Lot no.3012
Sold for64 €
Lot no.3013
Lot no.3014
Sold for3.600 €
Lot no.3015
Lot no.3016
Opening240 €
Lot no.3017
Lot no.3018
60 Pfg. dunkellila, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 900,-)
Lot no.3019
5 M., Ministerdruck in schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt "DARMSTADT 20.7.14", tadellos, sign. mit Fotoattest Hochstädter BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3020
Opening1.800 €
1915/19, Kriegsdruck 5 Pfg. (dunkel)opalgrün mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, allseits voll- bis breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schultheiß und Bartels sowie Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 3.500,- für ungebraucht !)
Lot no.3021
Lot no.3022
10 Pfg. dunkellilarot, sehr sauber gestempelt, einwandfrei, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3023
Sold for3.500 €
10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), sauber gestempelt "(BIELE)FELD 30.10.18", kleiner Eckbug rechts oben, ein Zahn winzig hell, sonst in sehr schöner Erhaltung,  bisher nur in wenigen Stücken bekannten Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 10.000,-)
Lot no.3024
Sold for96 €
20 Pfg. blau (2) und 5 Pfg. grün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-R-Karte von "HASSELFELDE 24.1.18" mit viel Text nach Blankenburg, Pracht, seltener 37 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3025
20 Pfg. und 30 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als R-Nachnahme-Karte von "LEIPZIG 19.8.17" im Wechselverkehr nach Prag, mit einer frankierten Späteinlieferungsgebühr von 20 Pfg. portogerecht frankiert, gute Erhaltung,  seltener 57 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3026
25 Pfg. auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte mit Feldpostvermerk von "TRIPITZ 24.6.18" nach Pirkau in den Landzustellbezirk von Theißen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unterfrankiert mit 35 Pfg. Nachgebühr ohne Strafzuschlag für die Landzstellung, als Zivilpost aufegebene Feldpost musste voll frankiert werden, seltener 67 1/2 Pfg.-Tarif!
Lot no.3027
50 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte von "WEISSER HIRSCH 26.7.18" nach Pecs, Ungarn mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung mit erhöhter Eilbotengebühr für den Verkehr nach Ungarn (sie Amtsblatt-Verordnung Nr. 39, S. 186, bereits ab 17. Mai 1916), Karte links mit verklebtem Einriss, sonst in guter Erhaltung, seher seltener 57 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3028
2 1/2 Pfg. olivgrau im senkrechten Viererstreifen mit links dgz. Bogenrändern, sauber gestempelt, Zähnung rechts etwas stumpf, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. 480,-)
Lot no.3029
2 1/2 Pfg. olivgrau, 36 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf R-Brief von "SCHAFSTÄDT 20.5.20" nach Amsdorf mit Ankunftsstempel, durch Randklebung rückseitig wenige Werte fehlerhaft
Lot no.3030
2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Tauchbootkarte von "HAMBURG 10.1.17" nach Chile mit blauem Zurück-L3, Stempel "BREMEN D.O.R. 16.1.17" und vorderseitigem Erstattungsvermerk der Tauchbootgebühr vom Postamt Kleinflottbek, kleine Spuren, selten
Lot no.3031
2 1/2 Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 3 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Doppelkarte von "OBERNDORF 5.JUL.19" im Oberamtsverkehr nach Rötenberg und retour, Pracht, seltener 15 1/2 Pfg.-Tarif aus Württemberg
Lot no.3032
2 1/2 Pfg. olivgrau und Kriegsdruck 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BERLIN 20.2.17" im Nachbarortsverkehr nach Friedenau in guter Gesamterhaltung, seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif, nur wenige Belege bekannt
Lot no.3033
2 1/2 Pfg. olivgrau, Randstück mit dzg. Rand und Randstück 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange als portogerechte Verwendung auf Posteinlieferungsschein für ein Paket von "BORNA 16.9.18", Formular oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung und rechts unten mit kleiner Fehlstelle (Mi. 200,- +)
Lot no.3034
7 1/2 Pfg. orange im Viererblock, die oberen beiden Marken zum Teil unbedruckt, vermutlich der untere Teil einer geklebtem Papierbahn, sehr sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, sign. Infla Berlin, die beiden oberen Marken doppelt sign. Oechsner BPP
Lot no.3035
7 1/2 Pfg. orange im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2661.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 23.10.16" nach Kattowitz, Pracht, selten
Lot no.3036
7 1/2 Pfg. orange in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 20 Pfg. und 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Ortsbrief von "BERLIN N24 27.12.16" mit Ankunftsstempel, kleine Öffungsspuren oben, sonst feiner Bedarf, sehr seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif!
Lot no.3037
Sold for550 €
7 1/2 Pfg. orange und Kriegsdruck 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Ortsbrief von "MARBURG 9.10.17", R-Zettel fehlerhaft und Umschlag mit senkrechten Bug links, aber sehr seltener 47 1/2 Pfg.-Tarif
Lot no.3038
7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange im senkrechten Paar mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 750,-)
Lot no.3039
7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange aus der linken oberen Bogencke mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, oben etwas beschnitten, signiert Infla Berlin und Oechser BPP (Mi. 750,-)
Lot no.3040
15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock, sehr sauber gestempelt, vorgefaltet und leichter Eckzahnbug (Mi. für zwei waagerechte Paare 200,-)
Lot no.3041

15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit HAN "H 3327.16" mit Stempel "STRALSUND 10.4.21" auf Briefstück, Pracht (Mi. 300,-)

Lot no.3042
15 Pfg. hellgelbbraun mit Plattendruck-Oberrand und einmal mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, Pracht, KB Bechtold BPP (2007) für die Marke mit Plattendruck-Oberrand (Mi. 520,-)
Lot no.3043
15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock mit Walzendruckoberrand mit Konfiguration "3'7'3" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 900,- +)
Lot no.3044
15 Pfg. hellgelbbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "STRASSBURG-KÖNIGSHOFEN 20.11.18" nach Neuhof, Pracht
Lot no.3045
15 Pfg. hellgelbbraun aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und dgz. Seitenrand links als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 20.2.17" nach Amberg, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot no.3046
15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit kpl. HAN "1155.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 22.10.16" nach Warschau mit Retourvermerken, kleine Spuren, sign. Infla Berlin B (Mi. 600,- für HAN mit zwei Marken)
Lot no.3047
15 Pfg. hellgelbbraun, fünf Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 2000 M. von "HEILBRONN 14.AUG.17 nach Wehingen mit Ankunftsstempel, diese Mehrfachfrankatur mit fünf Werten ist nur innerhalb von Württemberg möglich, da hier die Beförderungsgebühr nur 30 Pfg. statt 40 Pfg. bezahlt werden musste, sehr seltene Variante