368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1738
Opening80 €
Sold for110 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2000) (Mi. 400,-)
Lot no.1739
Opening100 €
Sold for150 €
1920, 1. Aufdruckausgabe 15 Pfg. karminbraun sogen. "Siegesmarke", linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Hey BPP sowie Befund Gruber BPP (2018)
Lot no.1740
Opening100 €
Sold forUnsold
1920, 5 Pfg. im kpl. Rollenbahnbogen, jeweils links und rechts unten im Rand mit kopfstehender schwarzer Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Lot no.1741
Opening200 €
Sold for200 €
1920, 15 Pfg. karminbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Sellschopp und Fotoattest Hey BPP (1998) (Mi. 900,-)
Lot no.1742
Opening300 €
Sold for340 €
1920, 3 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "LÖTZEN 18.5.20", tadellos, sign. und Fotoattest Vossen (1975) sowie Gruber BPP (2019)
Lot no.1743
Opening400 €
Sold forUnsold
1920, 1. Sarg-Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im senkrechten 5er-Streifen mit zeitgerechtem Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück; die untere marke etwas berührt und mittlere Marke mit vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur; eine seltene Einheit, Fotoattest Bock BPP (2018)
Lot no.1744
Opening200 €
Sold for160 €
1920, Freimarken 75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, untere Zähnung etwas flach, sonst tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1745
Opening120 €
Sold forUnsold
Reguläre Ausgabe: 1923, Bergmann 200 M. und 300 M. als ungezähnte Probedrucke mit senkrechtem bzw. waagerechtem Anullierungsstrich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, jeweils sign. L. Schmutz und Fotobefund Gruber BPP (2006) (Mi. 600,-)
Lot no.1746
Opening250 €
Sold for400 €
1920, 7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, dazu ein Handstempel-Probeaufdruck auf grauem Papier für die Ganzsachen, ein Wert leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1747
Opening200 €
Sold for340 €
 Handstempel-Probeaufdruck, viermal abgeschlagen auf grauem Makulaturpapier mit handschriftlicher Notiz "Stempel-Abdruck mit dem 10 und 15 Pfg. Germaniapostkarten am 16. März 1920 in geringer Zahl offiziell überdruckt, jedoch nicht verausgabt worden", tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1748
Opening120 €
Sold for130 €
Germania 2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1749
Opening100 €
Sold for100 €
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Lot no.1750
Opening80 €
Sold for80 €
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1751
Opening80 €
Sold for90 €
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1752
Opening500 €
Sold for500 €
2 Pfg. mit klarem doppelten Aufdruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN -5.3.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Lot no.1753
Opening300 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit diagonal verlaufendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 -8.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und spektakuläre Abart von der bisher nur eine Handvoll Stücke bekannt geworden sind, Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1754
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)

Lot no.1755
Opening80 €
Sold for100 €
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1756
Opening80 €
Sold for72 €
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.1757
Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Lot no.1758
Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Lot no.1759
Opening160 €
Sold for160 €
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1760
Opening120 €
Sold for108 €
40 Pfg. dunkelkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1761
Opening50 €
Sold for50 €
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1762
Opening300 €
Sold for320 €
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Lot no.1763
Opening400 €
Sold for340 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier im Kleinbogenformat (145x225mm), einmal waagerecht gefaltet uind einige kleine Knicke außerhalb der Aufdrucke, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, dazu drei weitere Probedrucke einzeln, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1764
Opening300 €
Sold for240 €
1920, 9 verschiedene Probedrucke auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1765
Opening200 €
Sold for320 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, hohe Werte Probeabdruck vom 7/6.20", einmal senkrecht gefaltet und einige Knitter, kleine Schmutzspur, sonst tadellos, selten
Lot no.1766
Opening200 €
Sold for360 €
1920, Ludwig 1-5 M., auf 4 R-Briefen, teils mit Zufrankatur, mit frühen Stempeln "St. INGBERT 3 (bzw. 7) MRZ 1920", Brief mit 2 M. einmal senkrecht durch die Zufrankatur gefaltet, 10 M. mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Dr. Dub
Lot no.1767
Opening600 €
Sold for480 €
5 M. mit Aufdruck-Abart "kleines A", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1768
Opening1.200 €
Sold for1.450 €
10 Mark im kompletten Bogen mit Walzennummer "2" und Auflagennummer "3", rechts mit komplett gezähnten Leerfeldern, auf Feldern 15 und 12 die Aufdruckfehler "kleines A" sowie "dicker Kontrollstrich", postfrisch, 2 Werte kleine gummiunregelmäßigkeiten und ein Wert gering gelbfleckig, ein Oberrand mit kleinem Loch, sonst tadellos, sehr selten, sign. Dr. Dub
Lot no.1769
Opening400 €
Sold for700 €
Unverausgabte: 2 Pfg. postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1770
Opening300 €
Sold for240 €
7½ Pfg. im Sechserblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen", mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 15 MRZ 20" auf R-Brief nach Trier, Umschlag etwas fleckig, zweiseitig geöffnet, die Frankatur einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1771
Opening400 €
Sold for480 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte, 5 Abzüge (4 auf dünnem einer auf dickerem Papier) für die Werte Mi.-Nr. 32-40, zwei Abzüge auf dickerem Papier für die Werte Mi.-Nr. 41-42 und ein Abzug auf dickem Papier für Mi.-Nr. 43, alle mit verschiedenen Notizen, teils Randmängel, Faltungen bzw. einmal eine abgetrennte Ecke (liegt bei), sehr interessant und selten
Lot no.1772
Opening120 €
Sold for130 €
1921, Aufdruckessays und Probedrucke, 5 verschiedene auf grauem Makulaturpapier, tadellos, aufgezogen auf Sammlungblatt ex Dr. Emil Dub
Lot no.1773
Opening1.000 €
Sold for850 €
1947, Berufe und Ansichten 2Pfg. - 1M. (ohne 75 Pfg.), ungezähnt, postfrisch, 3 Pfg. kleine Bugspur, sonst tadellos, sign. bzw. 10 Kurzbefunde und 6 Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 6.560,-)

Pages