Lot no.3126

Catalogue no.333W

5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "ELBING 23.11.23, tadellos, seltene Marke aus der OPD Königsberg, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. für OPD 550,-)
Lot no.3127

Catalogue no.334A

Lot no.3128

Catalogue no.336Wa

10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "1'11'1/P" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandpaar, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falz, tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3129

Catalogue no.336Wb

10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Lot no.3130

Catalogue no.336B

10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken im Oberrandviererblock, untere rechte Marke mit Druckabweichung "HT", sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.3131

Catalogue no.294

LEIPZIG: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" und "1'9'1" mit kleinen Ziffern, waagerechter 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.3132

Catalogue no.294

250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit kleinen Zahlen auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3133

Catalogue no.294

250 Tausend auf 400 M. braun, Randstück mit Stempel "BORNA 27.9.23" auf Brief nach Leipzig, gute Erhaltung, frühe Verwendung, sign. Infla Berlin mit Monogrammstempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Lot no.3134

Catalogue no.333

5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei senkrechte Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 30.10.23" nach Leipzig, Umschlag mit Beförderungsspuren bzw. rückseitig mit stärkeren Haftstellen und zwei Marken mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
Lot no.3135

Catalogue no.333W

5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "CRIMMITSCHAU..11.23", Pracht, seltene Marke aus der OPD Leipzig, Fotoattest Winkler BPP (2012) (Mi. für OPD 650,-)
Lot no.3136

Catalogue no.335AWa

MÜNCHEN: 10 Mrd. auf 20 Mio. M. gezähnt im Walzendruck, senkrechter 6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rüsckscheinbrief von "MÜNCHEN 21.NOV.23" nach Gunzenhausen mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin und Peschl
Lot no.3137

Catalogue no.337

10 Mrd. auf Mio. M. dunkelgrüngrau, Platte A mit zwei dünnen Balken, postfrisch mit leichten Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 450,-)
Lot no.3138

Catalogue no.293OPDIaWOR1'11'1

Opening160 €
MÜNSTER: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos, selten, Altsignatur Infla Berlin (ca. 1.000,-)
Lot no.3139

Catalogue no.334B

5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 400,-)
Lot no.3140

Catalogue no.337

10 Mrd. auf 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Münster" im Oberrand und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3141

Catalogue no.293

STETTIN: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen im Oberrandviererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3142

Catalogue no.335AWa

10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwärzlichblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dicken Ziffern, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Düntsch BPP und Weinbuch BPP mit Fotobefund (2018) (Mi. 400,-)
Lot no.3143

Catalogue no.335AWb

10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dicken Ziffern, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 260,-)
Lot no.3144

Catalogue no.336B

10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "STETTIN 23.11.23" nach Leizig in guter Gesamterhaltung, KB Oechsner BPP (2004) (Mi. 550,-)
Lot no.3145

Catalogue no.294

STUTTGART: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im Oberrandviererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 600,- +)
Lot no.3146

Catalogue no.338-43

Lot no.3147

Catalogue no.338-43 HAN

Lot no.3148

Catalogue no.346Y

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest H-D. Schlegel (2018) (Mi. 750,-)
Lot no.3149

Catalogue no.355Y

Sold for64 €
1924, Reichsadler 3 Pfg. mit liegendem Wz., postfrisch, Befund H-D. Schlegel (2018) (Mi. 400,-)
Lot no.3150

Catalogue no.385-87

Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. postfrisch, alle von Oberrand, dort Falzreste, unsigniert, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3151

Catalogue no.398X

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.3152

Catalogue no.398X,400,ZDW24.1

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X (stehend) und 25 Pfg. sowie Nothilfe-Zusammendruck "X+10 Pfg." als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN C P.R.A. 17.6.27" nach Hannover, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1825,-)
Lot no.3153

Catalogue no.399X

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H-G. Schlegel (1978) sowie H-D. Schlegel (2018)
Lot no.3154

Catalogue no.399X

Sold for550 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H-G. Schlegel (1992) sowie H-D. Schlegel (2018)
Lot no.3155

Catalogue no.407I, 408I

I.A.A. 8 und 15 Pfg., je mit Plattenfehler "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt" mit Normalmarkebn in senkrechten 6er-Blocks, postfrisch (Mi. 2.700,-)
Lot no.3156

Catalogue no.425X

Sold for3.400 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1984) sowie H-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 8000,-)
Lot no.3157

Catalogue no.438-39Y

Südamerikafahrt 2 und 4 M., Wz. liegend, postfrisch, unsign., Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 3.900,-)
Lot no.3158

Catalogue no.506Au.a.

Wagner 25 Pfg., 6 Pfg. und 5 Pfg. und fünf weitere Freimarken je mit Stempel "BAYREUTH Festspielhügel 1.8.34" auf R-Karte mit Sonder-R-Stempel "Bayreuth 2" mit handschriftlichem, roten "F" nach Glauchau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten
Lot no.3159

Catalogue no.508-11

Sold for315 €
Nothilfe 5-50 Pfg. aus Block auf 2 R-Briefen von "KIRCHHEILINGEN 28.6.34" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel
Lot no.3160

Catalogue no.508-511u.a.

Opening750 €
1933, Nothilfe-Blockmarken einzeln je mit Zufrankatur auf drei R-Briefen von M.Gladbach nach Plauen je mit Ankunftsstempel und einem Eilboten-Brief von "HERONGEN über GELDERN 19.2.34" nach M.Gladbach mit Ankunftsstempel, ein Brief um ein 1 Pfennig überfrankiert, sonst jeweils portogerecht frankiert und in guter Erhaltung (Mi. 3.200,-)
Lot no.3161

Catalogue no.511, 512

Blockmarke 50 Pfg. mit 1 Pfg. Hindenburg im Paar portogerecht auf Eilbrief von "HANAU 31.12.33" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel; Kuvert am Rand rechts leichte Bedarfsspuren (Mi. 800,-)