Lot no.3090
Sold for450 €
50 Mrd. durchstochen im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfenning 10 Pfg. im senkrechten Paar und als Einzelwert mit Maschinenstempel "CHARLOTTENBURG 16.1.24" auf etwas verkürztem Umschlag nach Strib in Dänemark, die rechte Marke eine fehlende Zahnspitze, der Umschlag unten mit leichtem Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Düntsch BPP mit Fotoattest (1979)
Lot no.3091
Hitler-Provisorium 1 Mrd. auf 100 M. purpur, sauber gestempelt, sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Oechsner (1990) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 4.500,-)
Lot no.3092
Sold for640 €
BRESLAU: 800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit drei dünnen Linien, mit Stempel "BRESLAU 15.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin mit Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.3093
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 200,-)
Lot no.3094
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2 mit drei dünnen Linien, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Einheit, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,- +)
Lot no.3095
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, sauber gestempelt "LIEGNITZ 30.11.23", tadellos, seltene Marke aus der OPD Breslau, Fotbefund Winkler BPP (2012) (Mi. 400,-)
Lot no.3096
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "1'4'1/1'5'1" mit drei dünnen Linien, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3097

5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, ungebraucht mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1997) (Mi. ca. 750,-)

Lot no.3098
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug und Randspalt, sonst tadellos, selten, Signatur "Breslau" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,-)
Lot no.3099
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 320,-)
Lot no.3100
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit drei dünnen Linien im waagerechten Oberrandpaar, gestempel, ein Wert mit kleinem Eckfehler und leichten Farbabrieb, sonst tadellos, als Paar nicht häufig, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 220,- +)
Lot no.3101
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BEUTHEN 26.11.23" nach Spandau, Firmenbedarf in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 550,-+)
Lot no.3102
[WITHDRAWN]

ERFURT: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Lot no.3103
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Lot no.3104
800 Tausend auf 200 M. lilarot. Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3105
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 303OPDBcWOR2'9'2;1.200,-)
Lot no.3106
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3107
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "SCHLOTHEIM 28.11.23" nach München, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 340,-)
Lot no.3108
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nur diese Exemplar bekannt, eine der großen OPD-Seltenheiten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3109
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. im waagerechten Paar mit Stempel "ERFURT 30.11.23" auf Briefstück, tadellos, seltene Andruckprobe, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3110
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen mit Stempel "ERFURT 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte nach Lübeck, Karte minimal beschnitten, dafür Marke tadellos, in dieser gutem Gesamterhaltung eine seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Lot no.3111
Lot no.3112
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, im senkrechten Oberrandpaar mit Stempel "GERA 24.11.23", tadellos, nicht häufig, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 440,-)
Lot no.3113
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten Paar auf Brief von "GERA 23.11.23" nach Berlin, gute Erhaltung, Bankenbedarf, sign. Infla Berlin
Lot no.3114
FRANKFURT: 100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" und "1'11'1" mit 6 mm dickem Balken im waagerechten 3er-Oberrandstreifen mit vierter Marke unten auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. ca. 500,-)
Lot no.3115
800 Tausend auf 200 M. lilarot im senkrechten 5er-Streifen und Korbedecke 1 Mio. M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "FRANKFURT 16.10.23" nach Leipzig, kleine Spuren, Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 650,-)
Lot no.3116
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
Lot no.3117
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "FRANKFURT 27.11.23" nach Gera, leichte Beförderungsspuren und kleine Flecken, rechte Marke mit zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 900,-)
Lot no.3118
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupur im Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckbrief von "FRANKFURT 24.11.23" nach München, leichte Beförderungsspuren, selten, sign. Infla Berlin  und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3119
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünoliv, Walze "'0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, bis auf einen gering bestoßenen Oberrand tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Infla Berlin ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Lot no.3120
Lot no.3121
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "HAMBURG 24.11.23" nach Stünzheim, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin
Lot no.3122
HANNOVER: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3123
800 Tausend auf 200 M. lilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HAGE 8.10.23" nach Oldenburg, Adresse teilweise radiert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2001) (Mi. 700,-)
Lot no.3124
KÖNIGSBERG: 100 Tausend auf 100 M. dunkelpurpur mit Stempel "KÖNIGSBERG 26.9.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Berlin-Halensee, Karten mit leichten Verfärbungen und Beförderungsspuren, Marke tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3125