368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1600
Opening350 €
Sold for380 €
10 Pfg. mittelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "WINDHOEK 2.4.95" auf Brief nach Cöln-Deutz mit Ankunftsstempel, leichte Patins, sonst tadellos, seltene Mehrfachfrankatur (Mi. 1450,-+)
Lot no.1601
Opening500 €
Sold for900 €
20 Pfg. violettultramarin, drei Einzelwerte mit violettem "LÜDERITZBUCHT 4.2.96", auf R-Brief nach Zeis mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit Eckzahnfehler und Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, auf R-Bedarfsbriefen sehr selten, sign. Bothe BPP und Steuer BPP mit Fotoattest (2011)  
Lot no.1602
Opening80 €
Sold for70 €
Doppelkarte 5 Pfg. mit Wanderstempel "Jakakswater" vom 2.8.99" nach Mainz mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Portovermerk wurde radiert, sonst tadellos
Lot no.1603
Opening80 €
Sold for64 €
"HOHENWARTE DSWA 17.7.98", klar auf 3 Pfg. hellockerbraun auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Czimmek BPP (1990)
Lot no.1604
Opening200 €
Sold for160 €
"HOHENWARE DSWA 7.11.98", klar und kpl. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Briefstück, Zähnung unten etwas unregelmäßig und kleiner Gelbfleck, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Lot no.1605
Opening300 €
Sold for460 €
"JAKALSWATER DSWA 14.6.01", klar auf 25 Pfg. gelblichorange auf Briefstück, tadellos, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, Fotoattest R.Steuer BPP (2010)
Lot no.1606
Opening100 €
Sold for110 €
"KUBAS DSWA 16.1.01", sehr klar auf 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Lot no.1607
Opening300 €
Sold forUnsold
"KUBAS DSWA 28.1.01", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarto mit Zwischenstegansatz unten auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung
Lot no.1608
Opening80 €
Sold for120 €
"KUBAS DSWA 22.3.01", sehr klar auf 3 Pfg. hellockerbraun auf Briefstück, tadellos, recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotobefund R.Steuer BPP (2013)
Lot no.1609
Opening80 €
Sold for150 €
"MALTAHÖHE 6.6.00", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung, doppelt sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1610
Opening180 €
Sold for150 €
"MARIENTHAL DSWA 28.7.00", sehr klar auf senkrechtem Paar 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Ausgabe
Lot no.1611
Opening120 €
Sold for200 €
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 22.9.06" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Soldaten am Esstisch) mit Text und Datierung "Bethanien 29.8.06" nach Zoppot mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1612
Opening150 €
Sold for120 €
"DSP OST-AFRIKA-LINIE S 4.11.09" (D. Adolph Woermann), mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 3 Pfg. (2), 5 Pfg. und 10 Pfg. (3) sowie R-Zettel "Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie" mit violettem L1 "Adolph Woermann" nach Deutschland, Pracht, sign. Czimmek BPP
Lot no.1613
Opening80 €
Sold forUnsold
1915, blauer L2 "25.DEZ.1915/Outjo", klar auf Ganzsachenkarte 1/2 P. grün im Ortsverkehr, Pracht
Lot no.1614
Opening70 €
Sold forUnsold
1897, Privatganzsachenkarte "Gruss aus Süd-Afrika" mit 2 Fotos, ungebraucht
Lot no.1615
Opening80 €
Sold forUnsold
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Swakopmund 7.3.02) und Stpl. "MSP No.9 7.3.02" (SMS Habicht), nach Altona mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.4825
Opening300 €
Sold for240 €
1897/1901, Partie Mitläuferausgaben mit acht Briefstücken und einem Brief (Stempel RHEHOBOTH), fast nur verschiedene Stempelorte mit u.a. Gbabis, Kuis, Ramansdrift und Ukamas, dazu noch zwei Briefstücke mit Vorläuferausgaben, praktisch nur klare Stempelabschläge
Lot no.4827
Opening180 €
Sold for320 €
1904/10, interessante Partie von 16 Belegen, dabei 12 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung