Lot no.3162
Sold for1.650 €
Nothilfe-Block, gestempelt "LORCH 27.2.35", der Blockrand ist etwas rauh und fleckig, ansonsten tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Lot no.3163
Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 25.8.34" auf überfrankiertem R-Brief nach Ulm mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig beschnitten und Block im Rand mit postalischer Beschriftung bzw- oben mit stärkeren Beförderungsspuren, optisch noch ansprechendes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP (1996)
Lot no.3164
Opening60 €
Lot no.3165
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 10 Pfg. mit Unter-, 100 Pfg. und 2 M. mit Ober-, sowie 3 M. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel bzw. Peschl BPP BPP und 3 M. nur im Rand Bühler, Fotoattest H.G- Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel (2018) (Mi. 5.400,-)
Lot no.3166
1935, Ostropa-Blockmarken 3-25 Pfg. kpl. je mit SST "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6." auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen und Sonder-R-Zettel "Ostropa-Ausstellung" nach Cranz mit Ankunftsstempel, in dieser Variante selten
Lot no.3167
1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004) (1.300,-)
Lot no.3168
1935, OSTROPA-Block mit ESST, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.3169
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahnen 6-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "BACKNANG Land 10.7." rückseitig auf Sonderganzsachenkarte 6 Pfg. als Eilboten-Karte ohne Text, Karte mit Eckbügen, sonst tadellos, Fotbefund A.Schlegel BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.3170
1935, 100 Jahre Eisenbahn 6-40 Pfg. auf Blanko-FDC mit Tagesstempel "NÜRNBERG 10.7.35", rückseitig kleine Notiz (Mi. 700,-)
Lot no.3171
1939, WHW 8 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "BERLIN W30 3.11.39" via "BERLIN SW 11 3.11.39.20.10" mit viel Text nach Martredwitz
Lot no.3172
Lot no.3173
5 Pfg. im senkrechten Paar für die Rohrpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief von "BERLIN-FRIEDENAU18.3.42.9.50" mit Briefstempel via Berlin SW 11 nach St. Blasien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Lot no.3174
Sold for3.400 €
1942, Heldengedenktag 12 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen, rötlichen Farben, jeweils mit Linienzähnung auf Unterlage geklebt, unten mit Bleistiftdatierung vom 13.2.42, tadellos, sehr selten
Lot no.3175
1942, Europäischer Postkongress 6 Pfg., drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Ortsbrief von "BERLIN W.68 13.12.42.9.50" nach Berlin NO55 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.3176
Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, kleine Altersspuren, sonst ein attraktiver Brief mit seltener Teilbarfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.3177
1888, "aus Holland üb. Emmerich 2" - Paketzettel auf kpl. Auslandspaketkarte für ein Paket aus Arnheim mit blauem L1 "A.1.Decl." mit hds. Änderung "2" und Franco-Vermerk "fr. 80" via Freiburg und Basel nach Wohlen, kleine Spuren
Lot no.3178
Lot no.3179
Sold for270 €
"BERLIN II S.W: STRASSENPOST 13.12.90" (KBWH 781), zweimal sehr klar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als Ortsbrief nach Berlin N8 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.3180
"BERLIN NO STRASSENPOST 18.6.97" (KBHW 787), mehrfach klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.3181
"BERLIN I S.W. STRASSENPOST 5.7.97" (KBWH 780), zweimal recht klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht, selten
Lot no.3182
"BERLIN O STRASSENPOST 19.2.97", klar auf rückseitig benutzter Berliner Privatganzsachenkarte 2 Pfg. (Berliner Gewerbe-Ausstellung) mit Bedarfstext und Krone/Adler 5 Pfg. sowie handschriftlichem Vermerk "Noch heute!" nach Berlin C9 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.3183
