Lot no.3364
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Lot no.3365
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
Lot no.3366
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
Lot no.3367
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Lot no.3368
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Lot no.3369
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)
Lot no.3370
4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, zwei Zwischenstegpaare postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP (Mi. 1.160,-)
Lot no.3371
Sold for960 €
1868, Moens'scher Probeabzugsbogen in schwarz auf glattem weißen Papier, ungummiert, außerhalb der Marken einmal waagerecht gefaltet und im Rand leichte helle Stellen; ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Lot no.4656
Lot no.4657
Lot no.4658