368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3162
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.Bl.2

Opening2.000 €
Sold for1.650 €
Nothilfe-Block, gestempelt "LORCH 27.2.35", der Blockrand ist etwas rauh und fleckig, ansonsten tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Lot no.3163

Condition

6

Catalogue no.Bl.2

Opening800 €
Sold for800 €
Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 25.8.34" auf überfrankiertem R-Brief nach Ulm mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig beschnitten und Block im Rand mit postalischer Beschriftung bzw- oben mit stärkeren Beförderungsspuren, optisch noch ansprechendes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP (1996)
Lot no.3164

Condition

6

Catalogue no.521

Opening60 €
Sold forUnsold
1933, Hindenburg 20 Pfg. im senkrechten Paar für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Rückschein mit Briefstempel und Ra1 "Frei durch Ablösung Reich" von "SCHÖNBERG 14.9.39" nach Augezd, kleine Beförderungsspuren, recht ungewöhnliche und seltene Verwendung
Lot no.3165

Condition

0

Catalogue no.529-39y

Opening1.200 €
Sold for1.300 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 10 Pfg. mit Unter-, 100 Pfg. und 2 M. mit Ober-, sowie 3 M. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel bzw. Peschl BPP BPP und 3 M. nur im Rand Bühler, Fotoattest H.G- Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel (2018) (Mi. 5.400,-)
Lot no.3166

Condition

6

Catalogue no.576-79

Opening150 €
Sold for180 €
1935, Ostropa-Blockmarken 3-25 Pfg. kpl. je mit SST "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6." auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen und Sonder-R-Zettel "Ostropa-Ausstellung" nach Cranz mit Ankunftsstempel, in dieser Variante selten
Lot no.3167

Condition

2

Catalogue no.Bl. 3

Opening200 €
Sold for420 €
1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004) (1.300,-)
Lot no.3168

Condition

Catalogue no.Bl.3

Opening250 €
Sold for280 €
1935, OSTROPA-Block mit ESST, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.3169

Condition

6 8

Catalogue no.580-583

Opening150 €
Sold forUnsold
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahnen 6-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "BACKNANG Land 10.7." rückseitig auf Sonderganzsachenkarte 6 Pfg. als Eilboten-Karte ohne Text, Karte mit Eckbügen, sonst tadellos, Fotbefund A.Schlegel BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.3170

Condition

Catalogue no.580-83 FDC

Opening80 €
1935, 100 Jahre Eisenbahn 6-40 Pfg. auf Blanko-FDC mit Tagesstempel "NÜRNBERG 10.7.35", rückseitig kleine Notiz (Mi. 700,-)
Lot no.3171

Condition

6

Catalogue no.734

Opening150 €
Sold forUnsold
1939, WHW 8 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "BERLIN W30 3.11.39" via "BERLIN SW 11 3.11.39.20.10" mit viel Text nach Martredwitz
Lot no.3172

Condition

Catalogue no.781-98

Opening500 €
Sold forUnsold
1941, Hitler 1-80 Pfg., je im Dreierstreifen mit rotem Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" auf Unterlage, teils winzig fleckig, sonst tadellos, selten
Lot no.3173

Condition

6

Catalogue no.784

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. im senkrechten Paar für die Rohrpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief von "BERLIN-FRIEDENAU18.3.42.9.50" mit Briefstempel via Berlin SW 11 nach St. Blasien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Lot no.3174

Condition

2

Catalogue no.812P

Opening500 €
Sold for3.400 €
1942, Heldengedenktag 12 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen, rötlichen Farben, jeweils mit Linienzähnung auf Unterlage geklebt, unten mit Bleistiftdatierung vom 13.2.42, tadellos, sehr selten
Lot no.3175

Condition

6

Catalogue no.821

Opening100 €
Sold forUnsold
1942, Europäischer Postkongress 6 Pfg., drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Ortsbrief von "BERLIN W.68 13.12.42.9.50" nach Berlin NO55 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.3176

