368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3198

Condition

0

Catalogue no.MH25.4Y

Opening1.300 €
Sold forUnsold
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Heftchenblatt 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, Heftchenblatt 57 oben winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1999) (Mi. 7.000,-)
Lot no.3199

Condition

0

Catalogue no.MH28.3

Opening1.600 €
Sold forUnsold
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 7.000,-)
Lot no.3200

Condition

6

Catalogue no.H-Bl.20A

Opening300 €
Sold for240 €
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +)
Lot no.3201

Condition

1

Catalogue no.Hbl.21faB

Opening160 €
Sold for130 €

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)

Lot no.3202

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.27afA

Opening180 €
Sold for160 €
1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3203

Condition

6

Catalogue no.S7aa

Opening180 €
Sold for150 €
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3204

Condition

6

Catalogue no.W10aa

Opening200 €
Sold for200 €
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-)
Lot no.3205

Condition

0

Catalogue no.W11ab

Opening80 €
Sold for170 €
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Lot no.3206

Condition

0

Catalogue no.W12fa

Opening80 €
Sold for90 €
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Lot no.3207

Condition

6

Catalogue no.KZ11, KZ12

Opening600 €
Sold for700 €
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-)
Lot no.3208

Condition

6

Catalogue no.S13bRE+4

Opening100 €
Sold for110 €
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin
Lot no.3209

Condition

0

Catalogue no.D9-14

Opening200 €
Sold for420 €
1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg., bis auf 25 Pfg. mit Ober- bzw. Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3210

Condition

6

Catalogue no.D50

Opening100 €
Sold for80 €
1920, Abschiedsausgabe 3 M. als Einzelfrankatur auf Postanweisung von "AUGSBURG 7.1.22" nach München mit Eingangsstempel vom Postamt, Formular mit üblicher Lochung, sonst einwandfrei
Lot no.3211

Condition

5

Catalogue no.D82

Opening200 €
Sold for340 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im 16er-Unterrandblock mit Ur- sowie Aufdruck-HAN, mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 13.11.23" auf Briefstück, Marken minimalst getönt, eine Randmarke mit Zahnfehler, die untere Markenreihe mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Tworek BPP (2018) (Michel ohne Bewertung der beiden HAN 3.200,-) 
Lot no.3212

Condition

3

Catalogue no.D85

Opening100 €
Sold forUnsold
1923, Schlangenaufdruck 5 Mrd. M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2015) (Mi. 440,-+)
Lot no.3213

Condition

0

Catalogue no.D126Y P OR

Opening1.500 €
Sold for2.800 €
1930, Ziffernausgabe 20 Pfennig rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier und unsignierter Erhaltung, Haftspuren im Rand, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1988) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 6.500,- ohne Berechnung des Eckrands)
Lot no.3214

Condition

6

Catalogue no.RU1

Opening150 €
Sold forUnsold
Rohrpostumschlag 30 Pfg. mit Aufgabestempel "BERLIN C I. 21.12.76" und handschriftlich geändertem Leitvemerk, Umschlag mit Beförderungsspuren, seltene, frühe Verwendung aus 1876
Lot no.3215

Condition

6

Catalogue no.RP1

Opening200 €
Sold forUnsold
Rohrpostkarte 25 Pfg. mit Aufgabestempel "BERLIN NW. IV. 19.3.77" (Brandenburger Tor) und viel Text in guter Erhaltung, recht seltene Entwertung
Lot no.3216

Condition

6

Catalogue no.RP1

Opening150 €
Sold forUnsold
Rohrpostkarte 25 Pfg. mit Stempel "BERLIN W.I. 23.12.76" mit viel Bedarfstext, kleiner Eckfehler oben links, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus 1876
Lot no.3217

Condition

6

Catalogue no.RP2,40

Opening100 €
Sold for80 €
Rohrpostkarte 25 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. violett von "BERLIN W.I. 7.5.85" mit Nebenstempel "R 18/29" nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel
Lot no.3218

Condition

6

Catalogue no.PZD(P63X)

Opening100 €
Sold forUnsold
1906, "Drucksache"-Zudruck auf amtlicher Karte 2 Pfg. neben 3 Pfg. neben 2 Pfg. und rückseitigem Zudruck der Fa. Redwitz, Kartonfarbe hellblau, ungebraucht, tadellos, so bisher nicht gelistet
Lot no.3219

Condition

6

Catalogue no.PZD(P63X)

Opening100 €
Sold forUnsold
1906, "Drucksache"-Zudruck auf amtlicher Karte 2 Pfg. neben 3 Pfg. neben 2 Pfg. und rückseitigem Zudruck der Fa. Redwitz, Kartonfarbe blau, ungebraucht, tadellos, so bisher nicht gelistet
Lot no.3220

Condition

6

Catalogue no.RUZP1u.a.

