Elwa: Erstürmung Ismails
Sehr selten - in tadelloser Erhaltung
Entdecken Sie herausragende Philatelie der Deutschen Kriegs- und Nachkriegsgebiete WKI & WKII sowie der Baltischen Staaten ab 1918.
Wir präsentieren diese Sammlung in einem eigenen Sonderkatalog mit über 1000 Losen - dabei unzählige große und kleine Seltenheiten.
Neben den Baltischen Ausgaben mit starkem Teil Russland & Ukraine sowie Serbien!
Wir präsentieren 20 handverlesene Spitzenstücke aus dieser bedeutenden Kollektion und weiteren Einlieferungen zur 388. Heinrich Köhler-Auktion.

Von lediglich 5 registrierten Exemplaren auf Briefstück ist dies das vermutlich schönste bekannte Stück.

Eine der größten Seltenheiten des Gebiets.

Seltene gestempelte Erhaltung. Eines von nur 5 registrierten Exemplaren mit bedeutender Provenienz.

Bei einer Kleinstauflage von nur 25 Stück eine der großen Raritäten.

Usbekische SSR 30K. zusammen mit Rote Arme 1 Rbl. mit Zufrankatur auf Brief. ProFi hat von dem Wert Usbekische SSR 30K. lediglich 5 Exemplare registriert.

Seltener Probeaufdruck auf portogerechtem R-Brief. Es existiert lediglich ein weiteres gebrauchtes Stück.

Senkrechtes Paar der 20 K. auf 1 Pfg. mit doppeltem Handstempelaufdruck. Einziges registriertes Stück.

Paar auf doppelt schwerem Brief.

Nicht ausgegebene Probe als Oberrandpaar. Die einzige bekannte Einheit dieser großen Rarität.

Seltener kyrillischer Stempelabschlag. Bedeutende Provenienz aus einer der führenden Sammlungen des Gebiets.

10 Rubel Höchstwert mit dem seltenen L1-Stempel "Alexanderstadt".

Eine der gesuchtesten Marken des II. Weltkriegs.

In perfekter postfrischer Qualität. Eine der gesuchtesten Marken des II. Weltkriegs.

Extrem seltener Beleg mit Dienstsiegel des Gebietskommissars. Eine herausragende Brief-Rarität.

Kompletter Kleinbogen dieser faszinierenden Lokalausgabe. Weltweit sind nur sehr wenige Bogen erhalten.

Spektakuläre Einzelfrankatur dieser seltenen Marke

Eines der seltensten gestempelten Stücke der Besetzung von Zara. Bei ProFi sind nur 3 Exemplare gelistet.

50 Lire Höchstwert mit Teil-Ersttagsstempel. Eine der großen Raritäten der Besetzungsausgaben.

Kompletter Satz auf Brief - größte Seltenheit