Lot no.3234

Catalogue no.2a

Opening50 €
Sold for50 €
Leverkusen: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" mit handschriftlicher Wertangabe "400.000" M. auf Vordruckbrief von "LEVERKUSEN 5.10.23" nach Delmenhorst, kleine Spuren, Pracht, sign. Infla Berlin und Winkler BPP
Lot no.3235

Catalogue no.1

Rostock: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Drucksachenumschlag von "ROSTOCK 28.8.23" nach Holland, Pracht, sign. Infla Berlin und Peschl
Lot no.4002

1 2

OpeningMake an Offer

1872/1900, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, sauber auf zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4713

Opening10.000 €
Sold for8.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 12 mit Poststempel, 17b, 21b, 27b, 30, 49aa, 66II, 66IV, 78Aa, 81Aa, 81Ab, 87Ib, 92I, 94AII, 106b, 154Ib, 154IIb, 159b (2), 177, 178, 179, 181, 197b, 209Y, 254d (2), 307, 309 APc, 325APb, 330B, 336Wb, 392Y, 398X, 399X, 434I, 438-39 (2), 456-58, 496-98, 508-11 (2), Bl.1, 3, DI auf Brief, D60Y (2), D65, D82-88, D95Y etc., dazu Oberränder, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucke sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr vieles BPP-sign. mit etlichen Attesten und Befunden (fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet)
Lot no.4714

Opening8.000 €
Sold for6.400 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 24, 28 (je Fotoattest Krug BPP), 30 (8er-Block) Fotoattest Sommer BPP, 49aa (Paar) Fotoattest Jäschke-L. BPP, 50aa sign. Zenker BPP, 66 (3), 154b Fotobefund Bechtold BPP, 177, 179, 181, 309Ba (20er-Block) Fotoattest Tworek BPP, Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP (2019), 438-39 (2), 456-58, 496-98 (2), DI auf Brief, D60Y, D65, D87, D88 etc., dazu Zusammendrucke und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelin, Propaganda etc.; in 19 Alben
Lot no.4715

Opening7.000 €
Sold for8.200 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung (Brustschilde teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 24, 63b Specimen, 72b, 78Aa, 78B, 82B, 86IId, 87Id, 97AIM, IV, V-VI, 104d, 151y, 154IIb, 194b, 197b etc., ab Weimar kpl. (nur Mi.-Nr. 438-39 auf DOX-Brief) mit 434I, 452b, 456I, 659x, DI, D60Y etc., vieles sign. mit Befunden und Attesten
Lot no.4716

Opening6.000 €
1872/74, sehr schöne gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett mit u.a. MI.-Nr. 1 und 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 27a-c, außerdem viele nachverwendete Stempel, Verwendungen in währungsfremden Gebiet mit u.a. Mi.-Nr. 15 auf Karte, Mi.-Nr. 19 auf Faltbrief, des Weiteren Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit Thurn und Taxis EKr. "GOTHA" auf Karte, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "NETRA" auf Briefchen, Mi.-Nr. 5-6 auf Wertbrief, jedes Stück mit Fotobefund bzw. Fotoattest und durchweg in tadelloser Erhaltung; ein wirkliches schönes Objekt
Lot no.4717

Opening6.000 €
Sold for8.000 €
1872/74, sehr inhaltsreiche Sammlung mit vielen guten Werten, dabei i.-Nr. 1(7) sowie 4 Paare, 8(3), 11(5), 12(7), 13(5), 15(9) und ein Paar,  16 mit 4 Paaren, 17b(7), 23b(3), 24(2), 27(11), 28(2) und Mi.-Nr. 30(4), außerdem viele sehr schöne nachverwendete Stempel, Postablage Stempel, Dänischer Ringstempel, außerdem reichhaltig Plattenfehler, Einheiten, Schraubkopfabdrücke, Prägefehler, einige bessere Briefe u.a. Mischfrankatur Pfennige und Brustschild, meist in sehr schöner Erhaltung, insgesamt über 60 Atteste sowie 300(Kurz)Befunde BPP
Lot no.4718