"BERLIN ANHALTER BAHNH. BAHNPOST No.2 21.7.81" (KBHW B5) Ra4 recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Stuttgart, Karte vorderseitig mit Papierhaftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, im Handbuch nicht belegt
Lot no.3184
"BERLIN O B.P.18 11.3.07" (KBHW B7), etwas undeutlich auf Reichsdienstsachenkarte mit Briefstempel vom "Kaiserliches Archaelogisches Institut" nach Tübingen mit Ankunftsstempel, selten, im Handbuch nicht belegt
Lot no.3185
1923, Anker-Registrierkassenstempel "6820" M. sehr klar auf kpl. Auslandspaketkarte von "HANNOVER 2 29.3.23" nach Luzern, gute Erhaltung, selten
Lot no.3209
Lot no.3210
Lot no.3211
Lot no.3212
Lot no.3213
Sold for2.800 €
Lot no.4002
OpeningMake an Offer

1872/1900, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, sauber auf zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4713
Opening10.000 €
Sold for8.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 12 mit Poststempel, 17b, 21b, 27b, 30, 49aa, 66II, 66IV, 78Aa, 81Aa, 81Ab, 87Ib, 92I, 94AII, 106b, 154Ib, 154IIb, 159b (2), 177, 178, 179, 181, 197b, 209Y, 254d (2), 307, 309 APc, 325APb, 330B, 336Wb, 392Y, 398X, 399X, 434I, 438-39 (2), 456-58, 496-98, 508-11 (2), Bl.1, 3, DI auf Brief, D60Y (2), D65, D82-88, D95Y etc., dazu Oberränder, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucke sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr vieles BPP-sign. mit etlichen Attesten und Befunden (fragwürdige Farbprüfungen nicht bewertet)
Lot no.4714
Opening8.000 €
Sold for6.400 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 24, 28 (je Fotoattest Krug BPP), 30 (8er-Block) Fotoattest Sommer BPP, 49aa (Paar) Fotoattest Jäschke-L. BPP, 50aa sign. Zenker BPP, 66 (3), 154b Fotobefund Bechtold BPP, 177, 179, 181, 309Ba (20er-Block) Fotoattest Tworek BPP, Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP (2019), 438-39 (2), 456-58, 496-98 (2), DI auf Brief, D60Y, D65, D87, D88 etc., dazu Zusammendrucke und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelin, Propaganda etc.; in 19 Alben
Lot no.4715
Opening7.000 €
Sold for8.200 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung (Brustschilde teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 24, 63b Specimen, 72b, 78Aa, 78B, 82B, 86IId, 87Id, 97AIM, IV, V-VI, 104d, 151y, 154IIb, 194b, 197b etc., ab Weimar kpl. (nur Mi.-Nr. 438-39 auf DOX-Brief) mit 434I, 452b, 456I, 659x, DI, D60Y etc., vieles sign. mit Befunden und Attesten
Lot no.4716
Opening6.000 €
1872/74, sehr schöne gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett mit u.a. MI.-Nr. 1 und 16 im Viererblock, Mi.-Nr. 27a-c, außerdem viele nachverwendete Stempel, Verwendungen in währungsfremden Gebiet mit u.a. Mi.-Nr. 15 auf Karte, Mi.-Nr. 19 auf Faltbrief, des Weiteren Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit Thurn und Taxis EKr. "GOTHA" auf Karte, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "NETRA" auf Briefchen, Mi.-Nr. 5-6 auf Wertbrief, jedes Stück mit Fotobefund bzw. Fotoattest und durchweg in tadelloser Erhaltung; ein wirkliches schönes Objekt
Lot no.4717
Opening6.000 €
Sold for8.000 €
1872/74, sehr inhaltsreiche Sammlung mit vielen guten Werten, dabei i.-Nr. 1(7) sowie 4 Paare, 8(3), 11(5), 12(7), 13(5), 15(9) und ein Paar,  16 mit 4 Paaren, 17b(7), 23b(3), 24(2), 27(11), 28(2) und Mi.-Nr. 30(4), außerdem viele sehr schöne nachverwendete Stempel, Postablage Stempel, Dänischer Ringstempel, außerdem reichhaltig Plattenfehler, Einheiten, Schraubkopfabdrücke, Prägefehler, einige bessere Briefe u.a. Mischfrankatur Pfennige und Brustschild, meist in sehr schöner Erhaltung, insgesamt über 60 Atteste sowie 300(Kurz)Befunde BPP
Lot no.4718
Opening3.500 €
Sold for7.800 €
1872/1945, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Infla reichhaltig, des Weiteren viele Farben, Typen und Plattenfehlern sowie bessere Zusammendrucken und einigen Markenheftchen, ein guter Teil halbamtliche Flugpost sowie Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 15, teils sign., unterschiedliche Erhaltung