Lot no.1623

Catalogue no.5I

Sold for640 €
25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch mit Stempel "PONAPE 14.8.(00)", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.1624

Catalogue no.6I

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1625

Catalogue no.7Pv

1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück, tadellos, Befund Köhler (1937( (Mi. 3.500,-)
Lot no.1626

Catalogue no.10

1900/10, Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel "YAP KAROLINEN 22.4.05" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Durchgangsstempel "DSP JALUIT-LINIE b 24.4.05" an das Königl. Bezirksamt in Saipan, Marianen mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Bedarfspost, sign. Bothe BPP
Lot no.1627

Catalogue no.15

"DSP JALUIT-LINIE b 12.8.05", recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" mit nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Germania" nach Lyck mit Ankunftsstempel, Pracht