Lot no. 3044

Catalogue no.13a

Opening1.600 €
Sold for4.800 €
18 Kr. zinnoberrot im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 8 6" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Madrid, frankiert und bezahlt bis zur spanischen Grenze, das Inlandsporto von "8 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen; unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Paar-Frankatur dieser Marke, sign. Brettl BPP Provenienz: Silvain Wyler (354. Köhler-Auktion, 2013)