368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1644

Condition

5 4

Catalogue no.V42b

Opening150 €
Sold forUnsold
1886/90, 20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten 6er-Block mit zwei Stempeln "APIA DEUTSCHE POSTDAMPSCHIFF AGENTUR 30.7.87" auf Briefstücke, linke Markenreiche fehlerhaft durch Randklebung und Bügen, links unten ist die Einheit angetrennt, sign. Dr. Dr. Steuer BPP
Lot no.1645

Condition

6

Catalogue no.V42b

Opening500 €
Sold for850 €
20 Pfg. mittelultramarin mit violettem Ra3 "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia 26-2-1889" auf Brief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamerhaltung mit sehr klarem Stempelabschlag
Lot no.1646

Condition

Catalogue no.V44b

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS AGENTUR...", vorgefaltet und obere Marke winzig hell, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1647

Condition

5

Catalogue no.V44b

Opening500 €
Sold forUnsold
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.1648

Condition

6

Catalogue no.V45a,V46a,VS3

Opening150 €
Sold for320 €
1890/99, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun und 5  Pfg. grün je mit Stempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 8.6.91" auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfg. grün nach Hamburg, Streifband einmal senkrecht gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, dekorative Mischfrankatur, sign. Bartels (Mi. ca. 600,-)
Lot no.1649

Condition

6

Catalogue no.V47b,V48b

Opening100 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Paar und 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 29.4.93" nach Thale mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal durch das Öffnen verkürzt, Pracht, sign. Brandes
Lot no.1650

Condition

6

Catalogue no.V47;V48b

Opening100 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Zwischenstegansatz oben auf Brief von "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR **...91 nach Schweden, dazu aus gleicher Korrespondenz ein Brief mit 20 Pfg. blau von "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 28.4.92
Lot no.1651

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for130 €
20 Pfg. violettultramarin, Randstück und Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "APIA KDPAg 3.3.99" mit R-Zettel aus Bogenecke nach Sydney mit Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.1652

Condition

3 4

Catalogue no.V50a

Opening250 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.1653

Condition

5 4

Catalogue no.V50b

Opening500 €
Sold forUnsold
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Lot no.1654

Condition

5

Catalogue no.V50d,V48d

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIAKDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Lot no.1655

Condition

6

Catalogue no.VP14

Opening200 €
Sold for180 €
1886/90, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 28.3.90" bedarfgsgebraucht mit viel Text nach Hannover mit Ankunftsstempel
Lot no.1656

Condition

6

Catalogue no.VP14

Opening150 €
Sold for135 €
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 12.11.89" gebraucht mit Grußtext nach Hannover mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1657

Condition

6 5

Catalogue no.V48d

Opening2.000 €
Sold for1.700 €
BARFREIMACHUNG: "Bezahlt 20 pfg" handschriftlich in rot mit nebengesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1. 95" auf Brief mit nachfrankierter 20 Pfg. lebhaftultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" aus der neuen Markenlieferung nach Kiel mit Nachsendung nach Gaarden mit Ankunftsstempel, Brief mit kleinen Beförderungsmängeln und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Varianten der Barfreimachung, nur wenige Examplare sind bisher bekannt, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994) (Steuer 6.bIV)
Lot no.1658

Condition

0 4

Catalogue no.1-6

Opening400 €
Sold for1.650 €
1900/01, 3-50 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, 25 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, alle anderen Werten einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, je eine 25 und 50 Pfg.-Marke sign. Bartels (Mi. 1.920,- +)
Lot no.1659

Condition

6

Catalogue no.1,P5

Opening100 €
Sold for150 €
3 Pfg. ockerbraun, zwei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. als Auslandskarte von "APIA 8.9.01" mit viel Text nach Java, Niederländisch-Indien mit Nachsendung nach Weltevreden mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1660

Condition

0 2 4

Catalogue no.7-19

Opening150 €
Sold for340 €
1900, 3 Pfg.-5 M., kpl. Viererblocksatz, 5 M. mit Neugummi, alle anderen Werte in tadelloser, postfrischer Erhaltung
Lot no.1661

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for100 €
5 Pfg. mit Stempel "APIA 26.12.1.." auf zweiseitig offener Drucksache für den Versand von Fotos mit handschriftlichem Vermerk "Photos only" nach Schweden, kleine Randspuren, selten
Lot no.1662

