Lot no.3054
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Stempel "BERLIN SW19 19.3.18" für die Zustellgebühr auf sonst portofreier Reichsdienstsachen-Paketkarte mit Siegelmarke vom Reichsschatzamt und Zensur-Ra3 nach Mülhausen mit Ankunftsstempel, sehr seltene Variant, nur wenige Belege bekannt
Lot no.3055
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Drucksachenkarte von "HARRENSTEIN 2.6.19" nach Cottbus mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.3056
15 Pfg. hellgelbbraun und zwei Einzelwerte Kriegsdruck 10 Pfg. rot als portogerechte Frankatur auf kpl. Versandtasche "Eilboten-Muster ohne Wert" bis 250 g von "HANNOVER 2.11.17" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.3057
Sold for550 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett und 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte von "STUTTGART 19.APR.18" mit viel Text im Nachbarortsverkehr nach Cannstatt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas fleckig, seltener 20 1/2 Pfg.-Tarif aus Württemberg, nur wenige Belege bekannt
Lot no.3058
Sold for525 €
15 Pfg. hellgelbbraun und Kriegsdruck 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Tauchbootbrief der 3. Gewichtsstufe von "BREMEN 3.1.17" nach Manila mit Zurück-L3, Stempel "BREMEN D.O.R. 18.1.17" und L1 "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamerhaltung, Tauchbootbriefe dieser Gewichtsstufe sind äußerst selten und in Verbindung mit der Destination Philippinen vermutlich einmalig
Lot no.3059
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett und Kriegsdruck 30 Pfg. auf Postanweisung über 130 M. mit vorausbezahltem Bestellgeld von "STRASSBURG 2.11.18" via Schiltigheim nach Bischheim, gute Erhaltung, seltene Variante
Lot no.3060
15 Pfg. schwarzviolett, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration "3'7'3", gestempelt, im Oberrand mit winzig verkürztem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1400,-)
Lot no.3061
15 Pfg. schwarzviolett, Randstück mit HAN "H 1922.17" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 1.7.19" nach Bruchtorf, gute Erhaltung, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Infla Berlin WE
Lot no.3062
15 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, nur wenige Einheiten dieser Farbe sind bisher bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,- +)
Lot no.3063
2 Pfg. gelbgrau, 40er-Block rückseitig und 20 weitere Werte vorderseitig auf einer Gesprächsanmeldung für ein Telefongespräch von der Hilfsstelle Baufeld nach Mehrfeld. Die Marken von in Manderscheid für die Gebühr von 1,20 M. verklebt und mit Poststempel "MANDERSCHEID 25.9.20" entwertet, wenige Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Aufbrauchsverwendung
Lot no.3064
35 Pfg. rötlichbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenkarte "Bücherzettel" von "BERLIN 11.2.20" nach Staßfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, recht seltene Einzelfranktur-Variante, sign. Infla Berlin
Lot no.3065
35 Pfg. braunorange als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief von "JEVER 2.9.19" nach Aurich mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante, sign. Infla Berlin B
Lot no.3066
35 Pfg. braunorange als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Postauftrag von "STUTTGART 22.8.19" nach Tauberbischoffsheim mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin und Gaedicke BPP
Lot no.3067
35 Pfg. braunorange, drei senkrechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag von "MANNHEIM 6.10.21" nach Tauberbischofsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamerhaltung, mit dieser Mehrfachfrankatur recht seltene Verwendung, sign. Infla Berlin und Gaedicke BPP
Lot no.3068
35 Pfg. braunorange und senkrechtes Paar 75 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Paketkarte von "VAREL 11.9.20" mit vorausbezahlter Postlagergebühr nach Wangerooge mit Ankunftsstempel, seltene Variante
Lot no.3069
35 Pfg. rötlichbraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrändern, sehr sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin B (Mi. 540,- +)
Lot no.3070
35 Pfg. rötlichbraun mit Plattendruckoberrand mit Stempel "OSTRITZ 27.6.19" auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (2011) (Mi. 250,-)
Lot no.3071
Sold for64 €
35 Pfg. rötlichbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Brief von "STUTTGART 14.APR.19" nach Berlin mit Ankunftstempel, dekorativer Firmenbrief, sign. Infla Berlin B (Mi. 300,-)
Lot no.3072
35 Pfg. rötlichbraun im senkrechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Nachbarortsverkehr von "RADEBEUL-OBERLÖSSNITZ 19.5.21" nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Variante, sign. Infla Berlin und Tworek BPP (Mi. 390,-)
Lot no.3073
Sold for64 €
35 Pfg. rötlichbraun, vier Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief von "EBERSTADT 11.11.20" nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin (Mi. 390,-)
Lot no.3074
75 Pfg. schwarzblaugrün/grünschwarz im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief von "HANNOVER 10.10.19" in den Landzustellungsbezirk von Berleburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, aber sehr selten Portostufe
Lot no.3075
Sold for64 €
75 Pfg. schwarzblaugrün/grünschwarz aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "1'41/2'3'2" und Kriegsdruck 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GÖRLITZ 17.2.22" nach Wildenfels, Pracht, sign. Infla Berlin
Lot no.3076
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern mit den Konfigurationen "1'4'1/2'3'2" und "1'4'1/1'5'1", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin B (Mi. 270,-)
Lot no.3077
75 Pfg. schwarzgrünblau/grünschwarz mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin W (Mi. 300,-)
Lot no.3078
Sold for72 €
Lot no.3079
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pfg. schwärzlichblauviolett mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.3080
Nicht wie im Katalog abgedruckt Mi.-Nr. 118b sondern wie auch im Fotoattest beschrieben 118a

Lot no.3081
Sold for3.000 €
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3082
Lot no.3083
Lot no.3084
Lot no.3085
Lot no.3086
Lot no.3087
Opening60 €
Lot no.3088
Lot no.3089