Lot no.1628

Catalogue no.1IIFII

5 auf 10 Pfg. ohne Blaustrich, Type 1, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Oberrand mit Falzrest, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Lot no.1629

Catalogue no.2

5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.1630

Catalogue no.26A

1½ $ . sauber gestempelt "TSINGTAU 12.12.05", Pracht (Mi. 2.000,-)
Lot no.1631

Catalogue no.26A

1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.7.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1632

Incoming Mail: 1903, Ansichtskarte aus Singapore mit Freimarken 3 C. o, senkrechten Paar mit Stempel "...DAG PAGAR MAY.15" via Singapore und Shanghai an einen Soldaten in Kiautschou mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina
Lot no.1633

Catalogue no.MP8IA

1899, Antwortkarte 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck bedarfsgebraucht von "HAMBURG 2.8.01" mit viel Text nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.9.01", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf
Lot no.1634

Catalogue no.6

"MSP No. 26 25.7.01" (D. Rhein), zweimal recht klar auf Kiautschou 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit rückseitigem Text mit Datierung "Kiautschou 26.Juni.1901" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Haftstellen und Marke mit kleiner Kerbe
Lot no.1635

Catalogue no.32

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 16.2.10", etwas undeutlicher Abschlag mit L1 "STAATSEKRETÄR KRAETKE" auf Kaiseryacht 20 C. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu" und rückseitig zweiten Abschlag des Schiffsstempels nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert und Marke mit Eckfehler bzw. etwas fleckig