der Parole bekannt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.4136
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1942, Hitler 60 Pfg. mit Handrollstempel “BERLIN NW7 30.11.42” auf Adressteil ohne Absender als Luftpost-Heeresdienstsache mit Zensurstempel an den Wehrmachtsbefehshaber Süd-Griechenland in Athen. Der Adressteil einer schwereren Sendung hat Falt- und Beförderungsspuren

Los-Nr.4137
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

ALDERNEY: 1944, Front-Heimat, Feldpostkarte eines Soldaten bei Feldpostnummer (Stab, Mar. Art. Abt. 605, Zoll Kommissariat Alderney) mit Feldpostnormstempel “FELDPOST m 17.11.44” nach Leipzig, eine seltene, von der eingekesselten Insel ausgeflogene Karte mit  viel Text, gering getönt, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.4138
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

GUERNSEY: 1944, “bei der Feld Post eingeliefert”, violetter Ra2 sowie roter Zensurstempel auf französischer Ganzsachenkarten Petain 1,20Fr., als Formblatt benutzt, datiert “Guernsey 14 Janvier 1944”, mit viel Text in französischer Sprache nach Amines im besetzten Teil Frankreich, unauffällige Beförderungsspuren, eine sehr seltene und in dieser Form vermutlich einmalige Variante

Los-Nr.4139
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

JERSEY: 1944, Heimat-Front, Briefkuvert mit vollem Inhalt ab “TETSCHEN-BODENBACH 2 08.0.44-20” an die Feldpostnummer “37948B” (Stab IV, 1.-16- Bttr. Küst. Art. Rgt. 1265), sehr seltener, in die Festung Guernsey/Jersey eingeflogener Brief, mit vollem Inhalt, leichte Beförderungsspuren, insgesamt sehr gute Erhaltung

Los-Nr.4140
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

JERSEY: 1945, Heimat-Front, Briefkuvert mit vollem Inhalt ab “TETSCHEN-BODENBACH 2 4.1.45-10” an die Feldpostnummer “34809A” (Stab II, 4.-6. Bttr. Art. Regt. 319, im Einsatz in Jersey), sehr seltener, in die eingekesselten Kanalinseln eingeflogener Beleg mit vollem Inhalt, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt, etwas stärkere Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung

Los-Nr.4141
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1941, Brief eines Zwangsarbeiters aus dem Lager Norderney auf der Kanalinsel ALDERNEY mit Absenderangabe “Bloch Henri mle 79 baraque 4 Lager Norderney Postfach 35…par Cherbourg”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur bei Ankunft mit L1 “PARIS CENTRALISATEUR” entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Los-Nr.4142
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1941, Brief eines Zwangsarbeiters aus dem Lager Norderney auf der Kanalinsel ALDERNEY mit Absenderangabe “Jean Bernheim, Postschließfach No 35 Lager Norderney…”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur mit Bleistift entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten