368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1676

Condition

1

Catalogue no.Br. 10I

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1 Shillings a. 1 M., ungebraucht, Pracht, Fotoattest BPA (1948) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1677

Condition

5

Catalogue no.V37c,V46

Opening400 €
Sold forUnsold
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Lot no.1678

Condition

5

Catalogue no.V37d

Opening5.000 €
Sold forUnsold
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Lot no.1679

Condition

5

Catalogue no.V44b,V42c

Opening600 €
Sold forUnsold
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Lot no.1680

Condition

5

Catalogue no.V44b,V42c

Opening120 €
Sold forUnsold
1888/91, 50 Pfg. oliv im waagerechten Paar zusammen mit 20 Pfg. dunkelultramarin mit Ra3 "AUS WESTAFRIKA MIT HAMBURGER DAMPFER" auf großem Briefstück, rückseitig noch mit komplettem Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER OBERKOMMISAR FÜR TOGO", die Marken mit teils minimalen Aufklebeknitterchen, die rechte Marke des Paar unten rechts ein fehlender Zahn, sonst tadellos
Lot no.1681

Condition

5

Catalogue no.V47a

Opening300 €
Sold forUnsold
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1682

Condition

5

Catalogue no.V47c

Opening400 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Lot no.1683

Condition

5

Catalogue no.V50a

Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Lot no.1684

Condition

5

Catalogue no.V50d,V48d,V47d

Opening120 €
Sold for96 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelstück, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Leinenbriefstück, während der Stempelung hat der Postbeamte eine Fehleinstellung bemerkt (Tag und Monat vertauscht) sodass die beiden oberen Marken doppelt entwertet wurden, einmal mit Fehleinstellung "LOME TOGOGEBIET 10.9.95" und dann mit geänderter Einstellung vom 9.10., leichte Randklebung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, interssante und seltene Stempel-Variation, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989) 
Lot no.1685

Condition

1

Catalogue no.1d

Opening400 €
Sold for320 €
1897/99, 3 Pfg. mittelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, sign. Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1686

Condition

6

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold for110 €
10 Pfg. mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 1.5.04" auf R.D.S.-Brief mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERLICHES GERICHT DES SCHUTZGEBIETES VON TOGO" nach Klein-Popo mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungschnitt
Lot no.1687

Condition

6

Catalogue no.9,D.Reich71

Opening150 €
Sold for100 €
1900/19, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 10.7.03" auf Brief nach Rostock mit Ankunftstempel, dort Nachsendung mit nachgeklebter Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROSTOCK 1.8.03" als nun portogerechte Gesamtfrankatur nach Genua mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Nachfrankatur auf Brief aus den Kolonien
Lot no.1688

Condition

6

Catalogue no.P17

Opening100 €
Sold for240 €
"KETE-KRATSCHI TOGO 14.6.13", sehr klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leipzig, gute Erhaltung
Lot no.4796

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for9.500 €
China bis Togo, sehr interessante ungebrauchte/posftfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II, 34AI, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 16-17II ungebraucht, sowie 3-50 Pfg. mit "kommaförmigem i-Punkt", guter Teil Petschili mit u.a. Mi.-Nr. PV k,l,  Türkei mit gutem Vorläuferteil, außerdem Mi.-Nr. 10a gestempelt, Mi.-Nr. 28I ungebraucht, DOA Wuga Mi.-Nr. V sowie drei Werte Britische Besetzung, Kamerun Mi.-Nr. 10H auf Briefstück, Kiautschou Mi.-Nr. 26-27 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-2I, 5I ungebraucht sowie MI.-Nr. 10H auf Briefstück, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem viele gute Vorläufer, Farben, Typen usw., des Weiteren Hapag Mi.-Nr. 1(2) gestempelt, teils sign. Bothe/Mansfeld/Grobe etc. bzw. einige alte Atteste, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4798

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Doubletten
Lot no.4799
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
Lot no.4802

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for11.000 €
1875/1916, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Höchstwerten, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück, Mi.-Nr. 8-11 auf Briefstücken (mehrfach signiert bzw. zwei Werte mit FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. 57-58 auf zwei Postanweisungsbriefstücken, Türkei mit 2x Mi.-Nr. 20-23 II, DSWA mit 2x Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken, Karolonien Mi.-Nr. 10 H auf Briefstück (sign. Richter und Attest Heilbronner), Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe mit einigen Varianten, Mi.-Nr. 5-17 und 28-37 und Marianen Mi.-Nr. 16-19 auf Briefstücken, viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Lot no.4803

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1875/99, kleine Partie von 11 Werten Deutsches Reich Mi.-Nr. 37 als Vorläufer, dabei Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. V37d auf Briefstück, dabei 1 Kurzbefund, 5 Befunde und ein Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4804

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for7.500 €
1896/1919, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, diverse Einheiten, Farben, bessere Aufdrucktypen bzw. Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 II und 11 (FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. I-VI, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 I (meist mit guten Altsignaturen), Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 A und Marianen Mi.-Nr. 19 im Viererblock, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung
Lot no.4805

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
1896/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Dublettenposten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, viele Höchstwerte, Marken mit Rändern usw., dabei u.a. 7x DOA Mi.-Nr. 21b gestempelt, 4x DSWA Mi.-Nr. 23 gestempelt und Kiautschau Mi.-Nr. 26 A ungebraucht, meist in guter Erhaltung
Lot no.4806

Condition

5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1897/1901, Partie Stempel auf Mitläuferausgaben mit vier Briefstücken mit Stempel "HOHENWARTE", "OKAHANDJA" (2x) und "OUTJO", dazu Togo Mi.-Nr. V37e und V47d auf Briefstück mit Stempel "KLEIN-POPO 4.2.97", Pracht
Lot no.4808

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.600 €
1901/13, Partie mit 27 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, meist Post aus Karolinen und den Marshall-Inseln, dabei Bedarfstpost, bessere Ansichten, R-Brief aus Truk, Firmenvordruckbrief von den Palau-Inseln, Atollpost usw., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.4809

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1901/10, interessante Partie von 40 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen von Deutsche Post in Marokko, DSWA, DNG, Kamerun, Samoa und Togo, dabei bessere Stempel wie "KUIS", "NUATYÄ", "HERBERTSHÖH" in blau, "MOLUNDU" zweimal, Wanderstempel "JAKALSWATER" sowie Drucksache Kamerun 3 Pfg. als EF mit "KUSSERI", gute Erhaltung
Lot no.4810

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
China und Kiautschou, interessante Partie von 24 Briefen und Karten, dabei ein Einschreiben, Vorläufer, Ganzsachen, Boxeraufstand und 6 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung
Lot no.4811

Condition

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
EINSCHREIBZETTEL: Interessante Partie von 60 Stück auf Briefausschnitten, dabei 5 Stück DP in China, 41 Stück DP Marokko sowie 14 Stück DSWA
Lot no.4812

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for500 €
1890/91, interessante kleine Sammlung der Mi.-Nr. V37, V42, V48, V49 und V50, dabei 3 Briefe, Paare, ein Viererblock, ein Dreierstreifen, diverse Briefstücke und Mi.-Nr. P Vaf auf Briefstück mit R-Zettel, gute Erhaltung
Lot no.4814

Condition

6

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for1.100 €
Lot no.4815

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.4816

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw.
Lot no.4818

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for72 €
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung

Pages