Opening150 €
Sold forUnsold
Rohrpostumschlag mit Wertstempelzudruck 30+75+35 Pfg. und portogerechter Zufrankatur von "BERLIN-LICHTENBERG 9.9.21.2.40" nach Berlin O112 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.3221

Condition

6

Catalogue no.RP21u.a.

Opening80 €
Sold for220 €
Rohrpostkarte 200 M. mit portogerechter Zufrankatur Posthorn 50 M., 20 M. und senkrechtes Paar 4 M. von "BERLIN NW87 13.2.23.10.10." mit viel Text nach Berlin-Siemensstadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.3222

Condition

6

Catalogue no.RP22u.a.

Opening500 €
Sold for750 €
Rohrpostkarte 80 M. mit portogerechter Zufrankatur von "BERLIN W8 31.8.23.2.40" (Letztag der Portoperiode) mit viel Text via Berlin SW11 nach Wiesbaden, Karte mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil in der Zähnung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung im Fernverkehr aus der Hochinflationszeit
Lot no.3223

Condition

6

Catalogue no.DRUB3

Opening300 €
Sold for340 €
1917, Rohrpostumschlag Admiralstab der Marine 20+15 Pfg. gebraucht von "BERLIN W9 2.4.17.8.10" mit Paganiernummer "368" an das Auswärtige Amt mit rückseitigem L2 "AUSGEFERTIGT APR.10.53/54", übliche Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.3224

Condition

6

Catalogue no.PAF2/F1

Opening100 €
Sold forUnsold
1881, Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. mit diversen Anzeigen und Abb. (u.a. Wringmaschine, Pulsometer, Medaillen und Taschenuhr), gebraucht als Ortsbrief von "BERLIN W44 29.10.89", kleine Gebrauchspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3225

Condition

6

Catalogue no.PP48C1/09

Opening100 €
Sold for80 €
1917, Karte 2 1/2+7 1/2 Pfg. 400Jahrfeier der Reformation, Bild 09 mit neun Medaillons, gebraucht mit Zufrankatur Germania 20 Pfg. von "WITTENBERG 10.12.20" mit Text nach Berlin, gute Erhaltung
Lot no.3226

Condition

6

Catalogue no.1AII

Opening100 €
Sold for300 €
Bergisch Gladbach: 1923, Gebührenzettel mit gedruckter Wertangabe "40" und "Millarden" gestempelt auf Firmenbrief von "BERG.-GLADBACH 14.111" nach Gothenburg, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3227

Condition

6

Catalogue no.1I

Opening150 €
Sold for300 €
Berlin C2: 1923, Gebührenzettel "Gebühren bezahlt" (enger Abstand) auf Orts-Faltbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN C2 29.8.23" und Nachsendung nach Berlin O27, Pracht
Lot no.3228

Condition

6

Catalogue no.2

Opening100 €
Sold forUnsold
BERLIN C2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" in grün auf Drucksachen-Streifband mit übergehendem 300.000 M.-Postfreistempel "BERLIN SW19 21.9.23" nach Amsterdam, mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3229

Condition

6

Catalogue no.3

Opening150 €
Sold forUnsold
BERLIN C2: 1923, großer Gebührenzettel "Taxe percue" in grün auf Drucksachen-Streifband mit übergehendem 24.000 M. Postfreistempel "BERLIN SW19 31.8.23" nach Amsterdam, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3230

Condition

6

Catalogue no.1b

Opening100 €
Sold for80 €
Berlin NW5: 1923, Gebührenzettel mit violettem Kastenstempel auf geblichrotem Papier auf Ortspostkarte von "BERLIN NW5 9.11.23" mit viel Text, Pracht
Lot no.3231

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for120 €
Breslau: 1923, Gebührenzettel "(60000) Mark Gebühr bezahlt Taxe percue..." auf Eilboten-Brief von "BRESLAU 27.8.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und Zettel mit Leimenflecken, sonst feiner Bedarf
Lot no.3232

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for280 €
Charlottenburg 7: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Firmenbrief mit nebengesetztem Ra3"...l.Einn.-Nachw. in Charlottenburg 7..." und Poststempel "CHARLOTTENBURG 2 9.10.23" nach Finnland mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren
Lot no.3233

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold forUnsold
Leipzig 8: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Drucksachenstreifband mit nebengesetztem Stempel "LEIPZIG 29.8.23" nach Aussig, Streifband mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren

Pages