368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3000
Opening250 €
Sold for300 €
1875, 3 Pfge. dunkelgelblichgrün mit Stempel "MANNHEIM 12.1.75" als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Faltbriefhülle in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes ermäßigtes Ortsbriefporto aus der OPD Karlsruhe, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018) (Mi. 800,-)
Lot no.3001
Opening300 €
Sold forUnsold
1884, 2 M. mittelroslila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit rückseitig einige minimale Schürfstellen, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.600,-)
Lot no.3002
Opening120 €
Sold for96 €
10 Pfg. karminrosa mit Stempel "BADEN-BADEN 18.5.84" auf Eilboten-Brief mit Inhalt nach Neudorf, im Landzustellbezirk von Beutschen mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk "Botenlohn 80 Pfg.", seltene Variante mit Bezahlung der Landzustellgebühr durch dem Empfänger, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2007)
Lot no.3003
Opening200 €
Sold for220 €
10 Pfg. rosa mit Stempel "FRANKFURT 20.5.89" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Melbourne und retour mit Ra2 "UNCLAIMED...MELBOURNE" und rückseitigem Stempel vom Deathletter-Office nach Frankfurt mit Ankunftsstempel vom 21.2.90, Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung ins Vereinsausland
Lot no.3004
Opening100 €
Sold for80 €
10 Pfg. rot im senkrechten Paar und 5 Pfg. violett als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als Eilboten-Karte von "GELSENKIRCHEN 19.2.88" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Empfänger-Adresse außerhalb des Ortsbezirks, daher mit 45 Pfg. Nachgebühr und handschriftlichen Vermerk "Bote bez.", seltene Variante der Eiboten-Landzustellung
Lot no.3005
Opening400 €
Sold for320 €
5 Pfg. grün im farbfrischen, senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Paare der frühen Auflage sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2015) (Mi. 1.800,- +)
Lot no.3006
Opening450 €
Sold for450 €
5 Pfg. dunkelgelb(lich)grün im Viererblock, sauber gestempelt, an zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, laut Handbuch von Jäschke-Lantelme größte bekannte Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3007
Opening250 €
Sold for300 €
10 Pfg. rosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit Stempel "BERLIN NW. 8 30.12.90" als portogerechte Frankatur auf R-POSTAUFTRAG im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Auslands-Postaufträge aus dieser Zeit sind selten
Lot no.3008
Opening80 €
Sold for64 €
10 Pfg. mittel(karmin)rot, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 280,-)
Lot no.3009
Opening500 €
Sold for750 €
20 Pfg. mittelultramarin im verbreiterten Format, farbfrisch mit Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber gestempelt, tadellos, in Verbindung mit der Formatvariante eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.800,- ++)
Lot no.3010
Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, oben links angetrennt und drei Werte mit winzigen Nadelstiche1993, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fototattest Wiegand BPP (1993)
Lot no.3011
Opening400 €
Sold for420 €
50 Pfg. braunrot im senkrechten 6er-Block mit zwei Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt, oben rechts etwas angetrennt und untere rechte Marke hat zwei Nadellöcher, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Wiegand BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)