Lot no.3209
1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg., bis auf 25 Pfg. mit Ober- bzw. Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3210
Lot no.3211
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im 16er-Unterrandblock mit Ur- sowie Aufdruck-HAN, mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 13.11.23" auf Briefstück, Marken minimalst getönt, eine Randmarke mit Zahnfehler, die untere Markenreihe mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Tworek BPP (2018) (Michel ohne Bewertung der beiden HAN 3.200,-)
Lot no.3212
1923, Schlangenaufdruck 5 Mrd. M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2015) (Mi. 440,-+)
Lot no.3213
Sold for2.800 €
1930, Ziffernausgabe 20 Pfennig rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier und unsignierter Erhaltung, Haftspuren im Rand, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1988) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 6.500,- ohne Berechnung des Eckrands)
Lot no.4790
1920/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie DI ungebraucht, viele bessere Wasserzeichen-Varianten mit u.a. Mi.-Nr. 60Y postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 95Y gestempelt, außerdem gute Werte Schlangenaufdruck usw., einiges sign. Infla / BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung