Lot no. 6163

Catalogue no.464F, 464

Opening7.000 €
Sold for10.000 €
1932, Nothilfe 12+3 Pfennig mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität; kleine private Signaturen sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für einen ehemaligen 4er-Block (das abgetrennte Paar beiliegend) (2011) (Mi. 18.000,- +)