Lot no.3395

1814, "BREMEN / FRANCO H.G." auf kpl. Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit 7 Grote bis zur Grenze bezahlt und in Frankreich mit "19" Dezimen taxiert; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Lot no.3396

1849, "Vom Auslande / Pto. von Bremen", klarer Ra2 auf kpl. Brief von Oldenburg nach Bordeaux
Lot no.3397

Sold for70 €
1858, "AMERICA ÜBER BREMEN" in blau auf unfrankierter Briefhülle von New York nach Bad Dürkheim mit Taxziffer "22"
Lot no.3398

Catalogue no.7A

Sold for550 €
1862, 5 Gr. auf mattgraubraun mit Durchstich D1I, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 17 2" (1866) auf Briefhülle der bekannten Strieder-Korrespondenz nach Hamburg; die Marke nicht mehr ursprünglich haftend und leicht hell; ein attraktiver Brief, sign. Pröschold und Fotoattest Neumann BPP (2018) Provenienz: 19. Köhler-Auktion (1918), Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, 1966)
Lot no.3399

Catalogue no.8A

1863, 10 Gr. schwarz mit Durchstich D1I, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 6 4" (1867) auf Faltbrief nach Baltimore mit rotem "PAID.10". Die Marke ist abgesehen von einem leichten Eckbug links unten tadellos erhalten. Ein schöner und seltener Transatlantik-Brief in guter Erhaltung; sign. Dr. Werner und Jakubek sowie Fotoattest Neumann (2018)
Lot no.3400

Catalogue no.9b

1864, Durchstochene Ausgabe 5 Sgr. grün, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN 1 9" (1865) auf Briefhülle nach London; in der Marke unten waagerechter Bug unauffällig geglättet, ein attraktiver Brief, sign. Friebel und Fotoattest Neumann BPP (2018)
Provenienz: "Kogge" (1987)

Lot no.3401

Catalogue no.10a

1866/67, Gezähnte Ausgabe 2 Gr. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige leicht verkürzte Zähne tadellos erhalten, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 14 10" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief in sehr guter Erhaltung; Fotoattest Neumann BPP (2018) Provenienz: Sammlung Trabert (1981)
Lot no.3402

Catalogue no.12

1867, 5 Gr. gezähnt, zwei farbfrische Werte (Type I) kopfstehend zueinander geklebt, mit sauber und sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 1 2*5-6", als 10 Grote-Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle nach Amsterdam. Beide Marken mit kleinen Randfehlern, die Katalognummern klein mit Kugelschreiber notiert, außerdem - wie häufig bei dieser Korrespondenz - der Name im Absender-Stempel unkenntlich gemacht, der gesamte Brief jedoch besonders frisch und dekorativ. Insgesamt sind lediglich 6 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, davon nur dieser und ein zweiter, bei der Museumsstiftung Post und Telekommunikation lagernder, Brief nach Amsterdam adressiert. Signiert Brettl sowie ausführliches Fotoattest Neumann BPP (2018)
Lot no.4663

1855/67, gestempelte Sammlung mit insgesamt 29 Werten und 1 frankiertem Brief, nach Typen und Farben gesammelt in unterschiedlicher, aber insgesamt recht sauberer Erhaltung, teils Altsignaturen sowie insgesamt 15 Befunde und 3 Atteste (meist Neumann BPP)
Lot no.4664