Lot no. 3104

Catalogue no.1

Opening7.500 €
1852, 1 Sgr. lilarosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 29/12" auf Briefhülle nach Berlin (rechts in der Faltung gestüzt); durch die mittlere Marke verläuft eine kaum wahrnehmbare Bugspur, sonst in einwandfreier und sehr schöner Erhaltung; größte bekannte Einheit dieser Marke, wir haben 7 Briefe mit 3er-Streifen registriert, davon ist keiner wirklich einwandfrei, 4 Streifen sind berührt bzw. angeschnitten, der hier vorliegende ist einer der attraktivsten Briefe mit dieser seltene Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (1990) Provenienz: 267. Köhler-Auktion (1990)