Condition

6

Catalogue no.19

Opening150 €
Sold for550 €
1900, Kaiseryacht 5 M. auf überfrankiertem R-Brief von "MULIFANUA (SAMOA) 14.10.08" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.1663

Condition

6

Catalogue no.7

Opening300 €
Sold for300 €
"ALEIPATA SAMOA 11.6.10", klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit leichten Falt- und Beföderungsspuren, seltener Stempel, sign. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1992)
Lot no.1664

Condition

6

Catalogue no.9

Opening300 €
Sold for240 €
"ALEIPATA SAMOA 24.4.11", sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Marne, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Lot no.1665

Condition

5

Catalogue no.V44a

Opening300 €
Sold forUnsold
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Lot no.1666

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €
"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 5 - 2- 1889", schwarzer Ra3 als Blanko-Abschlag auf Umschlag mit handschriftlichem Franko "20", Umschlag mit leichten Faltspuren und etwas fleckig, sign. Bothe
Lot no.1667

Condition

6

Catalogue no.VP8

Opening200 €
Sold for260 €
"APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 11.9.88", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1668

Condition

6

Catalogue no.VP8

Opening500 €
Sold for1.800 €
"APIA 2.5.88", kleiner EKr., zweimal recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Leipzig mit Ausgabestempel, Karte mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Lot no.1669

Condition

5

Catalogue no.V41b

Opening400 €
Sold for1.000 €
"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postangentur Apia-26-2-1889", fast kpl., klarer Abschlag auf unten schräg gerissenem Briefstück mit 10 Pfg. dunkelrosarot und Barfrankatur "10 pf", Marke mit Aufklebefalte und winzige Kerbe oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
Lot no.1670

Condition

5

Catalogue no.V42b

Opening500 €
Sold for1.200 €
"POSTAGE PAID Imperial German Postoffice Apia 5.2.1889", vollständiger und typischer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg. mittelultramarin, leicht fleckig, sonst einwandfrei, einer der großen Stempelseltenheiten von Samoa, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
Lot no.1671

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening200 €
Sold for460 €

"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia 4.4.1895", klar auf 20 Pfg. violettultramarin auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "...via New York und England" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, schöner Bedarfsbrief

Lot no.1672

Condition

5

Catalogue no.M45e

Opening80 €
Sold for64 €
"APIA (SAMOA) 2.3.01 (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP 
Lot no.1673

Condition

6

Catalogue no.P6

Opening200 €
Sold for900 €
"MALUA (SAMOA) 7.12.09", sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Krombach, Österreich mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Stempel
Lot no.1674

Condition

6

Catalogue no.9

Opening200 €
Sold for320 €
"PALAULI (SAMOA) 10.4.08", zweimal auf Brief mit Kaiseryacht 10 Pfg. via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht, sehr seltener Stempel
Lot no.1675

Condition

6

Catalogue no.9,10

Opening100 €
Sold for600 €
"SALELAVALU (SAMOA) 14.7.04", mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. sowie R-Zettel "Apia" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1676

Condition

1

Catalogue no.Br. 10I

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1 Shillings a. 1 M., ungebraucht, Pracht, Fotoattest BPA (1948) (Mi. 4.000,-)
Lot no.4828

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1888/1913, interessante Partie mit über 80 Briefstücken inkl. etwas anderer Gebiete, dabei reichlich Vorläuferausgaben mit Paaren und Einheiten der Mi.-Nr. 42b und 44, bessere Stempel mit u.a. kleiner EKr. "APIA", "MALUA" auf drei Briefstücken und zwei Briefstücke mit "BEZAHLT"-Stempel 1895
Lot no.4829

Condition

2 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1890/1915 (ca.), 14 Siegel- und Verschlußzettel von Apia und Savaii, dabei verschiedene vom Postamt Apia, Gouvernement und Bezirksgericht, dazu 13 weitere aus Deutschland bzw. von diversen Konsulaten in Brisbane, San Francisco und Charbin
Lot no.4830

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.400 €
1889/1913, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie ungezählt einige Vorderseiten bzw. ungebrauchte Ansichtskarten, dabei viele R-Briefe, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Fiji), Vorläuferfrankaturen, Incoming Mail, bessere Stempel usw.

Pages