Lot no.1562

Catalogue no.V42c

20 Pfg. dunkelultramarinblau mit klarem Stempel "KERAWARA 3.12.(8)9", Marke mit falzheller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jöschke-L. BPP (2016)
Lot no.1563

Catalogue no.V42c

20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "HATZFELDTHAFEN 10.11.89" auf Brief via Niederländisch-Indien und Marseille nach Plauen mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Umschlag mit zwei stärkeren Faltungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP
Lot no.1564

Catalogue no.M46,P1

Mitläufer: 1899, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün als Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzachenkarte 5 Pfg. von "HERBERTSHÖH 6.4." mit viel Text nach Pössneck mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1565

Catalogue no.9

1900/08, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "STEPHANSORT 26.5.03" auf Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" nach Rotstock und Nachsendung nach Lome, Togogebiet mit Ankunftsstempel, Umschlag oben kleinen Öffnungsmängeln
Lot no.1566

Catalogue no.9,DPChina17

10 Pfg. im waagerechten Paar je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22.12.03" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" mit nicht postgültier DP China-Marke 10 Pfg. rot mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxvermerk nach Klein-Popo, Togo mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche Variante
Lot no.4821

1898/1913, Partie mit 17 Briefstücken und einer losen Marke, fast alle mit sehr klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. "DEULON", "MANUS", "MARON" und "MAROBE", meist in guter Erhaltung
Lot no.4822

Sold for3.600 €
1889/1914, Partie mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zwei fehlerhafte Vorläuferbriefe "Finschhafen 1889" und "Stephansort 1891", R-Briefe, bessere Stempel und Umschlag aus der brit. Besetzung mit violettem Stempel "BUKA DNG" (Befund Holcombe)