Condition

6

Catalogue no.U1AI

Opening200 €
Sold forUnsold
Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, kleine Altersspuren, sonst ein attraktiver Brief mit seltener Teilbarfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.3177

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1888, "aus Holland üb. Emmerich 2" - Paketzettel auf kpl. Auslandspaketkarte für ein Paket aus Arnheim mit blauem L1 "A.1.Decl." mit hds. Änderung "2" und Franco-Vermerk "fr. 80" via Freiburg und Basel nach Wohlen, kleine Spuren
Lot no.3178

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €
"BERLIN H.P.A. 1 2 75", seltener EKr. mit Zierstücken auf Wertpaketkarte mit Paketzettel des Hofpostamtes nach Paris mit französischen Fiskalmarken; die Karte unten waagerecht gefaltet und einige Aufnadelungsstiche
Lot no.3179

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
"BERLIN II S.W: STRASSENPOST 13.12.90" (KBWH 781), zweimal sehr klar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als Ortsbrief nach Berlin N8 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.3180

Condition

6

Catalogue no.46

Opening300 €
Sold forUnsold
"BERLIN NO STRASSENPOST 18.6.97" (KBHW 787), mehrfach klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.3181

Condition

6

Catalogue no.46

Opening200 €
Sold for200 €
"BERLIN I S.W. STRASSENPOST 5.7.97" (KBWH 780), zweimal recht klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht, selten
Lot no.3182

Condition

6

Catalogue no.46

Opening300 €
Sold forUnsold
"BERLIN O STRASSENPOST 19.2.97", klar auf rückseitig benutzter Berliner Privatganzsachenkarte 2 Pfg. (Berliner Gewerbe-Ausstellung) mit Bedarfstext und Krone/Adler 5 Pfg. sowie handschriftlichem Vermerk "Noch heute!" nach Berlin C9 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.3183

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
"BERLIN ANHALTER BAHNH. BAHNPOST No.2 21.7.81" (KBHW B5) Ra4 recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Stuttgart, Karte vorderseitig mit Papierhaftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, im Handbuch nicht belegt
Lot no.3184

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
"BERLIN O B.P.18 11.3.07" (KBHW B7), etwas undeutlich auf Reichsdienstsachenkarte mit Briefstempel vom "Kaiserliches Archaelogisches Institut" nach Tübingen mit Ankunftsstempel, selten, im Handbuch nicht belegt
Lot no.3185

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1923, Anker-Registrierkassenstempel "6820" M. sehr klar auf kpl. Auslandspaketkarte von "HANNOVER 2 29.3.23" nach Luzern, gute Erhaltung, selten
Lot no.3186

Condition

0

Catalogue no.MH6A

Opening320 €
Sold for290 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3187

Condition

0

Catalogue no.MH6A

Opening270 €
Sold for250 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3188

Condition

0

Catalogue no.MH11.1A

Opening180 €
Sold for165 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Lot no.3189

Condition

0

Catalogue no.MH11.1A

Opening180 €
Sold forUnsold
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Lot no.3190

Condition

0

Catalogue no.MH11.1B3

Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.3191

Condition

0

Catalogue no.MH11.2A3

Opening450 €
Sold for360 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Lot no.3192

Condition

0

Catalogue no.MH12A.2

Opening180 €
Sold for185 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Lot no.3193

Condition

0

Catalogue no.MH13A

Opening70 €
Sold for65 €
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Lot no.3194

Condition

0

Catalogue no.MH17

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Lot no.3195

Condition

0

Catalogue no.MH18.1

Opening350 €
Sold for360 €
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Lot no.3196

Condition

0

Catalogue no.MH19

Opening400 €
Sold for480 €
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Lot no.3197

Condition

0

Catalogue no.MH25.1

Opening700 €
Sold forUnsold
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Pages