368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1533

Condition

5

Catalogue no.1Ib, 2II

Opening8.000 €
Sold for6.500 €
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.1534

Condition

5

Catalogue no.PVaac

Opening200 €
Sold for240 €
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.1535

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening180 €
Sold for170 €
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
Lot no.1536

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening150 €
Sold for140 €
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Lot no.1537

Condition

6

Catalogue no.DR 61

Opening150 €
Sold for380 €
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Lot no.1538

Condition

Catalogue no.PVIf

Opening250 €
Sold for340 €
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1539

Condition

5

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold for170 €
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-)
Lot no.1540

Condition

5

Catalogue no.12

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1541

Condition

1

Catalogue no.14

Opening1.200 €
Sold for1.500 €

80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-)

Lot no.1542

Condition

Catalogue no.14

Opening1.200 €
Sold for1.700 €
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-) Provenienz: 21. Schwenn Auktion (1969)
Lot no.1546

Condition

6

Catalogue no.7-9

Opening70 €
Sold for120 €
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel
Lot no.1547

Condition

6

Catalogue no.16-19I/III

Opening250 €
Sold for200 €
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos 
Lot no.1548

Condition

1

Catalogue no.18II/I

Opening400 €
Sold for550 €
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1549

Condition

5

Catalogue no.19I/IV

Opening180 €
Sold for144 €
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1550

Condition

(6)

Catalogue no.34-42

Opening120 €
Sold for140 €
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-)
Lot no.1551

Condition

6

Catalogue no.45u.a.

Opening150 €
Sold for240 €
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme
Lot no.1552

Condition

Catalogue no.58IAM

Opening300 €
Sold forUnsold
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1553

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1895, "Baron Brück/Kaiserlich/Deutscher Consul", violetter Absender-L3 rückseitig auf spanischer Ganzsachenkarte mit Stempel "CASABLANCA 9.DIC." und Bedarfstext nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1554

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise
Lot no.4815

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.4816

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw.
Lot no.4818

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for72 €
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung
Lot no.4819

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for400 €
1900/11, Partie mit 14 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, verschiedenene Stempel und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert