368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3550

Condition

Catalogue no.4a

Opening300 €
Sold for700 €
HEILBRONN: "D 1 23 10", blauer Distributionsstempel zentrisch und sauber auf 9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; insbesondere auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1995)
Lot no.3551

Condition

5

Catalogue no.2a

Opening100 €
Sold for200 €
LUDWIGSBURG: "D3 9/11", blauer Distributionsstempel sauber auf 3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Thoma
Lot no.3552

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening1.500 €
Sold for2.800 €
LUDWIGSBURG: "D4 31/10", blauer Distributionsstempel klar und übergehend abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits breitrandig und farbfrisch auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem großen blauen DKr. "LUDWIGSBURG 31 OCT. 1851" auf Briefhülle nach Waiblingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke winziger Vortrennschnitt rechts oben außerhalb des Markenbildes sowie minimalster Eckknitter oben links, ebenfalls das Markenbild nicht berührend. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
Lot no.3553

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening1.000 €
Sold forUnsold
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, voll- bis überrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle nach Schönthal mit rückseitigem Ankunftsstempel von Künzelsau vom 2. Januar 1852. Ein besonders schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.3554

Condition

Catalogue no.2a

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
TUTTLINGEN: Weiter Rhombusstempel in blau, besonders schöner klarer und vollständiger Abschlag auf 3 Kr. auf gelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2002)
Lot no.3555

Condition

Catalogue no.T1-13, I

Opening1.800 €
Sold for2.000 €
TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten; ein in dieser Komplettheit außerordentlich seltener Satz, alle verausgabten Werte sign. BPP sowie Fotoatteste Winkler BPP für Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 sowie Fotobefund für Mi.-Nr. 9b
Lot no.3556

Condition

Catalogue no.T14-20

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1880, 5 Pfg.-80 Pfg., letztere mit Bahnpoststempel von Biberach, sonst alle mit Telegraphenstempeln, alle mit zusätzlicher obligatorischer handschriftlicher Entwertung, teils gering fehlerhaft, jedoch insgesamt sehr sauber, bis auf 10 Pfg. alle sign. Thoma bzw. Winkler BPP, alle mit Kurzbefund, Befund bzw. Attest, sehr selten
Lot no.3557

Condition

6

Catalogue no.U20, 37a

Opening600 €
Sold forUnsold
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Lot no.3558

Condition

6

Catalogue no.U22+47a

Opening800 €
Sold for720 €
1874, Umschlag 3 Kr. karmin in Währungs-Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeit rechts gut gezähnt, mit DKr. "STUTTGART 28 V 75" als R-Brief mit erstem R-Zettel nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel von Gersheim und privaten Absendervermerken vorne links und rückseitig; eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Lot no.3559

Condition

1 6

Catalogue no.Probe

Opening300 €
Sold for240 €
1866 (ca.), Postanweisungs-Probedruck 3 Kr. rosa mit Umrandung um den Wertstempel, vorderseitig 2 Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar", Kabinett
Lot no.3560

Condition

6

Catalogue no.A8

Opening1.000 €
Sold for900 €
1873, Postanweisungskarte 14 Kr. gebraucht von "WANGEN 7.OKT.75" als Auslandspostanweisung über 11 M.25 Pfg. via Kiel nach Odense, Dänemark mit Ankunftsstempel, Formular oben mit Einriss und übliche Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, portogerechte Verwendung mit der Mindestgebühr von umgerechnet 40 Pfg., äußerst seltene Verwendung aus der Aufbrauchszeit, ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
Lot no.3561

Condition

6

Catalogue no.AU3

Opening500 €
Sold for450 €
Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün über 65 G. 5 Kr. gebraucht von "EROLZHEIM 28.5.68" nach Biberach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, gebraucht sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Lot no.3562

Condition

6

Catalogue no.AU4

Opening500 €
Sold for450 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun, Type II mit rückseitigem Abklatsch des Wertstempel, gebraucht von "FORCHTENBERG 5.7.67" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Lot no.3563

Condition

6

Catalogue no.AU5

Opening500 €
Sold for450 €
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 13 G. 42 Kr. gebraucht von "LAUFFEN A/N 20.MAR.1872" nach Güglingen mit Ankunftstempel in tadelloser Erhaltungt, gebrauchte Umschläge sind sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP (1999)
Lot no.3564

Condition

6

Catalogue no.AU6

Opening500 €
Sold for450 €
Postanweisungsumschlag 6 Kr. blau über 9 G. 51 Kr. gebraucht von "ROSENFELD 10.JAN.1871" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene, portogerechte Verwendung, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Lot no.3565

Condition

6

Catalogue no.AU16

Opening500 €
Sold for1.400 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht als Briefumschlag von "STUTTGART POSTAMT II 4.V.74" mit handschriftlichem Vermerk "boite" (Briefkasten) und Weiterfranko-Vermerk "1 1/2 Sgr." nach Paris mit vorderseitigem frz. Transitstempel, Umschlag etwas unfrisch und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene, unzulässige und portogerechte Verwendung als Brief ins Vereinsausland, altbekanntes Stück mit Fotoattest Heinrich (1999)
Lot no.3566

Condition

6

Catalogue no.2,17

Opening150 €
Sold for130 €
1868, 1/2 Gr. orange durchstochen und zwei Einzelwerte 2 Gr. graublau gezähnt je mit Ra2 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 23.7." als portogerechte Frankatur auf Express-Briefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 Gr. mit angesetzter Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Mehlmann BPP
Lot no.3567

Condition

6

Catalogue no.5, 6

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker (links unten leicht eckrund) mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 9/3 69" auf Reco-Briefhülle mit 3 verschiedenen Reco-Stempeln, dabei "REGISTERED LONDON FROM PRUSSIA" nach London
Lot no.3568

Condition

Catalogue no.23

Opening500 €
Sold for1.000 €
18 Kr. olivbraun gezähnt mit klarem EKr. "RUDOLFSTADT 6.10.71", farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3569

Condition

6

Catalogue no.25-26, 15-17

Opening600 €
Sold for900 €
1869, Innendienstmarken 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, jeweils 2 Einzelwerte zusammen mit gezähnter Ausgabe ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. auf Wertbrief über 6.800 Taler mit handschriftlichem Vermerk "franco/per Expressen abzugeben" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; eine 10 Gr. kleine Randfehler und die 2 Gr. 2 Aufnadelungspunkte, sonst gute Bedarfserhaltung; eine attraktive und seltene Frankatur
Lot no.3570

Condition

6

Catalogue no.U1A

Opening150 €
Sold for170 €
1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Stempel "P.HAMBURG FHP. 11.4.70" und rotem Francostempel "HAMBURG F. N2 11-5.70" als Auslagen-Brief mit Tax-Vermerk "3 1/2" (Gr.) für den Nachnahme-Zuschlag nach Petesdorf bei Lensahn, Holstein, gute Erhaltung, dekrativ
Lot no.3571

Condition

Catalogue no.1IIa

Opening150 €
Sold for150 €
Netzwerk mit Spiten nach unten: 1870, 1 C. olivgrün mit blauem EKr. "METZ 29.11.71", links mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mehlmann BPP (2018) (Mi. 1.000,-)

Pages