368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3425

Condition

5

Catalogue no.2

Opening100 €
Sold forUnsold
1/30 Th. im farbfrischen und allseits voll- bis breitrandigem Paar mit L1 "VECHTA" auf kleinem Briefstück, tadellos
Lot no.3426

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening300 €
Sold for240 €
1/15 Th. auf mattbräunlichrot, Type I, voll- bis breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbriefhülle von "OLDENBURG 9.6." nach Eutin im Fürstentum Lübeck, Enklave des Großherzogtum Oldenburg, teilbarfrankierter Brief mit Tax-Vermerk "1" (Sgr.) für das Weiterfrankco, Briefhülle mit kleinen Haftstellen bzw. Patina, sign. Kauert mit Attest (1978)
Lot no.3427

Condition

6

Catalogue no.3II

Opening300 €
Sold for280 €
1/30 T., Type II, voll- bis breitrandig mit schwarzem L1 "GOLZWARDEN" auf  auf kleiner Briefhülle nach Bockhorn; in schwarz sehr selten Provenienz: Walter Engel (1984)
Lot no.3428

Condition

5

Catalogue no.7

Opening150 €
Sold for200 €
2 Gr. auf mattrötlichkarmin, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauberem Ra2 "VAREL 17/8" auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Köhler und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3429

Condition

Catalogue no.9

Opening1.200 €
Sold for2.000 €
1861, Staatswappen auf weißem Papier ¼ Gr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch blauen DKr. "OLDENBURG 26/1", tadellos, u.a. sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3430

Condition

Catalogue no.10a

Opening300 €
Sold forUnsold
1861, 1/3 Gr. gelblichgrün, rechts unten voll-, sonst breit- bis überrandig mit oberem Bogenrand, sauber entwertet durch blauen Ra2 von Varel; ein überdurchschnittliches Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger und Müller-Mark sowie Fotoattest Brettl AIEP (2011)
Lot no.3431

Condition

6

Catalogue no.14

Opening500 €
Sold for2.500 €
3 Gr. gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "JEVER 23.4." auf Briefhülle nach Cadiz. Obwohl seit 1.6.1858 der Versand nur  voll- oder völlig unfrankiert möglich war, unbeanstandet befördert mit Transit über Preußen (Ra1 "Prusse" vom Speditionsbüro Coeln-Verviers) im geschlossenen Briefpaket via Frankreich mit Ankunftsstempel vom 30.4..Der spanische Empfänger zahlte die Inlandsgebühr von 4 Rs., Hülle mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Teilfrancobrief von Oldenburg mit Destination Spanien
Lot no.3432

Condition

6

Catalogue no.U2-4B

Opening200 €
Sold for160 €
1861, Großformate 1 Gr.-3 Gr. ungebraucht in frischer Erhaltung, 3 Gr. sign. Brettl BPP (Mi. 1.115,-)
Lot no.3433

Condition

6

Catalogue no.U5-8A

Opening200 €
Sold for160 €
1862, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, Umschläge ½ Gr.-3 Gr. kpl., ungebraucht in sehr sauberer Erhaltung
Lot no.3434

Condition

1 6

Catalogue no.U5B

Opening200 €
Sold for160 €
1862, Wertstempel rechts, ½ Gr. orange im Großformat, ungebraucht in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung (rückseitig geringe Falzreste), Fotoattes Brettl BPP
Lot no.3435

Condition

6

Catalogue no.U5B

Opening300 €
Sold for270 €
1862, Wertstempel, Großformat ½ Gr. orange, ungebraucht, Klappe an der Gummierung leicht angehangen, sonst frische und für diesen Umschlag sehr gut Erhaltung; ein in dieser Erhaltung sehr seltenes Stück, private Signatur und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.3436

Condition

1 6

Catalogue no.U8B

Opening140 €
Sold for120 €
3 Gr. fahlbraun im Großformat, ungebraucht in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot no.3437

Condition

6

Catalogue no.GAA3

Opening2.000 €
Sold for2.200 €
Ganzsachenausschnitt 3 Gr. braun, vollrandig und geschnitten mit übergehendem blauen DKr. "OLDENBURG 18/1" nach Naumburg mit rückseitigem Ausgabestempel; der Wertstempel war zur Kontrolle gelöst, jedoch in der Durchsicht hell erscheinende Stellen sind nur im Briefpapier vorhanden. Ganzsachenausschnitte von Oldenburg sind sehr selten, von der 3 Gr. sind in der Köhler-Kartei nur 5 weitere auf Brief registriert, davon einer stark angeschnitten; sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl BPP (1988) und Stegmüller BPP (2014) Provenienz: 257. Köhler-Auktion (1987)
Lot no.4678

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1852/67, gestempelte Sammlung in stark unterschiedlicher Erhaltung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit einigen Typen/Farben, einiges sign., 2 Befunde und ein Attest