Lot no.4782

Sold for3.000 €
1933/45, umfangreicher Bestand inkl. etwas Bes. II. WK mit FDC, Satzbriefen, MK, Gedenkblättern, R-Briefen usw., meist mit Sondermarken-Frankaturen, bessere oft mit Fotobefunden Schlegel BPP, dazu wenige Belege vor 1933
Lot no.4783

Opening450 €
1933/45(ca.), interessante Partie von ca. 200 Propagandakarten, über 150 Stück farbig, mit etlichen besseren, gute Erhaltung
Lot no.4784

1933/40,  ca. 70 Briefe und Karten mit Nothilfe- und WHF-Frankaturen, Schwerpunkt Wagner-Satz mit ca. 40 Belegen, dabei mehrfach Satzbriefe, R-Briefe, Mehrfachfrankaturen, Höchstwerte-Frankaturen usw., dazu drei Werbeblätter der Post mit Abb. der Ausgaben,
Lot no.4786

0 1 3 6 5

Lot no.4787

Catalogue no.MH12A

Sold for640 €
Lot no.4788

Catalogue no.MH15A

Lot no.4789

1941, MHB70HAN1.3 und MHB 71 HAN1.2, postfrisch (Mi. 980)
Lot no.4790

1920/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie DI ungebraucht, viele bessere Wasserzeichen-Varianten mit u.a. Mi.-Nr. 60Y postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 95Y gestempelt, außerdem gute Werte Schlangenaufdruck usw., einiges sign. Infla / BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4791

Lot no.4792

Lot no.4793

Lot no.4795

Sold for3.200 €
1872/80 (ca.), große Sammlung der Hufeisenstempel, fast ausschließlich auf Briefstücken mit vielen seltenen Stempeln u.a. "BÜTZFLETH" (2), "HAMBURG L.E.", "KIEL" beide Typen, "LÜBECK" alle vier Typen, "MARKIRCH" auf Elsaß-Lothringen a. Bfstk. mit Mischfrankatur, etc., insgesamt ca. 240 oft traumhaft schöne Stücke ab Preußen, NDP Pfennige und Pfennig mit vollständig und klaren Abschlägen, einige BPP-Befunde/Atteste; ganz außergewöhnliche Sammlung