Opening3.500 €
Sold for7.800 €
1872/1945, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Infla reichhaltig, des Weiteren viele Farben, Typen und Plattenfehlern sowie bessere Zusammendrucken und einigen Markenheftchen, ein guter Teil halbamtliche Flugpost sowie Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 15, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4720

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 68-77, 378-84 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 438-39 (Kurzbefund Schlegel D. BPP), 456-58 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 508-11 etc., dazu etwas Besetzung II
Lot no.4722

0 1 2 3

Sold for3.600 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 und 28 gestempelt, später u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit besseren Farben, Weimarer und Drittes Reich mit besseren postfrischen Werten, einige Werte nachgummiert, sonst gute Erhaltung
Lot no.4723

Sold for2.600 €
1872/74, Brustschilde, gestempelter reichhaltiger Bestand, dabei Plattenfehler (u.a. Mi.-Nr. 19I, 29Ib), Randstücke, Einheiten, nachverwendete Stempel etc., etliche Atteste und Befunde
Lot no.4725

1 3 6

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 496-98, einigen Zeppelin-Belegen sowie Gebieten
Lot no.4726

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1 (2), 2 (erhöht sign.), 3 etc.
Lot no.4727

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 438-39 etc., dazu etwas Altdeutschland und Deutschland nach 1945
Lot no.4728

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben sowie etwas Besetzung II und Altdeutschland
Lot no.4730

1872/1902, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63b ungebraucht, 66II+III, 68-77 ungebraucht etc.
Lot no.4731

1872/74, interessante Sammlung mit Entwertungen von "BREMEN", dabei 30 Einzelmarken und Briefstücke sowie über 60 Briefe und Karten, dabei bessere Farben, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit insgesamt 45 (Kurz)Befunden BPP
Lot no.4732

1872/74, interessante Sammlung mit Entwertungen von "MAGDEBURG", dabei 23 Einzelmarken und Briefstücke sowie über 60 Briefe und Karten, dabei einige Plattenfehler und Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit insgesamt 2 Fotoattesten und 40 (Kurz)Befunden BPP
Lot no.4734

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Block 2 (Mgl), etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4735

Sold for95 €
1872/76, nachverwendete Sachsen-Stempel, interessante Sammlung mit 48 Marken bzw. Briefstücken, dazu einige Ganzsachen, dabei viele vollständige Abschläge
Lot no.4737

Sold for5.000 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II-IV, 106b, 151Y, 154Ib, 177-79, 181, 307, 309Y, 319B, 330B, 335 AWb, 336AWb, Bl.2 (weiter Block mit Falschstempel nicht bewertet), Bl.3, D19b, D65, D97Y etc., vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden, fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet
Lot no.4738

1875/1919, interessante Vergleichssammlung der Ausgaben Pfennige bis Germania-Kriegsdruck, die jeweils besseren Varianten sign., insgesamt ca. 400 Marken (Mi. ca. 15.700,-)
Lot no.4741

0 1 3 5

Lot no.4742

Lot no.4743

1891/99, Stempel-Partie "Berliner Strassenpost" mit Postkarte (KBWH 782, Karte ohne Text), zwei Briefstücken und klarer Abschlag auf loser Marke, gute Erhaltung

Lot no.4744

0 1 3 5

Sold for9.000 €

1900/45, umfangreiche gestempelte Sammlung, sehr reichhaltig mit vielen besseren Farben und Werten, dabei Mi.-Nr. 66(4), 72c, 78Aa, 81Bb und 96AII. Infla sehr reichhaltig mit vielen mittleren und guten Werten, oft mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 118(6), 134-38II, 151Y(2) und 247DD, Dienst Mi.-Nr. I auf Brief und 19b sowie 65 gestempelt, dazu diverse Dubletten, sehr vieles sign. sowie sehr viele (Kurz)Befund und Fotoatteste BPP

Lot no.4745

1900/27, kleine gestempelte Partie besserer Werte, dabei diverse Farben Mi.-Nr. 37, Mi.-Nr. 409 auf Luftpostbrief sowie Mi.-Nr. D65 gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, meist gute Erhaltung